Темы

Человек-легенда

Человек-легенда

Этот год ознаменован знаковым юбилеем — 5 октября отметит 100 лет со Дня образования служба уголовного розыска. К этой серьезной дате наше издание совместно с Бобруйским РОВД готовит серию материалов — об истории угро, сложных и запутанных преступлениях, о людях, которые отдали уголовному розыску не один десяток лет.

Ветерана уголовного розыска А.В. Костяна в Бобруйском райотделе милиции называли человеком-легендой. 20 лет своей трудовой биографии Анатолий Владимирович посвятил службе в угро.

Родился Анатолий Костян в д. Сергеевичи Кировского района 1 июля 1935 года. Рос в многодетной крестьянской семье, пережил суровые годы военного лихолетья. С малолетства привыкший к тяжелому труду и опасностям, парень из небольшой деревеньки мечтал о том, чтобы народ его страны жил в мире, не зная войн и бед. Закончил Анатолий местную школу, затем поступил в ремесленное училище г. Бреста. Как и многие его ровесники, отслужил армейскую службу. В дальнейшем на протяжении ряда лет работал в типографии им. Непогодина г. Бобруйска. Без отрыва от производства повышал свой образовательный уровень в Московском полиграфическим техникуме.

Принимая во внимание добропорядочность и активную жизненную позицию рабочего типографии, руководство Бобруйского райотдела милиции предложило ему поступить на службу в правоохранительные органы. Тщательно взвесив свои возможности, Анатолий согласился. В сентябре 1970 года был принят на должность участкового инспектора милиции. Для успешной работы в правоохранительных органах необходимы глубокие профессиональные знания, поэтому в 1971 году молодой человек поступил в Могилевскую специальную среднюю школу транспортной милиции МВД СССР. В 1974 году успешно ее окончил и получил специальность «юрист». За короткий срок инициативный и ответственный участковый доказал свою профессиональную компетентность, способность быстро оценивать рабочую обстановку и принимать верные решения.

Со временем Анатолию Костяну руководством райотдела был предложен более ответственный пост — инспектор отдела уголовного розыска. Кропотливая и опасная работа, сопряженная с постоянными физическими нагрузками и моральными стрессами, стала настоящей проверкой молодого милиционера на мужество и выносливость. В ноябре 1974 года Костян был назначен старшим инспектором ОУР, а в августе 1991 года — начальником отдела. В беспокойных тяжелых буднях не забывал о повышении образовательного уровня: в 1977 году поступил в Минскую высшую школу МВД СССР. Решением государственной экзаменационной комиссии 22 апреля 1982 г. ему была присвоена квалификация юриста.

Несмотря на колоссальные нагрузки, Анатолий Костян всегда помнил о том, что ситуации бывают разные, и каждому человеку необходимо уделить достаточно внимания, будь то пострадавшая сторона или лицо, совершившее преступление.

На заслуженный отдых ветеран вышел в 1992 году.

…Анатолий Владимирович щедро делился своим богатым опытом с молодым поколением сыщиков, помогая им скорее постичь нюансы профессии. Во многом благодаря ему сегодня в коллективе ОУР сохраняются и поддерживаются добрые традиции взаимовыручки и братской дружбы, солидарности в общем деле борьбы с преступностью, словом, во всем, что делает наше общество нравственно чище, благороднее и безопаснее.

Валентина МИЛОХИНА. Фото из архива РОВД.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024