Темы

На страже леса

На страже леса

В современных условиях проблема сохранения и рационального использования природных, в частности лесных, ресурсов имеет не меньшую актуальность, чем вопросы политики и экономики, и тесно связана с ними. С одной стороны лес – это «легкие» планеты, экологическая система, создающая оптимальные условия для существования человека и всего живого, с другой – это экономический ресурс, национальное богатство страны, объект торговли и получения прибыли. Именно по этому одной из главных задач, стоящей перед Бобруским лесхозом, является устойчивое лесопользование, которое осуществляется для сохранения лесных и иных связанных с лесом ресурсов, биологического и ландшафтного разнообразия, усиления экологических функций лесов, повышения экономической эффективности лесного хозяйства и удовлетворения потребителей в Беларуси и за ее пределами в лесной продукции.

Однако не все люди считают, что надо бережно относиться к лесам, нарушители нисколько не стесняются в лесах: мусорят, незаконно рубят деревья, занимаются браконьерством. Для того чтобы этого не происходило работники лесхозов используют фотоловушки.

В Бобруйском лесхозе для предотвращения нарушений лесного и природоохранного законодательства имеется на вооружении шесть камер фото- и видеофиксации. Одна из них работает в Глушанском лесничестве на дороге в лесной массив. Недавно она помогла выявить очередное нарушение лесного законодательства.

Так, камера зафиксировала трактор МТЗ, который находился в лесном массиве. На место, где находилась камера, выехали работники лесной охраны и обнаружили незаконную рубку деревьев в количестве 55 стволов. Работники измерили пни для установления суммы вреда, причиненного лесному хозяйству в результате самовольной рубки. Ущерб составил 584 рубля 34 копейки.

Оперативно реагируя на сообщения, которые приходят на мобильный телефон, нарушителя можно быстро установить, и доказать их вину, имея запись, не составляет труда. Этот факт помогает приструнить недобросовестных граждан в отношении засорения лесов бытовыми отходами,  незаконных рубок. И здорово, что теперь в нашем арсенале есть фотокамеры, диапазон использования которых очень широк.

Администрация ГЛХУ «Бобруйский лесхоз».

Последние новости

Общество

Как законно вернуть товар продавцу: сроки, чеки, бирки и упаковка

18 июля 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

Чтобы отдых у воды не обернулся трагедией

18 июля 2026
Читать новость
Официально

Аграрии Беларуси намолотили первый миллион тонн зерна

18 июля 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

Как не заблудиться в лесу: советы спасателей

18 июля 2026
Читать новость
Человек и природа

Погода 18 июля: до +28°С и много солнца

18 июля 2026
Читать новость
Общество

В фокусе внимания – Глушанский сельсовет

17 июля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем