Темы

Послевоенное возрождение

Послевоенное возрождение

В результате войны и оккупации немецко-фашистскими захватчиками Беларусь понесла огромные людские и материальные потери. Было разрушено 209 из 270 городов и райцентров, 9200 сел и деревень, более 10 тысяч предприятий. Враг уничтожил свыше половины национального богатства республики. В первом послевоенном десятилетии Беларусь столкнулась со сложными задачами, наиболее успешное решение которых наблюдалось в промышленном развитии.

Уже со второго полугодия 1944 года в БССР стали работать 72 электростанции. К маю 1945-го в республике функционировало 12 тыс. промышленных объектов, из них 8 тыс. фабрик и заводов, 4 тыс. артелей и мастерских. К февралю 1946-го было восстановлено более 10 тыс. км железных дорог, 1735 мостов.

Сразу после освобождения Бобруйска началось восстановление станкостроительного завода им. Ленина (см. фото). Начиная с 1946 года, здесь начали выпускать станки и оборудование, так необходимые стране: лесопильные рамы, черепичные пресса, гидротурбины и другое оборудование.

Постепенно Беларусь оправлялась от тяжелых последствий войны. В 1947 году была отменена карточная система распределения продуктов, снизилась цена на ряд промышленных и продовольственных товаров. В 1949 году завершилось переселение людей из землянок в благоустроенные дома, хотя жилищная проблема оставалась достаточно острой.

В первую послевоенную пятилетку главными задачами были достижение довоенного уровня экономики и дальнейшее ее развитие. Интенсивно росли производственные объемы тяжелой индустрии, энергетики, зачастую в ущерб легкой и пищевой промышленности. К концу 1950 года промышленность БССР по объему валовой продукции превысила довоенной уровень на 15%, а в западных областях Беларуси — почти в 2 раза.

Бурное развитие автомобилестроения, увеличение выпуска тракторов, сельскохозяйственных машин требовали больше резиновых технических изделий для них. В феврале 1950 года на северо-западной окраине Бобруйска началось возведение завода натурального каучука. Первые очереди крупного предприятия введены в строй уже 12 января 1952 года. А с 1958-го оно переименовано в завод РТИ.

Ситуация в сельском хозяйстве была сложнее. По сути, та политика, которая проводилась в Беларуси в первые послевоенные годы, потерпела провал. Несмотря на рост поголовья скота в колхозах, к 1950 году мяса получено на треть меньше, чем в 1940-м, а производство молока не достигло и 60% довоенного уровня. Даже показатель по увеличению посевных площадей не был выполнен. Тенденции улучшения ситуации в сельском хозяйстве наметились только после 1953 года.

Со сменой руководства СССР были увеличены закупочные цены и производство сельскохозяйственной техники, списана задолженность с колхозов, а самое главное — изменена система налогообложения личного надела сельчанина (он стал больше платить с размера земельной площади, а не с того, что на ней выращивалось). Вместо централизованного задания, когда колхозам и совхозам определялись планы сева в гектарах и по отдельным культурам, содержания скота по видам и количеству голов и т. д., устанавливался только общий объем продаж государству продукции. Эти меры способствовали расширению самостоятельности, развязыванию инициативы колхозов и совхозов для более рационального ведения хозяйства. С середины 50-х сельское хозяйство Беларуси впервые за послевоенный период стало рентабельным. Вместе с тем еще многие колхозы оставались экономически слабыми.

Война и оккупация пагубно отразились на состоянии науки и культуры в БССР. Необходимо было в первую очередь восстановить систему народного образования. Темпы были стремительные: к 1951 году в республике насчитывалось свыше 12,7 тыс. школ, в том числе 230 рабочей и 714 сельской молодежи.

Середина 1950-х ознаменовалась началом научно-технической революции, которая открывала возможности комплексной автоматизации производства, использования электронно-
вычислительных машин (ЭВМ), новых источников энергии, материалов. На основе решений Пленума ЦК КПСС в годы шестой пятилетки (1956-1960) в БССР ускоренными темпами происходило внедрение в народное хозяйство новейших достижений науки и техники.

В 1959-1965 годах ускоренными темпами развивались приборостроение, электроника, радиоэлектроника, машиностроение. Была введена в строй Березовская электростанция, что дало возможность создать единую белорусскую энергосистему. Начали работу Первый калийный комбинат в Солигорске, Гродненский азотнотуковый, Полоцкий нефтеперерабатывающий заводы и ряд других крупных предприятий.

К слову, в этот период времени наш район претерпел очередные административные преобразования. Так, 25 декабря 1962 года к территории Бобруйского района был присоединен Осиповичский. Спустя три года данное решение отменили — и 6 января 1965 года Осиповичский район восстановлен в прежних границах. При этом редакция осиповичской газеты «Калгасная праца», которая издавалась с 1931 года, прекратила свое существование в 1962 году, а в 1965-м издание «районки» возобновилось уже под другим названием — «Запаветы Леніна» (с 2011 года — «Асіповіцкі край»).

Подготовил Алесь КРАСАВИН.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Достучаться до каждого: в Бобруйском районе прошли профилактические мероприятия МЧС

29 марта 2024
Общество

1 апреля истекают сроки представления деклараций и сведений о доходах физических лиц за 2023 год

29 марта 2024
Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024