Темы

В Бобруйском районе отметили 90-летие со дня рождения Алеся Адамовича. Наш фоторепортаж

В Бобруйском районе отметили 90-летие со дня рождения Алеся Адамовича. Наш фоторепортаж

Литературный праздник «Святло вялікіх мэт», посвященный 90-летию известного белорусского прозаика, критика и литературоведа Алеся Адамовича, прошел 2 сентября в поселке Глуша.

В местном Доме культуры в этот день встречали гостей — дочь писателя Наталью Александровну, представителей Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры, руководство района, а также односельчан, тех, кто лично знал Алеся Адамовича, поклонников его таланта, школьников, которые только начинают знакомство с его творчеством.

«90 лет назад взошла звезда выдающегося писателя, ученого и кинематографиста Алеся Адамовича. Вот уже 23 года, как нет его с нами, но остались великие книги… Книги Адамовича — не из тех, которые читают ради отдыха, ради удовольствия. Читать их тяжело, а иногда — невыносимо тяжело», — такими словами открыли литературную встречу ведущие Жанна Воробьева, заведующая отделом библиотечного маркетинга центральной районной библиотеки, и Сергей Щербин, руководитель театрального кружка при районном Центре культуры.

Не многим писателям удалось так ярко и многогранно раскрыть свой талант. Алеся Адамовича на все хватало, и до всего ему было дело. Он хорошо заявил о себе как вдумчивый, принципиальный критик и литературовед. Его талант ярко раскрылся в прозе. Известен Адамович и как кинодраматург, и как яркий публицист.

Антон Астапович, председатель ОО «Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры», назвал Адамовича «адным з выбітных літаратараў нашага беларускага найноўшага перыяду, бацькам несапраўднай літаратуры, як зараз называ­юць яе — жанр нон-фікшн (англ. non-fiction — «невымысел»), альбо літаратурная дакументалістыка ці літаратурная публіцыстыка».

— Ён сярод беларускіх літаратараў стаяў ля вытокаў гэтага жанру. Так сталася, что я асабіста не ведаў Алеся Адамовіча, але ж для мяне вялікі гонар, што зараз я сябрую з членамі яго сям`і, прымаю свой пасільны ўдзел у стварэнні музея, ініцыятарам якога з’яўляецца дачка пісьменніка Наталля. І вельмі прыемна, што асоба Адамовіча шануецца і не забываецца яго землякамі.

Поднявшись на сцену, дочь писателя Наталья Адамович поблагодарила присутствующих в зале за организацию праздника, за то, что они нашли время прийти и вместе вспомнить творчество отца, рассказала о том, каким он был, кого любил больше всего и какие проблемы считал наиболее важными для всего человечества…

— Когда немцы пришли в нашу деревню, отцу было неполных 14. И до 16-17 лет он жил, по сути, в оккупации. Сначала ушел в подполье, потом в партизанский отряд. Вот почему главный герой почти всех его произведений — подросток 14-16 лет, такой же, каким был он сам в годы войны. Никто не знал и не представлял, как надолго фашисты пришли на нашу землю. И что творилось в душах людей, как каждый из них себя вел — сложно понять и оценить. Потому что никто не знает, как бы сам повел себя в таких обстоятельствах. Вот тогда и возникла вся эта «война под крышами», реальная — в деревне, потом ставшая основным сюжетом одноименной книги.

Наталья Адамович поведала о юношеских годах своего отца, некоторых мало известных фактах его автобиографии, о чертах характера, провела небольшой экскурс в историю создания его произведений, постановок спектаклей и съемок фильмов по его сценариям. Вспомнила о бабушке и дедушке, их партизанской деятельности. Наталья Александровна отметила, что Алесь Адамович всегда помнил о своих корнях, подвиге земляков. Его стараниями в центре Глуши установлен памятник жертвам фашизма.

В заключение своего выступ­ления дочь выдающегося писателя пригласила всех желающих в Минск, в Купаловский театр, где идет спектакль «Немой», поставленный по повести «Франц+Полина», подарила центральной районной библиотеке вновь изданные книги — «Хатынскую повесть» на английском языке, «Венера, або як я быў прыгоннікам» и другие. По словам Натальи Адамович, американский историк Тимати Снайдер, прочтя «Хатынскую повесть», выразил мнение, что это произведение достойно войти в десятку лучших книг 20-го столетия. Эта повесть переведена на французский язык, в планах — перевод на вьетнамский.

Много теплых слов в адрес писателя высказала Зинаида Горностай, лично знавшая Адамовича и его семью. Она отметила, что ее семья и семья Адамовичей тесно была переплетена во время войны. Все его произведения о войне — это предостережение людям, чтобы они никогда не допустили повторения ужаса, который прошел черной полосой через миллионы судеб, чтобы у детей было счастливое детство, беззаботная юность, у стариков — спокойная старость, а у всех – мирное небо над головой.

Кадры из фильмов по произведениям писателя, которые демонстрировались на большом экране во время мероприятия, военные песни, исполненные районными артистами, не могли оставить равнодушным ни одного человека в зале.

В рамках литературного праздника в фойе СДК работники Бобруйской районной центральной библиотеки организовали книжную выставку «Алесь Адамович: правда жизни».

Елена БРАИЛИЦА.
Фото автора.

Последние новости

Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024