Темы

Книга будет жить

Книга будет жить

15 сентября в Беларуси отмечается День библиотек. Учрежден он в 2001 году. В качестве даты был выбран день основания главного книжного хранилища страны — Национальной библиотеки (1922 год), которая в то время носила имя В.И. Ленина. Это профессиональный праздник сотрудников библиотечного дела, который они отмечают вместе с читателями. Сегодня мы расскажем о женщине, которая выбрала путь служения книге и знаниям. А зовут ее Ирина Михайловна Зенькович, библиотечным делом она занимается 30 лет.

Впервые любовь к книге проявилась у героини нашего повествования в детстве. В то время ей нравились приключенческие романы — Дюма, Купер. Родилась Ирина Михайловна в поселке Гродянка Осиповичского района, там же окончила 10 классов. «Наша классная руководительница — учительница математики, являлась по совместительству школьным библиотекарем. Мы часто бывали в библиотеке и знали специфику этой работы. В то время был дефицит книг, и если появлялась какая-нибудь новая литература — для нас это было праздником, от чего рождался и большой интерес к этой профессии», — рассказывает Ирина Михайловна.

После школы она пробовала поступить на учителя русского языка и литературы в Гомель, однако до проходного балла не дотянула совсем чуть-чуть. Там же увидела объявление о наборе в Могилевский библиотечный техникум и решила испытать счастье в этом учебном заведении. На сей раз удача ей действительно улыбнулась. Получив специальность библиотекаря, Ирина Зенькович пришла работать в совхоз Ленина, где и начала постигать на практике премудрости профессии. Позже вышла замуж. Родила первого сына, а после декретного отпуска стала работать в отделе обслуживания читателей центральной районной библиотеки, где трудится по сей день.

На сегодня здесь насчитывается 1600 читателей. Это сельские и городские жители, школьники и учащиеся. Задача Ирины Михайловны — не потерять ни одного из них. Нужно сказать, что ей это вполне удается. «Важно подобрать ключик к каждому посетителю. Я знаю вкусы тех, кто к нам приходит, и стараюсь найти им интересную литературу. Бывает так, что кто-то из наших пользователей приводит своих знакомых. Сейчас я в отпуске, но мне уже звонят люди, спрашивают, когда я выйду на работу. И это очень приятно», — говорит библиотекарь. Всегда радуется молодым читателям. По ее словам, среди них сейчас высок спрос на психологическую литературу. Ирина Михайловна связывает это с попыткой людей разобраться в себе и человеческих взаимоотношениях. Также популярностью пользуются книги в стиле фэнтези, белорусских авторов. Сама она предпочитает русскую классику — Куприна, Чехова, любит и более легкое чтиво, периодику. «Я считаю, что книга будет жить. Да, сейчас многие новинки можно достать в Интернете, но, к примеру, классику все же лучше читать не в электронном виде», — рассуждает Ирина Зенькович. Есть в библиотеке и аудиокниги для незрячих и слабовидящих людей, которые также подбирает по запросу наша героиня.

В свободное время Ирина Михайловна любит заниматься рукоделием, ездит на дачу. У нее три сына, которым она тоже привила любовь к чтению.

Людмила ЛЮБИМЦЕВА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024