Темы

Незабываемое. Бобруйск-Слуцк: дорога смерти

Незабываемое. Бобруйск-Слуцк:  дорога смерти

На протяжении 10 лет ученики Горбацевичской средней школы Бобруйского района исследовали происхождение воинских захоронений вдоль шоссе Бобруйск-Слуцк и собирали свидетельства местных жителей, ставших очевидцами страшных событий ноября 1941 года.

Эта тема фактически замалчивалась в советское время. А многие из ныне живущих даже не знают, что в первые дни Великой Отечественной войны миллионы советских солдат и офицеров оказались в немецком плену, их судьба была трагична. Сколько их вообще было — вопрос до сих пор спорный. Россияне оперируют цифрой 4,5 миллиона, американцы и немцы — 5,7 миллиона (причисляя к военнопленным всех угнанных в плен мужчин призывного возраста, включая строителей приграничных укреплений и не успевшую эвакуироваться молодежь). Больше половины пленных погибли. Их расстреливали на обочинах дорог в ходе многокилометровых пеших маршей. Они умирали от голода, холода, издевательств и эпидемий.

По данным историка Дмитрия Стратиевского, всего в годы войны погибло до 3,5 миллиона пленных военнослужащих Красной Армии, что составляет около 57% от общего числа попавших в плен. Для сравнения, среди американских и британских военнопленных в германских лагерях смертность составила порядка 3,5%.

Ольга Петровна Винокур, учитель физики и географии Горбацевичской средней школы, рассказывает:

— Мой отец, Петр Федорович Амельянович, который был учителем истории в этой же школе, заинтересовался происхождением воинских захоронений вдоль шоссе на Слуцк и вместе с учениками начал опрашивать местных жителей. Еще 8 лет назад ученики Ирина и Артур Алескеровы начали исследовать эту тему. Наши бабушки и дедушки, которых сегодня уже нет в живых, рассказывали о страшных событиях ноября 1941 года, о кровавой дороге на Слуцк, по которой брели советские военнопленные. Сегодня эти воспоминания хранятся в школьном историко-краеведческом музее.

В этом году учащиеся 10 класса Горбацевичской средней школы Анжелика Бабыдова и Анастасия Брель под руководством Ольги Петровны написали исследовательскую работу «Нашей памяти обелис­ки». Воспоминания местных жителей, которые приводятся там, являются важными документальными свидетельствами, настоящей памятью о той страшной войне и должны быть сохранены для наших потомков.

Нашей памяти обелиски

Из воспоминаний бывшего военнопленного, узника лагеря №1 в Бобруйской крепости Анашина Ивана Васильевича:

— 6 ноября в 5 утра военнопленных Бобруйской крепости отправили этапом. В 6 часов нас погнали по Варшавскому шоссе по направлению города Слуцка. Конвой был усиленный, сзади ехала тачанка с пулеметом и автоматчики-эсэсовцы.

* * *

Голодные, полураздетые отмеряли они свои последние метры пути по шоссе.
Недалеко от д. Калиновка после прохода колонны шоссе было «усеяно» трупами солдат. Местные жители деревни собрали и похоронили 11 военнопленных в одной братской могиле.

Братская могила у поворота на д. Калиновка.

В д. Слободка было расстреляно 82 военнопленных, местные жители похоронили их здесь же в братской могиле.

* * *

Из воспоминаний Красимова Ивана Давидовича, жителя д. Станы:

— Пленных вели 7 ноября 1941 года. Мне было в то время одиннадцать лет… Один пленный сбежал и пришел к нам в дом. Моя мать его накормила, дала одежду. Он поспал немного, а ночью ушел. Имени я его не знаю.

Из воспоминаний Амельянович Валентины Кузьминичны, жительницы д. Горбацевичи:

— Тот страшный день я не забуду никогда. Мне было 9 лет. Находясь возле бани, в которой мы жили с родителями, так как дом был занят полицаями, я услышала выстрелы. Вместе со своими двоюродными братьями и сестрами побежала к шоссе и замерла от ужаса. По шоссе в сторону поселка Глуша шла колонна советских солдат и офицеров, охраняемая немцами. Военнопленные были полуодетые, некоторые босые, многие еле передвигали ноги. Несколько военнопленных на наших глазах упало, немцы их тут же застрелили. Шел первый снег, и он становился багрово красным от крови. Мы испугались и убежали. Эта картина запомнилась мне на всю жизнь. И после войны по дороге из школы домой мне казалось, что я иду по крови тех военнопленных, и было иногда жутко и страшно. На следующий день полицай приказал местным мужчинам закопать трупы. Они выкопали яму, на подводах свезли тела погибших и похоронили всех в одной братской могиле. У кого были при себе документы, то их после освобождения передали в сельский совет, остальные остались неизвестными.

Братская могила в аг. Горбацевичи.

…Так появилась братская могила в Горбацевичах по правой стороне шоссе Бобруйск-Слуцк, где захоронено 64 военнопленных.

* * *

Из воспоминаний жителя д. Горбацевичи Гаврильчика Николая Сидоровича:

— Сам я не видел, но мне после войны рассказывали про массовый побег военнопленных, который совершили те, что были покрепче, видя свое безысходное положение, у поворота на поселок Ленина. Один военнопленный прибежал к моим родителям, они жили на окраине деревни. Мать дала ему поесть. Он поел и умер».

* * *
Жителям д. Богушовка разрешили похоронить 22 военнопленных. Среди местных был учитель математики Горбацевичской школы Ржеутский Вячеслав Антонович. Он вынул из гимнастерок всех пленных записки с именами и фамилиями, у кого они были, положил в стеклянную банку и закопал возле сосны. После войны тайник достали.

А вот печальная история еще двух братских могил, которые находятся на сельском кладбище в этой же деревне. Вспоминает Дрозд Вера Антоновна, жительница д. Богушовка:

— По левую сторону от шоссе были курятник, конюшня и сеновал. В них и ночевали военнопленные. А недалеко — сельское кладбище, где росли высокие сосны. Ямы там копали сами военнопленные, а закапывать приказывали немцы местным жителям.

* * *

…Всех слабых фашисты расстреливали по дороге до самой Глуши. Так появилась еще одна братская могила у шоссе в этом поселке, где захоронено 45 военнопленных.

В Глуше оставшихся в живых военнопленных посадили в крытые машины и увезли в сторону Слуцка.

Воинский мемориал в д. Слободка.

К сожалению, имена многих участников войны до сих пор неизвестны, и мы можем только отдавать дань памяти безликим героям у многочисленных памятников, которые встречаются при дорогах нашей родной страны.

Публикацию подготовил Алесь КРАСАВИН. Фото автора.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
Общество

В профсоюзной организации Бобруйской районной детской школы искусств прошло отчетно-выборное собрание

28 марта 2024
Человек и природа

До +17°С и преимущественно без осадков будет сегодня в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Нарада-вучоба па пытаннях яравой сяўбы адбылася на базе філіяла “Харчавік-Агра”

27 марта 2024
Общество

Прошел обучающий семинар по соблюдению законодательства о труде во время весенне-полевых работ

27 марта 2024
В будущее вместе с нами

Жить здорово и по правилам 

27 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024