Темы

Вакцинопрофилактика против ОРВИ

Вакцинопрофилактика против ОРВИ

 Заболеваемость острыми респираторными инфекциями (далее ОРИ) и гриппом среди населения остается по-прежнему одной из актуальных медицинских и социально-значимых проблем в мире и Республике Беларусь.  

В Бобруйске и Бобруйском районе ежегодно гриппом и острыми респираторными инфекциями заболевает около 40% населения, т.е. практически каждый четвертый житель региона. 

Как показал анализ структуры заболеваемости с временной утратой трудоспособности среди работающих, лидирующее место по-прежнему занимают заболевания органов дыхания, на которые приходится около 50% от общего количества зарегистрированных случаев.  

Справочно: Грипп – это острое инфекционное заболевание, при котором наблюдаются явления общей интоксикации организма с поражением дыхательной системы. Но прежде всего грипп крайне опасен своими осложнениями: пневмониями, бронхитами, отитами и т.д. После перенесенного гриппа нередко отмечаются нарушения со стороны сердечно-сосудистой, эндокринной, выделительной и других систем. Осложнения являются непосредственной причиной смерти после перенесенного гриппа.  

По итогам эпидсезона ОРИ и гриппа 2018-2019 гг. в городе и районе отмечено, что заболеваемость ОРИ и гриппом среди  привитых  работающих меньше, чем среди не привитых в 2,7 раза. По расчетам, проведенная вакцинация позволила предупредить около 64 тысяч случаев гриппа и ОРВИ, в том числе 20% случаев среди работающего населения.

Экономический эффект применения противогриппозных вакцин в 23 раза превышает затраты на вакцинацию. Предотвращенный экономический ущерб благодаря проведенной вакцинации работающих (за вычетом денег, потраченных на закупку вакцин –  584 269 бел.руб.) оценивается в сумму более 14 млн. бел. руб.  

 Справочно: Экономический ущерб от 1 случая заболевания гриппом в РБ составляет в среднем 30-40 у.е., стоимость лечения в стационаре обходится государству в среднем 200 у.е.  

Передача вируса гриппа происходит очень легко: при разговоре, чихании, кашле. Это приводит к тому, что совместная работа в производственных помещениях, офисах, контакты с покупателями, клиентами, работа во вредных условиях труда являются благоприятными условиями для быстрого распространения вируса гриппа в трудовом коллективе.  

Все это может крайне негативно сказаться в целом на работе любой из организаций или предприятия: потеря производительности и дневной выработки; частичная дезорганизация производственного процесса; снижение эффективности труда вследствие повышенной нагрузки на здоровых сотрудников; оплата труда по замещению заболевшего сотрудника и др. 

Справочно: взрослые по причине заболевания гриппом как минимум в течение 5 дней вынуждены пропускать работу, а при осложненном течении болезни – до 1 месяца.  

В современных реалиях наиболее эффективной и экономически выгодной мерой защиты против гриппа является  вакцинопрофилактика. Современные противогриппозные вакцины высокоэффективны и способны сформировать надежную защиту против гриппа. Установлено также, что каждый четвертый привитой против гриппа не заболеет другими острыми респираторными инфекциями. 

Справочно: Иммунизация населения против гриппа проводится ежегодно, т.к. вирус гриппа обладает высокой изменчивостью и требует регулярной разработки новых вакцин, кроме этого надежный иммунитет после вакцинации сохраняется в среднем 9-12 месяцев.  

В рамках проведения подготовительной работы по защите населения от гриппа в эпидсезон 2019-2020гг. по городу Бобруйску и Бобруйскому району приняты распоряжение Бобруйского  городского исполнительного комитета от 29.05.2019 №106-р  «Об организации проведении вакцинации против гриппа  работающего  населения г.Бобруйска» и решение  Бобруйского  районного  исполнительного комитета от 17.05.20191 №10-5 «Об организации проведении иммунизации против гриппа  работающего  населения Бобруйского района», в п.2 которых  определено  предусмотреть необходимые денежные средства для вакцинации работающих и заключить договоры с территориальными поликлиниками на проведение платной иммунизации 40% работников коллектива.  

В 2019 году в Бобруйском регионе прививки для работников предприятий и организаций будут проводиться  следующими  вакцинами, ориентировочные цены которых составляют:  

Наименование Производитель  Ориентировочная цена (BYN) 
«Гриппол Плюс» НПО Петровакс Фарм ООО, РФ 4,15 
«Ваксигрип» Санофи Пастер, Франция 10,9 
«ВаксигрипТетра» Санофи Пастер, Франция 15.12 
Инфлювак Нидерланды 10,03 

И.В. Дроздова, врач-эпидемиолог УЗ «Бобруйский зональный центр гигиены и эпидемиологии». 

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024