Темы

Итоги проведения оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал-2019»

Итоги проведения  оперативно-профилактического мероприятия  «Нелегал-2019»

На территории Бобруйского района с 16 по 19 июля был проведен второй этап оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал-2019» – «Нелегал-лето»,  направленный на повышение эффективности контроля за пребыванием иностранных  граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, предупреждению и пресечению с их стороны правонарушений, выявлению иностранцев, незаконно находящихся на территории Республики Беларусь. 

В ходе проведения ОПМ «Нелегал-2019» сотрудниками ОВД Бобруйского райисполкома осуществлялись проверки фактического проживания постоянно и временно проживающих иностранцев на территории Бобруйского района и соблюдения ими Правил пребывания на территории Республики Беларусь.

Проводились мероприятия по выявлению иностранцев, проживающих без регистрации, а также граждан, пригласивших иностранцев по частным делам и не обеспечивших их своевременную регистрацию. Также предоставивших иностранцам жилище, транспортные средства или оказавших им иные услуги в нарушении установленных Правил пребывания.

Было организовано  проведение оперативно-розыскных мероприятий по установлению  местонахождения  иностранных граждан и лиц без гражданства, которым запрещен въезд на территорию Республики Беларусь.

Осуществлялась проверка документов иностранцев, управляющих транспортными средствами  или передвигающихся на автомобилях, с целью установления законности их пребывания на территории республики, с проведением  досмотров транспортных средств с целью выявления мест возможной тайной перевозки  групп незаконных мигрантов, а так же незаконной транспортировки грузов.  

По сведениям группы по гражданству и миграции ОВД Бобруйского райисполкома  за  время проведения  ОПМ «Нелегал-2019» сотрудниками ОВД было выявлено шесть нарушений миграционного законодательства (три нарушения законодательства по ст. 23.55 КоАП Республики Беларусь, а именно, одно в отношении лица без гражданства и два в отношении гражданина Республики Беларусь и гражданина Российской Федерации. А также три нарушения законодательства по ст. 23.53 КоАП Республики Беларусь, а именно, два в отношении граждан Российской Федерации и одно в отношении гражданина Республики Беларусь).

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях наложено административных штрафов на сумму  43,35 рублей.  

На территории Бобруйского района был установлен незаконно пребывающий гражданин Российской Федерации, которому  запрещен въезд на территорию Республики Беларусь до марта 2021 года. В отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по ст. 371-2 УК Республики Беларусь.  

За пределы Республики Беларусь в интересах общественного порядка был выдворен один гражданин Российской Федерации.  

Вынесено 2 заключения об отказе во въезде в Республику Беларусь в отношении граждан Российской Федерации, так как последние во время своего пребывания в Республике Беларусь были подвергнуты административному взысканию в виде штрафа, и не уплатили его в срок, установленный законодательными актами Республики Беларусь для исполнения постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа.   

ОВД Бобруйского райисполкома в лице старшего  инспектора  ГГиМ  Бобруйского РОВД М.А. Кузьмича напоминает – чтобы  к Вашим знакомым и родственникам, прибывшим из других стран в Республику Беларусь в гости, на временное либо постоянное проживание, не были приняты меры административного взыскания, а так же вы не были привлечены к административной ответственности за незаконное предоставление жилого помещения, следует соблюдать следующие правила:

1. иностранцы, прибывшие в Республику Беларусь, обязаны в течение пяти суток, за исключением воскресений, государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими, зарегистрироваться в органе регистрации по месту фактического временного пребывания; 

2. временно пребывающие в Республике Беларусь иностранцы обязаны проживать в Республике Беларусь только по тому месту временного пребывания, по которому они зарегистрированы  в органах регистрации либо на едином портале электронных услуг; 

При перемене места временного пребывания иностранцы обязаны в течение пяти суток, за исключением воскресений, государственных праздников и праздничных дней, зарегистрироваться в органе регистрации по новому месту временного пребывания; 

3. граждане государств с визовым режимом въезда в Республику Беларусь регистрируются на срок, не более срока действия визы; 

4. временно пребывающие в Республике Беларусь граждане (подданные) государств с безвизовым режимом въезда в Республику Беларусь регистрируются на срок  не более девяноста суток в календарном году со дня первого въезда в Республику Беларусь (если  иной срок не определен международным договором); 

5. временно пребывающий в Республике Беларусь иностранец обязан выехать из Республики Беларусь до истечения срока действия визы или установленного настоящим Законом срока временного пребывания в Республике Беларусь, если на момент истечения указанных сроков иностранцу не продлен срок временного пребывания или не получены разрешение на временное проживание либо разрешение на постоянное проживание. 

Фото к материалу носит иллюстративный характер.

Последние новости

Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Актуально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024