Темы

Подвиг ликвидатора

Подвиг ликвидатора

Тридцать три года назад, 26 апреля 1986 года, на берегу Припяти произошла самая масштабная техногенная катастрофа в истории человечества — авария на Чернобыльской атомной электростанции. И спустя годы этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.

Первая официальная информация о катастрофе на Чернобыльской АЭС, переданная во всесоюзных СМИ, прозвучала почти через трое суток, вечером 28 апреля. Хотя еще накануне, 27 апреля, было принято решение эвакуировать жителей города Припять. Сегодня уже известно, что три человека погибли в момент взрыва на четвертом энергоблоке. Более 300 человек из персонала АЭС и пожарных подверглось острому радиационному воздействию непосредственно во время первых суток ликвидации аварии. Из-за воздействия радиации в первые сутки после аварии 31 человек умер от лучевой болезни. Но тогда, в апреле 1986 года, серьезность катастрофы всячески преуменьшалась.

Ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС Николай Владимирович Ельницкий, ныне проживающий в агрогородке Ковали, в 1986 году являлся командиром отделения в пожарной аварийно-спасательной части №2, которая располагалась по улице Бахарова в Бобруйске.

С первых чисел июня он в составе сводного отряда участ­вовал в ликвидации очагов возгорания в 30-кило­метровой зоне вокруг ЧАЭС.

— Наш сводный отряд дислоцировался в районе деревни Савичи Брагинского района, — вспоминает спасатель. — Дозиметров не было. Что же касается средств защиты, нам были выданы респираторы и костюмы ОЗК (общевойсковые защитные комплекты, — прим. авт.), но никто этими средствами не пользовался. Жара в то лето стояла страшная, 30-35 градусов. Находиться в респираторе, а тем более в костюме химзащиты в такую жару было физически невыносимо. На протяжении 18 дней мы выезжали на тушения торфяников в 5-6 километрах от ЧАЭС. О радиации, конечно, знали, но, честно говоря, тогда никто из нас не думал об опасности. Масштаб катастрофы и ее
последствия мы еще до конца не осознавали. Про йодные таблетки, как средство профилактики, тогда вообще не слышали. Мы работали до упора. Порой по три часа находились в зоне на тушении пожаров, хотя положено было не более 50 минут…

…После окончания 20-дневной вахты Николай Ельницкий вернулся к исполнению своих обязанностей в ПАСЧ №2 Бобруйска. Впоследствии стал начальником пожарного поста в Ковалях. На пенсию по выслуге лет вышел в 2005 году. Сегодня самая большая радость для Николая Владимировича — это внуки, а их у ветерана пожарной службы пятеро. Примечательно, что старшая внучка Ксения, которая нынешней осенью идет в 11-класс, мечтает стать спасателем, как и дедушка. После школы хочет поступать в Университет гражданской защиты МЧС Беларуси.

Ветеран МЧС не сидит без дела, ведет домашнее хозяйство, увлекается рыбалкой и тихой охотой.

В Бобруйском горрайотделе по чрезвычайным ситуациям не забывают ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Так, на днях Николая Владимировича посетил старший инспектор инспекции надзора и профилактики Бобруйского горрайотдела по ЧС Алексей Сафронов. Визит был приурочен ко Дню чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, который отмечался в нашей стране 17 апреля.

Николай Ельницкий и Алексей Сафронов.

К сожалению, о подвиге ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС сегодня вспоминают не так часто, как о самих последствиях аварии, в результате которой десятки тысяч людей вынуждены были оставить родные села. Мы помним о жертвах этой катастрофы. Но их могло быть еще больше, если бы не люди, настоящие герои Чернобыля, предотвратившие страшные последствия аварии ценой своих жизней и здоровья. И сегодня, спустя годы, Николай Ельницкий нисколько не сожалеет о том, что пришлось встать тогда против незримого врага, чтобы защитить жизни других людей.

Алесь КРАСАВИН. Фото автора и из личного архива Николая Ельницкого.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024