Темы

Могилевщина: от древности к современности. Часть 3

Могилевщина: от древности к современности. Часть 3

80 лет назад на карте Беларуси появилась Могилевская область. Об истории и настоящем Приднепровского края читайте в цикле наших публикаций.

Губерния в составе Российской империи

Внутренняя слабость государства и агрессивная политика соседей в итоге привели к разделам Речи Посполитой между Австрией, Пруссией и Россией. В 1772 году в результате первого раздела земли на восток от Друти перешли к Российской империи.

Могилевская губерния была образована 28 мая 1773 года из части белорусских территорий, отошедших к России (северная часть вошла в состав Псковской губернии). Первоначально в состав губернии входили Могилевская, Мстиславльская, Оршанская и Рогачевская провинции.

В 1777 году Могилевская губерния была разделена на 12 уездов. В 1778-м она переименована в Могилевское наместничество, которое в 1796 году было упразднено, а уезды вошли в состав Белорусской губернии. В 1802-м Могилевская губерния была восстановлена в составе прежних 12 уездов.

В 1780 году в Могилеве состоялась встреча российской императрицы Екатерины II с австрийским императором Иосифом II, в память о которой в городе был заложен собор святого Иосифа-Обручника. В 1793-м к России отошла и Центральная Беларусь. При этом Бобруйский повет вошел в состав Минской губернии.

В период войны 1812 года

Начало нового XIX века стало временем наполеоновских войн. В рамках подготовки России к войне с Францией на месте древнего Бобруйска была построена крепость, гарнизон которой во время войны 1812 года оказал важную помощь отступающей армии Багратиона. 11 июля 1812-го возле деревни Салтановка под Могилевом состоялось ожесточенное сражение между французскими войсками маршала Даву и российским корпусом генерала Раевского. Этот бой позволил армии Багратиона в районе Нового и Старого Быхова переправиться через Днепр и в Смоленске соединиться с армией Барклая де Толли, что имело важное стратегическое значение.

Могилевщина в 1812 году выдержала две страшные военные волны: одна — на Москву, вторая — назад в Европу. Они оставили после себя огромные разрушения. Голод и тиф косил не только солдат, но и местных жителей: даже через четыре года после войны в Могилевской губернии было на 20% меньше населения, чем до нее.

Экономическое развитие Могилевщины на рубеже XIX-XX веков

Отмена крепостного права, буржуазные реформы 60-х годов в России стали мощнейшим импульсом для развития экономики региона. До конца XIX века и сельское хозяйство, и промышленность Могилевщины сделали значительный шаг вперед. Один из первых в Беларуси мукомольных заводов с паровым двигателем был построен в Могилеве еще в 1841 году. В 1898 году начал действовать как механический знаменитый сегодня Бобруйский машиностроительный завод. Развивалась пищевая, текстильная, кожевенная, а особенно быстро — деревообрабатывающая промышленность. По Днепру, Березине, Сожу регулярно стали ходить пароходы.

В 1872-73 годах Либаво-Роменская железная дорога прошла через Осиповичи и Бобруйск. А в 1902 году железнодорожная линия С.-Петербург- Одесса пролегла через Шклов, Могилев, Быхов. По плотности железных дорог Беларусь вышла на одно из первых мест в Российской империи.

Ускорилась урбанизация населения области. В 1897 году в Могилеве проживало 43,1 тысяч жителей, а в 1913 году — 69,7 тысяч; в Бобруйске — 34,3 и 41,3 соответственно. Строились водопроводы, начал действовать телеграф. К началу Первой мировой войны телефонные линии были проведены в самые отдаленные волостные центры Могилевского уезда, телефонная станция имелась и в Бобруйске. В начале XX века в Могилеве была пущена линия конки, появились автомобильные маршруты такси, состоялись первые демонстрации кинематографа. В 1910 году в губернском центре начала вырабатывать электроэнергию городская электростанция.

С 1908 по 1913 годы промышленность региона переживала период бурного роста производства. Создавались новые фабрики и заводы. Так, в 1913 году начал давать продукцию чугунно-меднолитейный завод в Могилеве, который сегодня известен как прославленное производственное объединение «Строммашина». Увеличивалось число акционерных предприятий, среди которых была и Шкловская бумажная фабрика.

Могилевщина в период Первой мировой войны

Уже в первые дни войны между австро-германским и англо-франко-российским (Антанта) военно-политическими блоками белорусские губернии были объявлены на военном положении. Летом 1915 года в связи с военными перемещениями войск Ставка Верховного главнокомандующего русской армии была переведена в «тыловой Могилев», где она располагалась до конца февраля 1918 года. При Ставке находились миссии стран Антанты — союзников России. Здесь обсуждались стратегические замыслы, разрабатывались военные операции, согласовывались дипломатичес­кие и военные действия союзных стран. Так Могилев оказался в центре исторических событий европейского и мирового значения.

1917 год стал переломным как в жизни Российской империи, так и в судьбе династии Романовых. В феврале в Петрограде началась революция. 28 февраля царский поезд покинул Могилев и направился в Петроград, однако путь в столицу уже был перекрыт. Революция победила, и 2 марта Николай II отрекся от престола, после чего он вернулся в Ставку и оставался здесь вплоть до своего ареста.

3 марта в Могилеве произошла массовая демонстрация солдат с красными флагами, а 22 марта создан Могилевский Совет рабочих и солдатских депутатов, в котором преобладали эсеры и меньшевики. На Могилевщине действовали губернские организации общероссийских партий: анархистов, большевиков, кадетов, меньшевиков, народных социалистов, эсеров и других партий.

В августе 1917 года Могилев стал центром «корниловщины» — организованной главнокомандующим российской армией генералом Лавром Корниловым попытки отстранить правительство Александра Керенского от власти. Социалистические партии подняли народные массы на защиту революции. Антикорниловские комитеты были созданы в Бобруйске, Гомеле, Могилеве, Орше, Рогачеве. В результате Корнилов и его ближайшие сторонники были арестованы и помещены в Быховскую тюрьму.

Революционные события на Могилевщине

В ночь на 25 октября (7 ноября) в Петрограде началось восстание, возглавляемое партией Владимира Ульянова (Ленина). Известие о свержении Временного правительства большевиками, содержание Декретов о мире и земле способствовали быстрому установлению Советской власти в большинстве городов Беларуси. Могилев же стал одним из центров антибольшевистского движения, группировавшегося вокруг Ставки.

Поражение большевиков на ноябрьских выборах в Учредительное собрание (в Могилевской губернии они получили 12,8% голосов против 70,6% проголосовавших за эсеров) подтолкнуло сторонников Ленина к антидемократическим методам управления. На Могилевщине началась национализация промышленности, конфискация помещичьих усадеб, осуществление Декрета о земле — разгоралась гражданская война.

В 1918 году состоялось подписание Германией и Советской Россией Брестского мира, по которому эти страны разделили Беларусь. Это подтолкнуло белорусскую элиту к провозглашению 25 марта 1918 года на оккупированных территориях независимого национального государства — Белорусской Народной Республики. Идею независимости активно поддержали члены Могилевского белорусского комитета, действовавшего в 1917-1918 годах.

В результате поражения австро-германского блока в Первой мировой войне Советская Россия аннулировала Брестский мир и до начала 1919 года ее войска заняли всю территорию нынешней Могилевской области. В Смоленске 1 января 1919 года было объявлено о создании Белорусской Советской Социалистической Республики. Формально БССР являлась суверенным государством, однако на практике была всецело зависимой от Москвы. Уже в начале февраля Витебская, Могилевская и Смоленская губернии были по решению ЦК РКП(б) переданы в состав РСФСР.

Образовавшееся в этот период Польское государство стремилось включить белорусские земли в свой состав в границах 1772 года. Из-за наступления польских войск в 1919 году Красная армия покинула Осиповичи, Глуск, Бобруйск. Но уже в июле 1920 года Западный фронт Красной армии перешел в наступление, которое было скоординировано с действиями партизан. Территория Могилевщины была освобождена из-под польской оккупации, и 31 июля снова была провозглашена БССР, в состав которой вошел и Бобруйский уезд.

Подготовил Алесь КРАСАВИН.

При подготовке текста использованы материалы книги «Могилевская область» и другие источники.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024