Темы

Значение тех дней не умаляя…

Значение тех дней не умаляя…

Выдающийся педагог, доктор исторических наук, почетный профессор МГУ им. Кулешова, член правления Могилевской областной организационной структуры РГОО «Белорусское общество «Знание», бывший председатель Бобруйского райисполкома — всех регалий этого неординарного человека перечесть невозможно. В свои 85 лет Геннадий Волчок не сидит на месте, продолжает заниматься общественной деятельностью и остается блестящим лектором. Очередное подтверждение этому — лекция-беседа, приуроченная к 100-летию Великой Октябрьской революции, которая прошла накануне 7 ноября в Центре культуры района.

Общение с присутствующими в зале представителями города и района Геннадий Волчок, который, кстати, именно 7 ноября отмечает свой день рождения, начал с воспоминаний о своем нелегком трудовом пути. О том, как после демобилизации из Вооруженных сил, где он служил в ВМФ, в 1955 году был принят инструктором в Бобруйский райком партии. Как стал членом Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний и первую лекцию о международном положении СССР прочитал для учителей и учащихся Стасевской средней школы. Как был первым секретарем райкома комсомола, как в 1962 и в 1963 годах возглавлял Бобруйский район.

Геннадий Игнатьевич никогда не изменял своим взглядам, всегда был верен идеям Октябрьской революции, подчеркивая, что это выдающееся событие мировой истории, свершившееся под знаком гуманистических ценностей и демократических свобод, не утрачивает своего значения сегодня. Ведь оно уничтожило власть капиталистов, проложив дорогу к строительству нового общества — мирного и стабильного. «В числе завоеваний того времени — такие блага как бесплатные медицина и образование, 8-часовой рабочий день, свобода совести, равенство гражданских прав женщин и мужчин, ликвидация сословных привилегий. Благодаря революции белорусский народ обрел государственность, создал экономический и интеллектуальный потенциал, сберег и обогатил национальную культуру».

Геннадий Волчок коснулся военного времени и роли Могилевщины в победе над фашистами, о военном восстановлении, об индустриализации, коллективизации. Завершил разговор профессор рассуждением о дальнейшей судьбе Бобруйщины, с которой так тесно связана его судьба.

Вручая Геннадию Игнатьевичу цветы со словами благодарности за эту содержательную встречу, заместитель председателя Бобруйского райисполкома Татьяна Воронко отметила:

— Вы для нас — живой носитель истории. Оставайтесь таким же неординарным, знающим лектором, интересной личностью для любой аудитории. И молодежи, и тем, кто постарше, ваши знания и опыт всегда будут полезны.

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото автора

Последние новости

Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024