Темы

Связь с народом. Освещение, дороги, адресная помощь

Связь с народом. Освещение, дороги, адресная помощь

Эти и другие вопросы обсуждались во время встречи парламентария с сельчанами

В минувший четверг, 25 октября, в здании Гороховского Дома народного творчества личный прием провел депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Конончук. На третьей в этом году встрече парламентария с жителями Бобруйщины побывали четыре человека. 

Своей давней болью с народным избранником поделилась Александра Сергеевна Голик из Гороховки. В 1972 году во время аварии на столичном предприятии погибла 20-летняя дочь женщины. «Более 45 лет прошло с того времени, как моей девочки, которая работала на предприятии технологом, не стало, а руководство завода обо мне ни разу не вспомнило. Я писала туда, чтобы оказали какую-нибудь помощь. Колхоз тогда помог материально, а из Минска и Могилева приходили какие­-то отписки. Мне 88 лет, хотя бы на лекарства какие-то средства выделили… Четверых детей вырастила, в том числе — племянника. 10 лет как нет мужа… Вот обиду свою рассказала, вроде и легче стало». Выслушав пенсионерку, Игорь Конончук поговорил с ней о разных аспектах нынешней жизни, которая, по мнению женщины, когда-то была бедной, но более веселой. Парламентарий отметил, что за предприятие поручиться не может, но решение по этой ситуации обязательно будет найдено и поддержка оказана. Тем более, что выяснилось: за все это время женщина ни разу не обращалась за помощью к местным органам власти.     

О неудобствах для себя и односельчан рассказали пенсионеры Титишины из Макаровки. Надежда Александровна и Михаил Михайлович считают, что на сельских улицах осенью и зимой не хватает освещения. Фонари горят с 19 до 22 часов, но это, как утверждают супруги, явно недостаточно. «Та же скорая помощь порой не может своевременно найти нужный дом, а ведь дорога каждая минута. В Каменке, что в трех километрах от деревни, живут наши сын и невестка, которые идут в 5 часов на комплекс. Мало того, что от дома до работы надо, как говорится, наощупь пробираться, так еще и ямки приходится считать». Хотя вопрос с Каменкой вышел за рамки Горбацевичского сельсовета, на него частично ответила присутствовавшая на встрече председатель местного исполкома Галина Пригара, в ведении которой 42 деревни и такие же болевые точки. Галина Егоровна объяснила, что ночью уличное освещение работает в режиме экономии во всех малых населенных пунктах района в соответствии с соцстандартами. Решение об ограничении освещения принимает райсовет депутатов. А если говорить о скорой помощи, то в этих автомобилях, кроме фар, имеются прожекторы и навигаторы. Что касается дорожного покрытия, в конце года составляется титульный список переданных на баланс ЖКХ дорог населенных пунктов, которые нужно отремонтировать. К тому же работают мастера участков ЖКХ, в чьи обязанности входит мониторинг вверенных территорий. Депутат и его помощник Виктор Горбанев приняли к сведению дорожную проблему и пообещали подготовить по этому поводу запрос в соответствующие службы.

На вопрос о том, можно ли день выплаты зарплаты в филиале «Агрокомбинат КХП ОАО «Бобруйский КХП» перенести с конца месяца на дату, которая вяжется с временем оплаты коммунальных услуг, ответил исполняющий обязанности директора предприятия Николай Гертман. Николай Борисович подчеркнул, что здесь есть свои тонкости: переработчики завязаны на производителях продукции, а расчеты, как правило, составляются в конце месяца. Но есть моменты, которые, как было отмечено, можно решить в индивидуальном порядке.  

В этот день Игорь Конончук, Николай Гертман и Галина Пригара обсудили вопросы, касающиеся перспектив развития сельхозорганизаций, которые рассматривались на совещании у Главы государства. В частности, речь шла о новом механизме финансового оздоровления проблемных предприятий АПК и выходе их на эффективную работу, о принятых решениях, которые должны смотреть на перспективу, но не быть оторваны от реальности. Как заметил Игорь Павлович, стабильно работающая сельскохозяйственная отрасль — основа, без которой не может нормально развиваться промышленность.  

После встречи с населением парламентарий познакомился с работниками местного Дома народного творчества, зашел в музей, библиотеку, отметил плодотворную работу бессменного руководителя учреждения культуры Валерия Василевского. Несмотря на то, что около пяти лет назад в Гороховке закрылись школа и почтовое отделение, жизнь, в том числе культурная, в этой и близлежащих деревнях продолжается. И очень важно, подчеркивает депутат Палаты представителей, что традиции здесь бережно хранятся и приумножаются.     

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото автора.

Последние новости

Образование

РИКЗ: изменить предмет ЦЭ после окончания регистрации нельзя

17 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Сельское хозяйство

У Бабруйскім раёне веснавыя палявыя работы працягваюцца

17 апреля 2024
Культура

В Могилеве проходит Международный форум, участие в котором приняли мастера из Бобруйского района

17 апреля 2024
Общество

В Могилевском облисполкоме 18 апреля проведет выездной прием граждан председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков

17 апреля 2024
Общество

Актуальные вопросы обсудили председатели садоводческих товариществ с представителями служб района

17 апреля 2024
Общество

Что нужно знать физлицу, прежде чем заняться оказанием услуг по вспашке огородов

17 апреля 2024
Актуально

У СВК «Гігант» дасеялі люцэрну, сеюць ячмень

17 апреля 2024
Культура

2 мая в кинотеатрах покажут ленту «Время вернуться» от «Беларусьфильма»

17 апреля 2024
Человек и природа

Кратковременные дожди и до +14°С ожидается сегодня в Беларуси

17 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024