Темы

На дороге не бывает мелочей

На дороге не бывает мелочей

Силами подразделений милиции общественной безопасности РОВД на территории Бобруйщины был проведен целевой комплекс надзорных и профилактических мероприятий. В эти мартовские дни усилия сотрудников ДПС сконцентрированы на осуществлении надзора за соблюдением ПДД на автодорогах местного значения, а также за пешеходами, велосипедистами, возчиками и другими незащищенными участниками движения.

На днях патрульный экипаж в составе старшего инспектора ДПС Ю. Усова и инспектора ДПС А. Бобкова нес службу при учас­тии журналиста районной газеты. Сотрудники ОГАИ осуществляли патрулирование автотрассы Бобруйск-Паричи и прилегающих к ней дорог. К сожалению, проблема происшествий с участием менее защищенных участников движения по-прежнему актуальна. Более того, с приходом весны количество жертв ДТП из их числа возрастает.

Так, 9 марта вблизи д. Сычково в 21.30 водителем легкового автомобиля совершен наезд на пешехода, жителя Бобруйска. Установлено, что горожанин поздним вечером шел по проезжей части и при этом не был обозначен световозвращающими элементами. Результатом безответственного отношения к своим жизни и здоровью стал перелом обеих ног пешехода. В настоящее время мужчина находится в больнице.

Встреча патрульного экипажа с жительницей д. Ломы стала красноречивым фактом преступной беспечности и безответственного отношения к себе. Девушка шла по обочине дороги в попутном направлении с проезжающими мимо машинами. Согласно требованиям дорожной безопасности, в тех мес­тах, где отсутствуют тротуары, пешеходные или велосипедные дорожки, пешеходы должны двигаться во встречном к транспорту направлении. На первый взгляд нарушение небольшое, но в дорожном движении не бывает мелочей. Человеку, который идет в попутном с транспортом направлении, сложно своевременно заметить опасность. Задумавшись или оступившись, он может оказаться на проезжей части, а водитель — не всегда экстренно остановиться. Кроме того, идущего по дороге человека обгоняющий его транспорт может задеть. С нарушительницей дорожной дисциплины Юрий Усов провел разъяснительную беседу, призвал повышать личную ответственность за поведение на дороге и предупредил об административной ответственности в случае повторного нарушения.

За 2 месяца текущего года к административной ответственности за нарушение дорожной дисциплины привлечено 330 человек. 28 из них находились в состоянии алкогольного опьянения. С проезжей части сотрудниками ДПС за это время было выдворено 109 нетрезвых граждан, которые своими действиями могли спровоцировать ДТП.

О необходимости развивать навыки безопасного поведения сотрудники ДПС напоминают уязвимым участникам дорожного движения постоянно. За 2 месяца текущего года госавтоинспекторами в этом направлении проделана немалая работа: проведен ряд профилактических акций, встречи-информирования с вручением световозвращающих элементов в трудовых коллективах СПК «Гигант», ОАО «Невский-Агро», других сельхозпредприятиях района.

В наше время не только на крупных автомагистралях, но и по дорогам местного значения движутся многотонные и скоростные автомобили. Ошибочно полагать, что водитель при любых обстоятельствах сумеет вовремя заметить пешехода и отреагировать. Отправляясь в путь, пешеходы, велосипедисты, возчики и другие уязвимые участники дорожного движения должны помнить, что жизнь у каждого одна, поэтому ее надо беречь, уважительно относиться к другим и неукоснительно выполнять требования дорожной безопасности.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024