Темы

ОАО «Невский-Агро» и его поле деятельности

ОАО «Невский-Агро» и его поле деятельности

Начало коллективному хозяйству им. А. Невского Бобруйского района Могилевской области было положено в 1951 году. Тогда вновь созданную организацию, в которую вошли колхозы «Пролетарий», «Чырвоный боец», «Заря Революции», «Имени Ломоносова», «VII партсъезд» и «ХVIII партсъезд», возглавил фронтовик Федор Миронович Веремейчик.

Преемником первого директора «Невского» спустя 7 лет стал Михаил Михайлович Балыкин, а в 1974 году хозяйство было передано в руки Михаила Ароновича Морчика. С 1979 года у руля колхоза находился Владимир Романович Прокошин, а с 1983-го — Павел Петрович Лапухин, который имел почетную награду — орден Октябрьской Революции. В 1990-м во главе хозяйства встал Тимофей Тарасович Солонович: в арсенале этой неординарной личнос­ти были два ордена Трудового Красного Знамени и пять (!) медалей ВДНХ.

Бессменным руководителем колхоза им. Невского с 1997-го по 2015 годы стал Василий Малиновский. За достигнутые на сельскохозяйственной ниве успехи Василий Владимирович награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Республики Беларусь, дипломом «Человек года-2012» Бобруйщины.

Переломным для «Невского» стал 2003 год, когда к хозяйству присоединили колхоз «Знамя Коммуны». В связи с реорганизацией решением облисполкома колхоз преобразован в сельскохозяйственный производственный кооператив, в состав которого спустя год вошел и СПК «Прогресс».

С 30 декабря 2015 года на основании Указа Президента Республики Беларусь и согласно решению Бобруйского райисполкома СПК «Колхоз им. А. Нев­ского» реорганизован в открытое акционерное общество «Невский-Агро».

На протяжении истории существования у хозяйства были и взлеты, и не самые лучшие времена, которые оно переживает и сейчас. Но результаты деятельности организации говорят о том, что никакие капризы погоды не омрачают планы коллектива, у которого есть потенциал, равно как и повод для оптимизма.

Осенью 2017 года ОАО «Невский-­Агро» занял 3-е место среди сельхоз­организаций района на осеннем севе и подъеме зяби, а благодарственное письмо и денежную премию получил третий на Бобруйщине механизатор по итогам внесения органических удобрений Виктор Дещковец. Такой же награды удостоился признанный первым на севе яровых культур Леонид Черник.

А в процессе посевной кампании-2019 труженики хозяйства приступили к работе на новой технике — современной сеялке Kinze 3600, основной функцией которой является пунктированный высев семян, и культиваторе Lemken Karat, который является идеальным для поверхностной и глубокой обработки почвы. Бобруйские аграрии высоко оценили работу новых агрегатов и надеются, что урожайность на «невских» полях будет значительно выше прошлогодней.

Хотя в течение последних лет численность работников хозяйства заметно сократилась, с поставленными задачами удается справляться. Нынешний директор предприятия Александр Александрович Атрохов отмечает, что, стремясь вернуть «Невскому» былую славу, коллектив старается наращивать производство валовой продукции. Этому должна содействовать и реконструкция животноводческого комплекса по выращиванию и откорму крупного рогатого скота. С такими специалистами, которые трудятся в ОАО «Нев­ский-Агро», должно получиться достойно выйти из непростой экономической ситуации. Ведь главное, что вдохновляет тружеников организации на более высокие результаты, — это неиссякаемая любовь к родной земле.


ОАО «Невский-Агро» расположен в 25 км от райцентра г. Бобруйска по автомобильной магистрали. Через территорию хозяйства проходит железная дорога. На территории землепользования, центром которого является агрогородок Ковали, размещены еще 14 населенных пунктов: Микуличи, Новики, Юрьево, Октябрь, Прогресс, Постраш, Тажиловичи, Мальево, Ламбово, Панкратовичи, Полянки, Турки, Турковская Слобода и Омеленская Слобода.

Подготовила Инна БОГДАНОВИЧ.
На фото – уборка урожая на полях ОАО «Невский-Агро».

Последние новости

Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024