Темы

Основы суверенной Беларуси

Основы суверенной Беларуси

Преодолев трудности послевоенного восстановления, БССР в течение последующих десятилетий стала экономически и культурно развитой республикой в составе СССР.

Реформы середины 60-х годов дали импульс дальнейшему экономическому развитию, что нашло отражение в выполнении восьмого пятилетнего плана (1966-1970 г.г.). Объем промышленной продукции увеличился в 1,8 раза, валовая продукция сельского хозяйства возросла по сравнению с 1965 годом на 45%. В сельском хозяйстве создавались животноводческие комплексы и фермы, осуществлялись механизация сельскохозяйственных работ, мелиорация заболоченных земель.

25 марта 1963 года Советом Министров СССР было принято решение о возведении в Бобруйске шинного комбината, который стал одним из крупнейших в Европе предприятий подобного профиля. В разработке проектного задания приняли участие 16 организаций из Москвы, Ленинграда, Минска, Киева, Днепропет­ровска, Харькова.

Всего за период с 1970-го по 1985-й годы в республике введено в действие более 186 промышленных предприятий. В 1980 году в Беларуси действовало около 200 производственных и научно-производственных объединений.

С начала 70-х годов начался переход к всеобщему среднему образованию. Тогда же на подготовку квалифицированных рабочих со средним образованием перешли профтех­училища республики.

Вместе с тем в 70-е годы экономика Беларуси, как и в целом СССР, стала снижать темпы роста. Огромные средства вкладывались в новое строительство, которое нередко оставалось незавершенным. К началу 80-х увеличилось отставание технического уровня Беларуси от уровня промышленно развитых стран. Противоречиво развивалось и сельское хозяйство. С одной стороны, шло укрепление его материально-технической базы, а с другой — снижались темпы развития сельскохозяйственного производства. Аграрная проблема осталась нерешенной, несмотря на то, что изменилась система управления сельским хозяйством, создавались агропромышленные комплексы, в сельское хозяйство вкладывались огромные средства.

Критическое переосмысление сложных проблем истории и современности в этот период содействовало появлению новой плеяды литераторов — А. Адамовича (на фото), В. Быкова, Р. Бородулина, В. Короткевича, И. Науменко, И. Чигринова, Н. Гилевича и других авторов.

Фильм «Иди и смотри», снятый по книге нашего земляка Алеся Адамовича, получил Гран-при Московского международного кинофестиваля и с триумфом шел в мировом прокате. Только в СССР эту ленту посмотрели десятки миллионов человек.

Именно в период БССР заложен прочный общественно-политический, экономичес­кий и культурный фундамент белорусской национальной государственности, который выдержал испытание временем, создал надежную основу строительства суверенной Респуб­лики Беларусь.

Подготовил Алесь КРАСАВИН.

Последние новости

80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Как встретишь посевную, так ее и проведешь

20 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024