Темы

Воинов павшей дивизии перезахоронят в Бобруйском районе

Воинов павшей дивизии перезахоронят в Бобруйском районе

Как мы уже сообщали, 7 июля при проведении работ по замене кабеля возле деревни Бояры Сычковского сельсовета были обнаружены костные останки военнослужащих Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Было принято решение Бобруйского райисполкома о проведении здесь полномасштабных полевых поисковых работ. В результате были подняты останки 8 человек и установлены личности 4-х красноармейцев. Все они оказались уроженцами Украины, военно­служащими 30-й танковой дивизии 14-го механизированного корпуса.

Известно, что 30-я танковая дивизия была сформирована в апреле 1941 года в Брестской области на базе 32-й танковой бригады. Дивизия находилась в составе 14-го механизированного корпуса Западного Особого военного округа. Некоторые командиры, сержанты и рядовые бойцы этой дивизии уже имели опыт войны в Финляндии.

Практически сразу же начался активный поиск сведений о родственниках погибших защитников Отечества. Были направлены официальные письма по месту призыва военнослужащих, соответствующая информация размещена на Интернет-сайте райисполкома и в социальных сетях. В результате уже установлены родственники троих бойцов.

Так, у красноармейца Якова Самсоновича Ефанова, 1921 года рождения, уроженца села Хорошее Славяно-сербского района Ворошиловградской (ныне Луганской) области, нашлись племянница Нина Хохлова из г. Зимогорье Славяносербского района и внучатая племянница Ирина Пятковская из с. Хорошее Луганской облас­ти. Большую помощь в установлении родственников оказали журналисты информационного агентства «Исток» из Луганска.

На местном телевидении и сайте агентства вышел репортаж, в котором Нина Хохлова высказала пожелание захоронить останки Якова Ефанова на родине рядом с матерью красноармейца и поставить общий памятник.

У 20-летнего красноармейца Ивана Антоновича Фещенко из с. Стрижавка Ставищенского района Киевской области нашлась двоюродная внучка Наталья Ларикова (прим.: Фещенко И.А. — родной брат ее бабушки), которая также высказала пожелание перезахоронить останки на родине.

Обнаружился племянник и у погибшего воина Владимира Пантелеймоновича Юрийчука, 1915 года рождения, родом из села Трояны Головинского района Одесской области (ныне Кировоградская область Украины). Это 70-летний Виктор Кушнир, проживающий в г. Ирпень Киевской области. Это только первые данные о родственниках погибших красноармейцев и в будущем они еще могут быть дополнены.

Как сообщил и.о. начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Бобруйского райисполкома Дмитрий Веревкин, продолжается изучение архивных данных с целью установления имени четвертого бойца Ильенко (имя неизвестно) Михайловича из с. Семяновка Сумской области Украинской ССР.

К сожалению, хаотичное расположение обнаруженных останков не дает возможности выделить кого-либо из общего захоронения для передачи родственникам. Поэтому все погибшие воины будут захоронены на белорусской земле в одной из братских могил на территории Сычковского сельсовета.

Точное место и дату определит комиссия райисполкома. Военным комиссариатом готовится передача личных опознавательных медальонов родственникам погибших.

Алесь КРАСАВИН.

На фото вверху: горящий советский легкий танк Т-26 выпуска 1939 года, подбитый на дороге у опушки леса. Время съемки — июль 1941 года (из немецких архивов).


Как погибла танковая дивизия

О трагической гибели 30-й танковой дивизии в первые дни войны мы находим сведения в книге военного историка из Бреста Евгения Дрига «Механизированные корпуса РККА в бою. История автобронетанковых войск Красной Армиив 1940-1941 годах».

Как пишет исследователь, после нападения гитлеровской Германии на Советский Союз, с первых часов войны дивизия подвергалась массированным налетам авиации, неся тяжелые потери. Уже утром 22 июня 1941 года танкисты приняли первый бой с немецко-фашистскими захватчиками. Однако на следующий день, 23 июня, противник был в Пружанах, а остатки 30-й танковой дивизии отошли на рубеж Куклин, Линево.

К утру 27 июня отряд 30-й танковой дивизии с небольшим количеством танков занял оборону в районе Слуцка.

В боях 28 июня погиб комиссар корпуса Носовский, а сам командир полковник Тутаринов был тяжело ранен и эвакуирован в Могилев. Командование войсками в этом районе принял полковник С.И. Богданов, решивший начать отход на Осиповичи. К исходу 28 июня в дивизии оставалось 1 090 человек, 2 танка Т-26, 90 автомашин и 3 трактора… 30 июня дивизия была расформирована.

Таким образом, исходя из общей картины развития военных событий тех дней, можно предположить, что воины 30-й танковой дивизии погибли на дороге у деревни Бояры не ранее 28 июня 1941 года. Возможно, это произошло в результате авианалета противника.

Последние новости

В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024