Темы

Подготовка к шагу в большой мир

Подготовка к шагу в большой мир

С сентября 2016 года в Каменском психоневрологическом доме-интернате под эгидой международного общественного объединения «Голос сердца» работает необычная школа — здесь обучают азбуке и письму взрослых людей, которые ранее не проходили азы грамотности в силу своих заболеваний. Обучение проводится при финансовой поддержке Фонда Демократии ООН в рамках проекта международной технической помощи «Беларусь на пути деинституализации. Создание образовательного пространства для людей (18+) с интеллектуальным недугом».

МОО «Голос сердца» начало свою деятельность в апреле 2002 года. Организация занимается оказанием всесторонней поддержки людям с ограниченными интеллектуальными и психофизическими возможностями, особенно тем, кто проживает в психоневрологических интернатах страны. Проект стартовал 1 июля 2015 г. За это время проведена Международная научно-практическая конференция, выявлены образовательные потребности взрослых с интеллектуальным недугом, проживающих в интернатах, разработаны и изданы учебно-методические пособия. В рамках проекта по Беларуси создано 47 центров обучения и развития, которые, как предполагается, будут настроены на пос­тоянную активную работу в интернатах. Они обеспечены компьютерной техникой, мебелью, программными и методическими материалами, учебными пособиями, другим — всем необходимым для обучения взрослых с интеллектуальным недугом.

Мы поприсутствовали на уроке в Каменском психоневрологическом доме-интернате и пообщались с педагогами, а также их подопечными, которые поделились своими успехами за этот учебный год. На занятиях в классе было восемь человек в возрасте от 26 до 45 лет, которые внимательно слушали медсестру Юлию Градуша. «Уроки у нас проводятся по расписанию, с 10.00 до 12.00. Это азбука, письмо, математика, рисование, человек и мир. Наши особенные ученики также осваивают азы компьютерной грамотности. Хочу сказать, что результаты есть, и это радует. Ведь практически все они раньше никогда не обу­чались. А теперь читают по слогам, могут что-то написать», — говорит Юлия Федоровна.

В подтверждение ее слов Слава Широкий прочитал по листку различные слоги. А Анд­рей Тлеукулов, оказавшийся самым разговорчивым, прочитал и показал на карте в книге все областные центры республики. «Раньше когда-то я знал немного буквы, но все забыл. А теперь я заново все постигаю: начал с буквы «а» и закончил «я», — с гордостью в голосе говорит ученик. В классе он самый старший по воз­расту.

По словам педагогов, их подопечные ждут уроков, готовятся к ним — им задают небольшое домашнее задание, ставят оценки, которые их стимулируют. На занятия учащиеся приходят аккуратно одетые. «Обучение в нашей школе — это важный этап социализации подопечных. К примеру, раньше они не знали что такое паспорт и для чего он нужен, а теперь знают об этом. Вот научились считать новые деньги», — рассказывает медсестра.

В остальное время, свободное от занятий, проживающие в доме-интернате трудятся в мастерских, столовой, прачечной, на подсобном хозяйстве, где приобретают полезные навыки, которые могут им пригодиться в дальнейшей жизни. Ведь не исключено, что кто-то из них со временем выйдет за стены учреждения в большой мир, и к этому шагу они должны быть подготовлены.

Людмила ЛЮБИМЦЕВА.
Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024