Темы

Опасно быть неотразимыми

Опасно быть неотразимыми

Световой день сокращается, и в сводках ГАИ все чаще появляются сообщения о травмировании, а то и гибели людей под колесами авто. Во многих случаях ситуацию мог бы спасти обычный фликер, наличие которого многие продолжают игнорировать.

В рамках специальной профилактической акции «Время стать заметнее», которая проходит с 16 по 26 октября, сотрудники Госавтоинспекции Бобруйского РОВД в темное время суток проводят рейдовые мероприятия с тем, чтобы предупредить на территории района дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов и велосипедистов, популяризируя при этом использование световозвращающих элементов. В одном из таких выездов участвовала наш корреспондент.

— Двигаясь по неосвещенной дороге, водитель сможет вас заметить лишь на расстоянии 25-50 метров, — объясняет, вручая светоотражатель идущему по улице аг. Телуша мужчине, старший госавтоинспектор ОГАИ Игорь Чернов. — А наличие фликера позволит увеличить это расстояние до 200 м. Учитывайте, что при скорости 90 километров в час за одну секунду автомобиль проезжает около 25 мет­ров. Благодаря фликеру в темноте и в условиях недостаточной видимости вы защитите себя и предупредите того, кто находится за рулем.

Применение световозвращателей снижает риск наезда автомобиля на пешеходов в темное время суток на 85%.

Двум молодым мамам представитель ГАИ сообщил, что, по статистике, появление фликеров в стране в 6 раз сократило число ДТП с участием детей. Отражающие свет аксессуары бывают разных видов: подвески, значки, браслеты, наклейки, термоаппликации. Но надо учитывать, что порой фабричные светоотражающие нашивки на детскую и подростковую одежду могут перестать «работать» в дождь и после стирок. «Прививать культуру безопасного поведения вблизи дорог надо с ранних лет. И хорошо бы родителям в этом плане быть примером для своих детей».

На вопрос двух парней, что будет, если ходить вечером по краю проезжей части, не «подсветившись», прозвучал ответ: «По статистике, основная масса наездов на пешеходов совершается после заката. Нахождение на проезжей части в темное время суток пешехода без световозвращателей в соответствии с пунктом 17.1 ПДД предусматривает штраф от 1 до 3 базовых величин (от 23 до 69 руб­лей). Если же пеший участник движения в момент совершения правонарушения находится в состоянии опьянения, цифра возрастает до 5 базовых. Гражданину, по вине которого создалась аварийная обстановка, придется выложить 8 «базовых». Суммы немалые, но порой нарушители платят гораздо дороже — своими или чужими жизнями».

С начала 2017 года за неиспользование СВ-элементов в темное время суток в районе привлечены к административной ответственности 290 человек. 40 пешеходов находились без фликеров в пьяном виде.

Инспектор ДПС Вадим Кукушкин напоминает пенсионеру-велосипедисту о наличии включенных фар. «Для тех, кому приходится часто ходить или ездить по загородным дорогам, настоятельно рекомендуем приобрести жилет повышенной видимости».

В Бобруйском районе наблюдается снижение числа наездов на пешеходов в темное время суток. Тут, отмечают представители ГАИ, и профилак­тичес­кая работа играет свою роль, и граждане становятся сознательнее. Рейды в темное время суток с привлечением максимального количества сотрудников ГАИ, милиции, дружинников пройдут на самых опасных перекрестках и улицах. Информационно-разъяснительная работа среди пешеходов, велосипедистов и водителей транспортных средств продолжится.

В сентябре нынешнего года в Беларуси 26 из 32 погибших в ДТП пешеходов получили смертельные травмы в темное время суток.

Инна БОГДАНОВИЧ.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024