Темы

Хозяева и бесхозяйственность

Хозяева и бесхозяйственность

В эти дни, когда на полях сельхозорганизаций полным ходом идут работы, прокуратурой района проведена проверка, в результате которой выявлен ряд фактов безответственности и пренебрежения служебными обязанностями как должностными лицами, так и работниками хозяйств.

Пьяным сел за руль

3 мая на поле ОАО «Невский-­Агро» вблизи д. Прогресс в ходе проверки был остановлен механизатор Р. Р., проводивший сев травы на тракторе МТЗ-82. Работник находился в состоянии алкогольного опьянения. Концентрация этилового спирта в выдыхаемом им воздухе составила 2,6 промилле. В ходе подготовки дела об административном правонарушении опрошенный механизатор пояснил, что алкоголь употреблял в течение дня совместно с другим механизатором И. Д., который также производил сев на энергонасыщенном тракторе АТЛЕС на поле вблизи д. Прогресс. При этом И. Д. уехал на тракторе с места проведения сева, чтобы скрыть факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Руководство ОАО «Невский-­Агро» не могло пояснить, где находятся скрывшийся механизатор и его техника.

Техосмотр — важная составляющая безопасности дорожного движения

Анализ состояния работы по обес­печению своевременного проведения государственного технического осмот­ра тракторов и прицепов к ним показал, что во многих сельхозорганизациях района не обеспечено выполнение требований технических нормативных правовых актов по своевременному прохождению техосмотра. В период проведения посевной кампании текущего года допускались к участию в дорожном движении транспортные средства с техническими неисправнос­тями, не зарегистрированные в установленном порядке, не прошедшие государственный технический осмотр. Такие нарушения выявлены в ОАО «Совхоз Киселевичи» (2 факта), филиале «Агрокомбинат КХП» ОАО «Бобруйский КХП» (2), ОАО «Агромашсервис» (2), ОАО «Стасевка» (1), ОАО «Невский-Агро» (1), ОАО «Михалевская Нива» (1). В ходе проверки установлена сельскохозяйственная техника, участвующая в посевной, не прошедшая техосмотр. Так, на поле вблизи д. Прогресс тракторист-машинист ОАО «Нев­ский-Агро» А. Б. работал на тракторе МТЗ-1221, не прошедшем техосмотр. Кроме того, у трактора были изношены передние шины, с которыми его эксплуатация недопустима. С изношенными передними шинами эксплуатировался также трактор МТЗ-952 (ОАО «Михалевская Нива»). Кроме того, сельскохозяйственная техника ОАО «Невский-­Агро» и ОАО «Михалевская Нива» (а именно трактора МТЗ-952, МТЗ-1221, МТЗ-82 и АТЛЕС) не были укомплектованы первичными средствами пожаротушения, аптечками первой медицинской помощи. Механизаторы, привлекаемые к посевным работам ОАО «Невский-­Агро» и ОАО «Михалевская Нива», не были обеспечены средствами индивидуальной защиты и специальной защитной одеж­дой.

Склады и фермы

Склад хранения удобрений ОАО «Невский-Агро» в аг. Ковали.

В ходе проверки, проведенной на складах хранения удобрений ОАО «Михалевская Нива», расположенных в аг. Михалево, ОАО «Невский-Агро», расположенных в аг. Ковали, установлено, что внутрь попадают осадки, а в крыше и стенах складов имеются многочисленные повреждения. При проверке склада хранения семенного материала ОАО «Михалевская Нива» установлено, что должностными лицами ОАО не приняты меры для предотвращения проникновения в склад мелких животных и птиц, о чем свидетельствуют многочисленные проемы в воротах склада, а также наличие самих птиц в здании склада. Аналогичные нарушения установлены на складе хранения семенного материала в ОАО «Невский-Агро». В ходе проверки молочно-товарных ферм и комплексов ОАО «Михалевская Нива» (МТФ Волчья гора, МТК д. Плесы) и ОАО «Нев­ский-Агро» (МТК д. Октябрь), установлены нарушения ветеринарно-санитарных правил для молочно-товарных ферм и организаций, осуществляющих деятельность по производству молока. Так, въезды на них не оборудованы дезинфекционными барьерами, а на самой территории солома хранится в не упорядоченном виде. Территории ограждены частично и не содержатся в чистоте. Удаление органических отходов производится несвоевременно, имеются места стихийного складирования навоза. Помимо этого, на МТК д. Плесы (ОАО «Михалевская Нива») в молочном блоке пол требует проведения ремонта. В коридоре местами имеются выбоины в плитках, стены требуют обновления и покраски и др.

А если пожар?

В ходе проверки объектов ОАО «Нев­ский-Агро» и ОАО «Михалевская Нива» установлены нарушения правил пожарной безопасности. Так, в ОАО «Михалевская Нива» на территории машинного двора в противопожарном разрыве у стены здания механической мастерской располагаются горючие материалы (опилки, доски), допускается курение в здании и помещениях мехмастерской вне специально отведенного места. Пожарный щит на АЗС не укомплектован противопожарным инвентарем и отсутствуют первичные средства пожаротушения, а на территории АЗС располагаются горючие отходы (доски, деревянные щиты, колеса). Деревянные конструкции кровли складов удобрений не обработаны огнезащитным составом, здания складов удобрений используются не по целевому назначению и не укомплектованы первичными средствами пожаротушения. На территориях МТФ д. Волчья гора, д. Плесы пожарные щиты не укомп­лектованы противопожарным инвентарем, отсутствуют первичные средства пожаротушения. На предприятии не организовано обучение работников, ответственных за обеспечение пожарной
безопасности в организации.

Подобные недоработки имеются также и в ОАО «Невский-Агро».

* * *
Проведенные прокуратурой надзорные мероприятия показали, что отдельные руководители самоустранились от наведения порядка на вверенных им предприятиях, не исполняют должным образом возложенные на них полномочия по пресечению фактов бесхозяйственности и устранению причин и условий, влекущих или способных повлечь причинение вреда организациям. Руководителям сельхоз­организаций, допустивших нарушения Директивы Президента Республики Беларусь №1, предложено в кратчайшие сроки устранить выявленные недоработки. В случае невыполнения данных требований должностные лица, виновные в непринятии мер к устранению указанных нарушений законодательства, будут привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 23.1 КоАП Республики Беларусь.

Игорь САВОСТЕЕВ, прокурор Бобруйского района.
Владимир ДОНЕЦКИЙ. Фото Владимира ЛОСЯ.

Последние новости

Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024
Образование

РИКЗ: изменить предмет ЦЭ после окончания регистрации нельзя

17 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Сельское хозяйство

У Бабруйскім раёне веснавыя палявыя работы працягваюцца

17 апреля 2024
Культура

В Могилеве проходит Международный форум, участие в котором приняли мастера из Бобруйского района

17 апреля 2024
Общество

В Могилевском облисполкоме 18 апреля проведет выездной прием граждан председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков

17 апреля 2024
Общество

Актуальные вопросы обсудили председатели садоводческих товариществ с представителями служб района

17 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024