Темы

Армейскую службу вспоминают…

Армейскую службу вспоминают…

23 февраля многие называют днем мужчин, однако прежде всего это День защитников Отечества и Вооруженных Сил Респуб­лики Беларусь. Поэтому накануне праздника журналисты провели опрос среди мужчин, работающих в различных организациях района, тех, кто не понаслышке знает, что такое армия.

Аляксандр Цэд, вадзіцель СВК “Гігант”:

— Ісці ці не ісці ў войска — такое пытанне перад маім пакаленнем не стаяла, — упэўнена заўважае Аляксандр Іванавіч. — Вядома ж, ісці! Кожны юнак марыў пра гэта. Хацелася памужнець, панюхаць, як кажуць, пораху ды і спецыяльнасць набыць. Для мяне асабіста армейства пачалося ў канцы 80-х мінулага стагоддзя — пасля заканчэння школы і года працы ў сельгасарганізацыі. Канешне ж, з шумных провадаў, якія доўжыліся тры дні (смяецца) і на якія сабраліся ўся радня, сябры і суседзі. Быў накіраваны ў Барысаў, у танкавы батальён. Там прайшоў камісію — і праз пяць дзён нас адправілі несці службу ў Германію. У мае абавязкі ўваходзіла запраўляць танкі. Усё новае, сучаснае выклікала цікавасць. Увогуле, гады службы пакінулі ў мяне толькі станоўчыя ўражанні. Сказаць, каб надта сумаваў, не магу, тым болей што за добрую службу атрымаў права на адпачынак — прыехаў, пабыў дома, сустрэўся з роднымі, сябрамі. Ды і частымі былі пісьмы — ад бацькоў, ад дзяўчыны, з якой сустракаўся. Лістам, як і ўсе вайскоўцы, радаваўся, чакаў іх. Дзедаўшчыны, пра якую іншым разам згадваюць, у нас не было. Камандзіраў, вядома ж, слухаліся — без дысцыпліны ў войску аніяк.

Моладзі хачу сказаць — не абыходзьце войска, вопыт жыцця гэта сапраўды доб­ры і прафесію можна набыць. Сам маю дваіх сыноў. Старэйшы адслужыў і тэрміновую ваенную службу, і па кантракце. Малодшы — студэнт БНТУ і таксама збіраецца па­быць армейцам. 


Олег Хурсан, солист народного фольклорного ансамбля «Пярэзвы» районного Центра культуры:

— Окончив в родном Бобруйске школу №1 и 91-е училище по специальности «электромонтер», отправился проходить срочную службу в войсковую часть 48668, что в Старых Дорогах. Время было сложное — распад СССР. Трижды пришлось учить слова присяги: сначала — советской, потом — белорусской, а позже — еще в одной редакции. В нашей части, где я служил в качестве водителя, размещалась база хранения автомобилей, которые мы обслуживали. Кроме служебных обязанностей, мне там, как и во время учебы, довелось участвовать в художественной самодеятельности: пел в вокально-инструментальном ансамбле. Дедовщины, о которой сейчас много пишут и говорят, во время моей службы практически не было. Конечно, существовали какие-то моменты, но самое ценное, считаю — это армейская дружба. Примерно треть военнослужащих были белорусы и русские. Остальные — из других республик Советского Союза, а также чеченцы, кабардинцы, осетины — надежные, честные, справедливые ребята. Еще долгое время после ухода на дембель вспоминал интересные эпизоды из совместной, порой суровой, службы представителей разных народов. Если бы у меня был сын, я бы настоятельно рекомендовал ему отправиться служить на благо Родины — это хорошая школа становления мужчины. И еще хочу пожелать: пусть оружие, которое там приходится держать в руках, не пришлось применять на практике.


Сергей Пациенко, председатель Ковалевского сельского исполнительного комитета:

— Армию вспоминаю добрым словом много лет. Этот жизненный отрезок времени, считаю, изменил меня в лучшую сторону — и в плане дисциплины, и порядка, и отношения к родным и близким, не говоря уже о том, что за годы службы приобретаются знания по военно-учетной специальности и не только.

Повестку в военкомат получил, когда учился на 2-м курсе Краснобережского техникума, это был 1979-й год. Не задумываясь, отправился в военный комиссариат. Призвался служить в морфлот. Полгода был в учебке в
г. Ломоносове Ленинградской области, а основную службу проходил на Северном флоте под Северодвинском по специальности «телеграфист засекречивающей аппаратуры связи». В чем заключались мои обязанности, рассказать не могу в силу их секретности (улыбается). Но что служилось хорошо, интересно, скучать не приходилось — это факт. У нас был дружный коллектив, все старались честно выполнять воинские обязанности и в случае чего — обязательно приходили друг другу на помощь. Да и командиры хорошие — они с первых дней настроили матросов на ответственное отношение к воинскому делу и приложили максимум усилий, чтобы сплотить подразделения. Ну а самые яркие впечатления оставила боевая мощь вооружения атомного и надвод­ного флота СССР. Увольнялся из морфлота я в звании старшины
1-й статьи.

Обращаясь к нынешней молодежи, хотел бы советовать им обязательно отслужить в армии. Ведь это даст парням полезный опыт, который лишним не будет, да и друзья-товарищи новые появляются. Армия бывает один раз в жизни мужчины. И чем раньше он пройдет эту школу, тем лучше. Отслужил — и строй себе дальнейшие планы с чувством исполненного долга.


Валерий ПИНЧУК, директор частного предприятия «Ламбовосельхоззапчасть»:

 — Родом я из Ковалей. После окончания 8 классов местной школы поступил в Бобруйское строительное училище, где получил специальность «водитель большегрузных автомобилей». Училище закончил в июне 1985 года, а в сентябре уже одел форму солдата Советской армии. В Могилеве я и другие новобранцы прошли медкомиссию, после чего из Беларуси неделю следовали на поезде в солнечный Ташкент. Солдаты жили в воинской части в палатках по 120 человек, интенсивно осваивали важные навыки армейской науки. Через месяц командир части вызвал 8 солдат, в числе которых был я, и сообщил о том, что рано на рассвете предстоит лететь на транспортном самолете в Афганистан для выполнения интернационального долга. Распределили меня в г. Кабул, в провинцию Кундуз, где и проходила дальнейшая служба. Вместе с сослуживцами охранял объекты повышенной опасности — бомбосклады, вертолеты. Часть, где я нес службу, находилась во втором круге защиты, поэтому прицельного огня со стороны душманов не было, но обстрелы повторялись периодически, в основном ночью.

Кроме меня, в части служили только три парня-белоруса, все остальные — узбеки. Это не мешало нам общаться и дружить. Ребята разных национальностей поровну делили успехи и тяготы воинской службы, одинаково скучали по своим родным и близким, с нетерпением ждали весточек из дома, которые доставляла полевая почта.

И по сей день я храню в душе самые теплые воспоминания о боевых товарищах. 

Материалы полосы подготовили: Елена БРАИЛИЦА, Елена КАРПЕНКО, Инна БОГДАНОВИЧ, Валентина МИЛОХИНА.

Фото авторов и из личных архивов.

Последние новости

Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024