Темы

Самая высокая награда — мирное небо над головой

Самая высокая награда — мирное небо над головой

Афанасий Иосифович Пронин, житель поселка Туголица, родился в Орловской области в 1921 году в многодетной семье. После окончания сельской школы была учеба в Орловском машиностроительном техникуме, а затем работа электрослесарем на металлургическом заводе в Мариуполе.

В 1940 году 19-летнего Афанасия призвали на службу на Балтийский флот. Окончив курсы химинструктора, он попал на торпедный катер. Свое боевое крещение принял под Выборгом. Защищал вместе с сослуживцами участок суши от немцев. Затем его часть передислоцировали под Ленинград — на защиту города. Морякам, которые пытались отстоять город, выдавали по 300 граммов хлеба в день. За острова, имеющие стратегическое значение, шли ожесточенные бои. Афанасий Иосифович потерял много своих товарищей. Его самого ранило два раза. Так, после взятия острова Гогланд на Финском заливе из 300 человек в живых осталось 28. Память надежно хранит те события. Воевать приходилось и с немцами, и с финнами.

Немцы продвигались вглубь острова широкой колонной. Афанасий Пронин, затаившись в укрытии вместе с другими моряками, подпустили колонну метров на 30, а затем открыли шквальный огонь. Держали вражес­кое войско, сколько могли. Когда закончились боеприпасы, пришлось отступать, а это было еще тяжелее. Во время отступления Афанасий Иосифович потерял сознание, отстал от товарищей. Очнулся от слепящего солнца. Пробирался на восточную часть острова, то и дело встречая финнов. Наш герой едва успевал прятаться за торосами или падал на снег, укутавшись в маскхалат. Во время перехода на обессилевшего моряка налетел вражеский самолет, открыл огонь, но промахнулся. Долго кружил, завывая мотором, над лежащим на белом полотне снега беспомощным человеком. Самолет сбросил несколько мин. Они оглушительно разорвались где-то почти рядом, но вреда не причинили. Так Афанасий Иосифович шел весь день и всю ночь без передышек, чтобы не замерзнуть, да и немцы с финнами рыскали повсюду. По пути наш герой увидел лежащего на снегу матроса. Парень был едва жив. Сам чуть стоящий на ногах Афанасий Иосифович поднял его и потащил на себе. С ближайшего маяка, куда еще не добрались немцы, их увидел советский дозор, и навстречу чудом выжившим людям была отправлена повозка с лошадью. Это спасло жизнь обоим…

После окончания войны Афанасий Пронин остался служить на флоте. Продолжил обучение в Высшем военно-морском политическом училище им. Жданова. Демобилизовался в 1957 году в звании берегового капитана.

За мужество в боях Афанасий Иосифович Пронин награжден орденом Великой Отечественной войны, двумя орденами Красной Звезды, двумя медалями «За боевые заслуги», медалью «За оборону Ленинграда» и др.

Вспоминая события той тревожной поры, ветеран отмечает, что, пожалуй, самая высокая и ценная награда — это мирное небо над головой.

Людмила ЛЮБИМЦЕВА.

Последние новости

Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024