Темы

На страже дорожной безопасности

На страже дорожной безопасности

На днях сотрудники Госавтоинспекции Республики Беларусь отметили профессиональный праздник. Роль этой нелегкой службы трудно переоценить. В перечне задач ГАИ — обес­печение безопасности на дорогах, контроль и надзор за соблюдением правил дорожного движения и многое другое, что требует от госавтоинспекторов внимательности, выдержки и высокого профессионализма.

Сегодня личный состав отделения ОГАИ Бобруйского РОВД, который возглавляет Сергей Гриченок (на фото), насчитывает 13 человек. Коллектив отдела нацелен на выявление нарушений, которые, согласно анализу аварий­ности, являются причинами совершения дорожно-транспортных происшествий в 2017-2018 г.г. Бескомпромиссную борьбу ведут сотрудники ГАИ с водителями, нарушающими правила обгона и проезда перекрестков. Особое внимание уделяется выявлению тех, кто управляет транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, не использует при движении средства пассивной безопасности (детские автокресла, ремни безопасности), а также пешеходов, велосипедистов и возчиков, не обозначенных световозвращающими элементами в темное время суток. Обстановка на дорогах района все еще остается тревожной.

Так, за 6 месяцев текущего года на территории Бобруйского района зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 2 человека погибли и 6 получили телесные повреждения. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года коли­чество ДТП увеличилось с 4 до 7, количество погибших — с 1 до 2 человек, количество раненых — с 4 до 6.

Одно из важных направлений в служебной деятельности госавтоинспекторов — профилактическая работа. В средствах массовой информации с этой целью опубликовано 39 материалов, касающихся воп­росов безопасности дорожного движения. В трудовых коллективах организаций и предприятий района, учреждениях образования, среди сельчан сотрудниками Госавтоинспекции ведется широкая разъяснительная работа. С начала года проведено 269 устных выступ­лений. Повсеместно в местах массового пребывания граждан сотрудники ДПС размещают профилактические листовки на тему безопасности дорожного движения.

На особом контроле — профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. В любое время года сотрудники районной ГАИ посещают школы и детские сады, а в летний период — оздоровительные лагеря. В беседе с детьми напоминают о правилах поведения на дорогах, демонстрируют тематические видеофильмы, прививают навыки культурного поведения на улице. Большая роль отводится проведению массовых профилактических акций и мероприятий для различных категорий участников. «Безопасный пешеходный переход», «Кресло, бустер и ремень — безопасным будет день», «Не будь невидимкой на дороге», «Внимание: Дети!» — эти и другие акции республиканского и областного масштабов помогают донести до водителей и пешеходов осознание важности значения правил дорожного движения, ценности своей жизни, здоровья и жизни окружающих людей.

Чтобы каждый участник дорожного движения чувствовал себя в пути спокойно и уверенно, сотрудники Бобруйского ОГАИ несут свою службу на дорогах района круглосуточно. Зачастую их рабочие будни — это неблагоприятные погодные условия, сложная дорожная обстановка, напряженные многочасовые дежурства. Но в любую погоду и в любое время суток госавтоинспекторы с честью выполняют свой служебный долг.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024