Темы

Армия, рожденная революцией

Армия, рожденная революцией

Сегодня, 23 февраля, в нашей стране отмечается не только День защитников Отечества, но и 100-летие Вооруженных Сил Республики Беларусь. Этот день в нашем государстве по праву считается всенародным праздником, днем мужества и героизма, памяти всех поколений защитников Отечества, которые отстояли свободу и независимость родной земли. Беларусь не раз становилась ареной кровавых сражений и жестоких битв, в которых решалась судьба Отечества. И всегда на пути врага грудью вставал солдат, защитник.

Современная белорусская армия ведет отсчет своей истории со времени формирования на территории республики первых частей Рабоче-Крестьянской Красной Армии, которые к 23 февраля 1918 г. приостановили продвижение немецких войск. Известно, что в этот день только что сформированные части РККА вступили в первые бои с интервентами под Нарвой и Псковом. Менее известно, что в это же время германская армия развернула массированное наступление на территории Беларуси.

23 февраля 1918 года командующий Западным фронтом А. Мясников издал приказ — силами Красной гвардии и формирующейся 2-й Революционной армии остановить немецкое наступление на линии Витебск-Орша-Могилев-Гомель…

Как пишет доктор исторических наук, профессор кафедры истории Беларуси и политологии БГТУ Владимир Козляков, одним из организаторов Красной Армии в Беларуси был Борис Горбачев, уроженец села Заболотье Рогачевского уезда. Еще в ноябре 1917-го он сформировал красногвардейский отряд, который позже был переформирован в Железный кавалерийский полк.

В феврале 1918 г. бои с немцами начались на территории Оршанского уезда, где был организован 1-й революционный Оршанский полк. Из красногвардейцев Быховского и других отрядов создавался 1-й Быховский полк Красной Армии.

3 марта 1918 г. в Бресте подписан мирный договор с Германией. Условия мира были тяжелыми, но молодое советское государство вынуждено их признать, так как Страна советов очень нуждалась в передышке, чтобы начать восстановление народного хозяйства и продолжать создавать новую армию, овладевать военным делом.

Тяжелейшим испытанием для нашего народа стала Великая Отечественная война. 22 июня 1941 г. Западный Особый военный округ был преобразован в Западный фронт, бойцы которого первыми приняли на себя удар превосходящих сил фашистских захватчиков.

Войска Западного фронта участвовали в Московской битве, Ржевско-Вяземской и Ржевско-Сычевской операциях, Орловской и Смоленской стратегичес­ких операциях, с честью выполняя воинский долг, ценой своих жизней приближая Великую Победу.

В послевоенный период Белорусский военный округ считался одним из самых мощных в Вооруженных Силах СССР. Здесь отрабатывались новейшие формы и способы руководства войсками в бою и операции, активно совершенствовалась организация полевой и воздушной выучки, специальной, огневой и тактической подготовки личного состава, проходили испытания новейших образцов вооружения и техники.

Современная белорусская армия соответствует самым высоким требованиям, предъявляемым к вооруженным силам в нынешних условиях.

На вооружении ракетных войск и артиллерии состоят современные РСЗО «Ураган», «Град», «Полонез», «Смерч», БМ-21А «БелГрад», ракеты «Точка», самоходные гаубицы 2С19 «Мста-С», 2СЗМ «Акация», 2С-1 «Гвоздика». На вооружении зенитных ракетных войск — зенитные ракетные системы С-300 различной модификации, ЗРК «Бук» и «Оса». Кроме того, у бригады ПВО новейшие зенитные ракетные комплексы «Тор»-М2, которым в своем классе, по существу, нет равных в мире. Техничес­кую основу системы управления ВВС и войск ПВО составляют отечественные комплексы средств автоматизации «Бор», «Поляна-РБ». Они также не имеют аналогов в мире.

Более того, нашими предприятиями практически с нуля освоено производство ракетного оружия. И сегодня мы имеем комплекс реактивной системы залпового огня «Полонез», способный наносить удар с дальностью до 300 км с идеальной точностью.

Одним словом, нам есть чем и кем гордиться!

Подготовил Алесь КРАСАВИН.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Актуально

Установлена личность пострадавшего в “Крокус Сити Холле” белоруса, его состояние крайне тяжелое

23 марта 2024