Темы

Об этом тяжело вспоминать

Об этом тяжело вспоминать

Известие о нападении фашистской Германии застало Николая Раковича в 12-летнем возрасте. Родился он вд. Подъясенка Сычковского сельсовета. В семье был старшим из четверых детей. С первых дней войны мужчины из деревни ушли на фронт, а отца Николая отправили на железную дорогу в г. Бобруйск работать в депо.

— Хорошо помню, как в деревне появились первые немцы, — рассказывает Николай Николаевич. — Проезжали по сельской улице на грузовой машине, раскидывали пакеты с конфетами. Видимо, пытались задобрить детей, приручить их. А потом стали вести себя нагло. Скот совхозный сразу забрали с фермы. Дойное стадо загнали на мясокомбинат. С частных подворий уводили всю живность. Нас, подростков, немцы сгоняли на работы в Мирадино — там мы пилили лес на шпалы. Трудились по 10 часов в сутки. Кормили плохо, давали мясо павшей скотины с запахом и червями. Если немцам казалось, что кто-то плохо работает, били нагайкой.

С первых дней войны я стал свидетелем воздушного боя. Мы как раз только с работы пришли, мама в сенцах блины пекла. Тут слышим над головами сильный гул. Выскочили из дома, смотрим в небо, а там самолет летит и полыхает ярким пламенем. Осветил всю округу. Летел он от начала деревни и, видимо, старался держать высоту, но упал на какое-то строение. Дом загорелся мгновенно, крыша-то соломенная. Два летчика сразу погибли, а один остался жив. Его подобрала папина сестра, Елена Антоновна Голуб. Прятала летчика трое суток у себя на чердаке, кормила. Мама моя очень сильно переживала. Ее младший брат Иван тоже был летчиком. Прошел финскую войну, и ушел на фронт воевать с фашистами. Мама все плакала и приговаривала: «Где-то, наверное, и моего братика такая участь постигла». Потом этот летчик у нас больше недели жил на чердаке. Мама готовила ему еду, а я относил.

Еще один уцелевший воин — его танк был подбит в районе д. Бояры — недели две жил у одной нашей односельчанки Зои Адамович.

Когда пришла Красная Армия, помню, с какой радостью мы ее встречали. Бегали на шоссе напротив д. Токари, дети и взрослые, выносили солдатам покушать, делились, чем могли.

После войны, в 1945 году, ходил в семилетку в д. Дуриничи, — продолжил свой рассказ Николай Николаевич. — Потом поехал учиться в г. Щучин Гродненской области, поступил в зооветеринарный техникум. После окончания учебы направили меня на работу зооветеринаром в Паричи. Затем была служба в армии, проходил ее на Северном флоте. Служил 5 лет.

После демобилизации вернулся в Бобруйский район. Стране нужны были грамотные специалисты, поэтому приходилось много учиться. Я закончил школу кадров и спецподготовку руководящих работников при институте механизации в Минске. Потом меня направили в совхоз «Заря» Солигорского района, где я был директором. Время было очень тяжелое. Не было электроэнергии, не хватало кадров, условия труда очень плохие. Но старались и добивались успехов. Особенно совхоз отличился в свиноводчестве, у нас были хорошие привесы. За свою работу в те годы я был отмечен орденом «Знак почета» и медалью «Ветеран труда».

Сейчас даже вспоминать тяжело о том, что пришлось пережить моим ровесникам в военные годы. И все же помнить надо, чтобы никогда больше не допускать подобных трагедий.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024