Темы

Не просто педагог…

Не просто педагог…

Небольшую деревню Каменка от Бобруйска отделяют 7 км. История донесла до наших дней много легенд и преданий, связанных с этим населенным пунктом. Известно и то, что во все времена жили здесь замечательные и трудолюбивые люди, любознательные и талантливые. Поэтому не удивительно, что в одной местной крестьянской семье несколько десятилетий тому назад родилась девочка, которой суждено было стать яркой звездочкой в летописи родного уголка земли.

Родители дали имя девочке Елена, даже не подозревая, как точно оно отражает душевную суть человека. Светлая, сияющая, солнечная — такой видят ее сегодня, такой же она была и много лет назад. Любовь к труду прививалась в многодетной семье Бородич с детства. С малых лет Лена ухаживала за домашними животными, полола грядки, поддерживала порядок в доме. В 7 лет впервые переступила порог местной школы с огромным букетом цветов и новеньким букварем. Во время учебы в полной мере раскрылись удивительные качества, переданные ребенку на генетическом уровне: любознательность, целеустремленность, настойчивость, изобретательность, артистизм. У маленькой и хрупкой на вид светловолосой девочки обнаружились незаурядные организаторские способности. Лена была сначала командиром октябрятской «звездочки», затем — пионерского отряда. В те годы было хорошо развито юнармейское движение и популярна пионерская игра «Зарница». Девчушка со светлыми косичками, более похожая на нежную принцессу, чем на командира отряда, и здесь проявила бойцовские качества — команда Каменской школы не раз была призером районных, областных и республиканских игр «Зарница».

Ярко проявились у Елены в школьные годы и артистические данные. Звонкий голос девочки затрагивал самые сокровенные уголки человеческих душ, когда она читала стихи о том, что дорого и ценно каждому из нас, — о родной земле, мирной жизни, чистом небе над головой. Она и сама писала стихи, а также глубокие, содержательные сочинения, которые частенько вывешивались на стенд. На школьных праздниках наша героиня талантливо исполняла различные роли в театральных постановках.

В 1984 году сбылась ее мечта — Елена поступила в Минский пединститут им. М. Танка. После окончания учебы вернулась в родную школу и начала учить маленьких детей. Для многих из них она стала второй мамой. Из разных уголков Беларуси и бывшего Советского Союза сегодня ей пишут письма и звонят по телефону, поздравляя с праздниками, ее бывшие ученики.

Стремясь шагать в ногу со временем, Елена Бородич много внимания уделяла самообразованию, внедряла в практику опыт работы известных педагогов страны, использовала инновационные технологии. В 90-годы школа поддерживала тесные отношения с преподавателями из университета им. Герцена г. Санкт-Петербурга. Елена Константиновна успешно использовала на практике методику комплексно-творческих дел, разработанную профессором университета И.П. Ивановым. В 2005 году она успешно окончила факультет переподготовки специалистов образования Института повышения квалификации и переподготовки кадров БГПУ.

Переподготовка дала ей возможность продолжить работу в качестве учителя-дефектолога в интегрированном классе. Знание психологических особенностей своих подопечных позволяет ей успешно оказывать логопедическую помощь, интересно и содержательно проводить с ними занятия.

За годы работы в школе Е.К. Бородич провела большую работу по накоплению и оформлению методического материала для коррекционной и логопедической работы, психолого-педагогической диаг­ностики детей с особенностями в развитии. Много дидактических игр по чтению и математике она разработала сама. Одновременно с окончанием факультета переподготовки Елена Константиновна стала завучем по учебной работе. И здесь проявила себя как высококвалифицированный педагог. Она помогает коллегам в подготовке учебно-програм­мной документации, оказывает помощь руководителям школьных методических формирований. Коллектив школы единодушен во мнении, что благодаря ее усилиям и поддержке, формы работы методобъединений стали более разно­образными и содержательными. На районных, областных и республиканских научно-практических конференциях ее работы отмечаются в числе лучших. Кроме того, коллеги спешат к ней за советом, если речь идет о рукоделии. Компетентна она и в кулинарии, и в строительстве, и с компьютером на «ты». Один из друзей Бородич отозвался о ней следующим образом: «Проще назвать то, чего она не умеет, чем перечислить все ее таланты и достижения. Да и то, если Елена чего-то не знает, то обязательно узнает и научится».

Сегодня за спиной Елены Константиновны — многолетний путь благородной педагогической деятельности, заполненный благодарными словами учеников и их родителей. Делясь частичкой души с малышами и ребятами постарше, Елена Константиновна передает молодому поколению знания, которые помогут им выбрать правильные нравственные ориентиры и найти свой путь в жизни.

Валентина МИЛОХИНА. Фото из архива.

Последние новости

Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

ВНС — день 2-й: делегаты и приглашенные, в том числе представители нашего района, уже прибыли во Дворец Республики

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня — утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В гостях у воинов-зенитчиков

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Единый электронный портал об узниках концлагерей появится в Беларуси

25 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024