Темы

Ко Дню единения народов России и Беларуси: общая история, общая судьба

Ко Дню единения народов России и Беларуси: общая история, общая судьба

23 года назад Минск и Москва взяли курс на интеграцию. И сегодня Беларусь и Россия тесно сотрудничают в самых разных сферах, создают совместные предприятия, вместе осваивают космос, эффективно объединяют потенциалы в научной сфере, реализуют огромное количество проектов в разных отраслях. Однако две страны связывает не только общее будущее, но и единое героическое прошлое. На примере нашего района также можно отследить, какое большое количество точек соприкосновения Беларусь имеет с российской землей. Так, в 2018 году Бобруйский район посещали делегации из Вологодского, Ветлужского и Воротынского районов Российской Федерации. О целях их визитов — в нашем разговоре с Татьяной Воронко, заместителем председателя Бобруйского райисполкома.

— 4 июня в Минске состоялось 5-е заседание Совместной комиссии по развитию сотрудничества Республики Беларусь и Вологодской области Российской Федерации. В ходе мероприятия рассмотрены результаты торгово-экономического сотрудничества двух сторон и перспективы взаимодействия. Также подписан ряд документов о совместной работе в различных сферах деятельности, в том числе — о сотрудничестве между Бобруйским и Вологодским районами. Продолжением диалога стало посещение 5 июня Бобруйщины делегацией Вологодского района во главе с руководителем региона Сергеем Жестянниковым. Основными целями взаимодействия стали обмен наиболее эффективными практиками в сферах АПК, туризма, молодежной политики, культуры, спорта, образования, ЖКХ и благо­устройства, торгово-экономи­ческого сотрудничества. После официальной части гости посетили ОАО «БЗТДиА». Продукция завода вызвала живой интерес и приятно впечатлила россиян, которые выразили надежду на то, что в скором времени эти трактора будут работать на вологодских землях. Конструктивный диалог состоялся в аг. Б. Бортники, куда гости прибыли, чтобы пообщаться с председателем СПК «Гигант» Михаилом Леваковым и специалистами сельхозпредприятия. Были достигнуты определенные договоренности для дальнейшего сотрудничества, в частности, по производству и реализации кормов и добавок. Также стороны договорились об очередном визите российской делегации в СПК «Гигант», но уже в составе руководителей аграрного сектора экономики Вологодского района.

Татьяна Александровна, Бобруйщина стала инициатором налаживания побратимских связей с Воротынским, Ветлужским муниципальными районами Нижегородской области. Почему именно эти районы выбраны для сотрудничества?

— У нас с этими районами много общего, в том числе герои­ческие страницы истории. Так, в июне-июле 1944 г. при освобождении Бобруйского района погиб 21 уроженец Нижегородской области. Среди них 2 из Воротынского района: сержант Иван Михайлович Лобарев 1924 г. р. (с. Каменка) и красноармеец Виктор Федорович Степанов 1922 г. р. (с. О.-Майданск). По архивным данным, 29 июня 1944 г. И.М. Лобарев принимал участие в боях за освобождение деревни Черница, В.Ф. Степанов 30 июня 1944 сражался за освобождение д. Бабино-1. В этих боях защитники Отечества и погибли. И.М. Лобарев похоронен в братской могиле д. Черница, а В.Ф. Степанов — в братской могиле д. Новая Шараевщина.

На на нашей земле погибли и два уроженца Ветлужского района. Это лейтенант Сергей Николаевич Зырин 1924 г. р. (г. Ветлуга) и старший сержант Василий Александрович Русов 1925 г. р. (д. Скрябино). Известно, что 29 июня 1944 г. С.Н. Зырин и В.А. Русов погибли в боях за освобождение деревень Сычковского сельского Совета. Защитники Отечества нашли свой последний приют в братских могилах — на бобруйской земле — лейтенант Зырин похоронен в Щатково, старший сержант Русов — в Сычково.

Учитывая наше общее герои­ческое прошлое, построение Союзного государства Беларуси и России, мы вышли с предложениями к главам этих районов установить и развивать побратимские связи. Они без колебаний согласились.

Подписания Соглашений о дальнейшем сотрудничестве уже состоялись?

— Да. В октябре прошлого года в рамках мероприятий, посвященных V Форуму регионов Беларуси и России и Недели интеграции и сотрудничества, гости из Воротынского, Ветлужского муниципальных районов Нижегородской области, а также Вологодского муниципального района Вологодской области посетили наш район. 5 октября состоялась церемония подписания Соглашений, которые будут определять основные направления сотрудничества сторон в реализации развития экономики, социальной сферы, спорта и туризма, экологии, молодежной политики и др. Также гости ознакомились с достопримечательностями Боб­руйщины, с экскурсией посетили столицу V Форума регионов Беларуси и России — город Могилев. 6 октяб­ря делегации побывали на мемориальном комплексе «Курган славы» в д. Сычково и других знаменательных местах бобруйской земли, а также приняли участие в региональном фестивале народного творчества и ремесел «Глушанский хуторок».

А как выполняются заключенные Соглашения на практике?

— Работа в данном направлении уже ведется. Так, в конце прошлого года делегация Бобруйщины, в состав которой вошла и молодежная спортивная команда юношей 2002-2003 годов рождения, приняла учас­тие в 13-м турнире по волейболу на кубок главы Вологодского района. Поездка для молодежи стала познавательной, дала возможность приобрести друзей в соседней стране, расширить кругозор и обогатиться новыми впечатлениями.

Это только один пример, а впереди — большое количество совместных идей и планов, интересных задумок, которые предстоит воплотить в жизнь. Ведь недаром же говорят, что у нас с Россией общая история и общая судьба.

Спасибо за беседу.

Беседовала Ольга ГРЕК. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024