Темы

Юным жителям Бобруйщины вручили паспорта

Юным жителям Бобруйщины вручили паспорта

Сегодня, в День конституции Республики Беларусь, в актовом зале РОВД прошла торжественная церемония вручения паспортов 16-ти представителям молодежи Бобруйщины. Организаторами мероприятия, которое проходит в рамках Всебелорусской патриотической акции «Мы — граждане Беларуси», выступили районный комитет ОО «БРСМ» и отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

«Год 15-й пошел: это очень хорошо.
Значит, наступил момент
получить сей документ».

Первый секретарь молодежной организации Вероника Подоляк рассказала об истории паспортной системы, которая стала зарождаться в XV веке в Западной Европе. В начале XVIII в. Петр I ввел ее в Российской империи, а в декабре 1932 г. в Москве было подписано постановление «Об установлении единой паспортной системы по СССР и обязательной прописки паспортов». Одновременно было образовано Главное управление милиции при ОГПУ СССР, на которое возлагались функции введения этой системы.

Первый в своей жизни документ, удостоверяющий личность, юноши и девушки получили из рук замес­тителя председателя райисполкома Татьяны Воронко и начальника Бобруйского РОВД Михаила Ермаловича.

— Сегодняшний день — важнейший рубеж вашего жизненного пути, — отметила, обращаясь к ребятам, Татьяна Александровна. — Символично, что вы получаете паспорта в День Конституции в стенах учреждения, непосредственно занимающегося оформлением и выдачей этих документов, которые наряду с правами налагают и обязаннос­ти перед государством, перед своим народом. Для вас наступает новое время — время воплощения мечты, время созидания и перемен. Мы уверены, что звание гражданина Республики Беларусь вы пронесете по жизни с честью и достоинством, сделаете все возможное для развития и процветания родной страны!

Торжественность момента со старшеклассниками разделили начальник ИДН РОВД Виктор Румилов, паспортист группы по гражданству и миграции РОВД Людмила Жукова, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Вера Русецкая.

Принимая клятву молодого гражданина Республики Беларусь, юные жители района заверили, что своей учебой, трудом, делами будут укреплять авторитет и доброе имя Родины. Учащаяся Химовского УПК «Детсад-СШ» Дарья Сидорович в ответном слове, обращаясь к присутствующим, подчеркнула, что нынешние 14-летние — надежда страны, которую они обязуются оправдать. На вопрос, что значит для них этот день, Артем Елин из Глуши и Ирина Курилович из Туголицы сказали: «Пропуск во взрослую жизнь, ответственность за поступки». А Полина Букина из Воротыни считает, что с этого дня все ее сверстники стали полноправными гражданами, почувствовали себя более уверенными и самостоятельными в принятии решений.

В этот день каждому участнику акции, получившему паспорт, вручили также билет члена ОО «БРСМ», подарок от районного комитета молодежной организации и Бобруйского райисполкома — Конституцию Республики Беларусь, сувенирную продукцию, а также подарочные издания «Я — гражданин Республики Беларусь», предоставленные отделом образования, спорта и туризма райисполкома.

Заместитель начальника райотдела милиции Андрей Шмитиньш провел для ребят в этот день экскурсию по зданию РОВД и пригласил серьезных, активных, целеустремленных юношей и девушек пополнить ряды представителей правопорядка.

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото Ольги ГРЕК.


К слову

26 ребят, отличившихся в учебе, спорте и общественной жизни, собрались в Минске 15 марта, чтобы в рамках Всебелорусской акции «Мы — граждане Беларуси!» получить первые в жизни паспорта из рук председателя Конституционного Суда, заслуженного юриста Республики Беларусь Петра Миклашевича. Этой чести удостоились и ребята из нашего района — ученики Телушского УПК «Детсад-СШ» Алексей Моисеенко и Светлана Прокопенко.

Участники встречи получили в подарок уникальное издание — красочный альбом «Я — гражданин Рес­публики Беларусь», в котором рассказывается о нашей стране, ее истории, традициях, государственном устройстве.

Торжественное вручение паспортов в День Конституции прошло и в Могилеве. Главный в жизни документ получили 27 талантливых представителей молодежи со всего региона, в том числе и ученица Химовского УПК «Детсад-СШ» Александра Верас (на фото). На церемонии, состоявшейся в Доме Советов, присутствовали представители органов местной власти, Белорусского республиканского союза молодежи, родители ребят.

Председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский поздравил парней и девушек с Днем Конституции, заметив, что это главный документ, по которому живет весь белорусский народ, а остальные нормативно-правовые акты в обязательном порядке с ним увязаны. По словам губернатора, это дорогого стоит, поскольку не многие страны могут похвастаться свободами и гарантиями, которыми обладает белорусский народ.

Соб. инф.

Последние новости

В стране и мире

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
Год качества

Представители профсоюзов изучили условия питания на посевной

16 апреля 2024
Актуально

Молодежная ярмарка вакансий пройдет в Бобруйском районе 25 и 26 апреля

16 апреля 2024
Человек и природа

Дожди, порывистый ветер и до +16°С ожидается сегодня в Беларуси

16 апреля 2024
Общество

«Белтелеком» повышает цены на интернет и телевидение

15 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

16 апреля в Бобруйске пройдет общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам». Узнали подробности

15 апреля 2024
Человек и природа

Стартует конкурс публикаций на экологическую тематику

15 апреля 2024
Общество

Прием граждан и “прямую линию” проведет заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь

15 апреля 2024
Актуально

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия и безопасность

С начала года по республике зарегистрировано более трех тысяч мошеннических действий

15 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Избраны члены Совета Республики от Могилевской области

4 апреля 2024