Темы

Ярмарка вакансий: особенности трудоустройства

Ярмарка вакансий: особенности трудоустройства

Одни предлагают рабочие места, другие — свои профессиональные навыки или просто — желание трудиться.

29 марта большой зал райисполкома и его холл на время стали своего рода кадровым агентством. 21 предприятие и организация района, заинтересованные в новых работниках, приняли участие в ярмарке вакансий, организованной управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Работодатели стали общаться с потенциальными специалис­тами раньше обозначенного времени. Едва ли не все желающие поискать работу на районе побывали на ярмарке вакансий в первый ее час. Как сказал один из безработных, «чтоб места не разобрали». Возраст посетителей — от 23 лет до пенсионного. Немалая часть — жители города. Запросы у всех разные. Но многих, кроме вознаграждения за труд, интересовало место проживания.

Зоотехники, ветеринарные врачи, агрономы — представителям этих профессий жилье дают практически все сельхоз­организации Бобруйщины, которые присутствовали на мероприятии в полном составе. Вот только, к сожалению, специалистов с такими дипломами в этот день не наблюдалось. Для неквалифицированных работников выход один — добираться к месту работы из Бобруйска. Что многие и делают. Даже в самые дальние точки района ездят. Как заверил представитель филиала «Воротынь» ОАО «БЗТДиА», есть бобруйчане, которые ежедневно приезжают к ним на работу 7-часовым поездом и к началу рабочего дня успевают. Опять же, проездной билет — за счет организации.

В плане близости к городу в выгодном положении находится, к примеру, ОАО «Совхоз Киселевичи». Казалось бы, кад­ров в хозяйстве должно быть достаточно. Но многие специалисты сейчас находятся в отпуске по уходу за ребенком, и их вакансии на это время свободны. Нужны бухгалтеры, в том числе — главный, с зарплатой около 500 рублей. Но представители этой профессии должны не просто уметь считать, а еще и соответствующими программами владеть по животноводству, растениеводству и др.

Бобруйчанину с высшим техническим образованием, представившемуся Сергеем Максимовичем, который остался без работы после ликвидации предприятия, предложили вакансию главного инженера в филиале «Агрокомбинат КХП» «ОАО Бобруйский КХП» с зарплатой в 600 рублей. Говорит, рассмотрит этот вариант и, возможно, согласится, если с дорогой будет решен вопрос.

ОАО «Славянка-Глуша» готово платить швеям неплохие деньги — в районе 500 рублей. А неквалифицированным работникам предприятия для начала предлагают минимальную зарплату — 270 рублей, которая впоследствии будет корректироваться в зависимос­ти от нагрузки, вклада и т. д.

Любовь и Михаил из поселка Юбилейный согласны трудиться за такие деньги скотниками в Калиновке. 46-летний бобруйчанин Юрий Сергеевич Савиных, уроженец района, готов завтра же оформиться животноводом в СПК «Гигант». У него немаловажное преимущество — нет вредных привычек, потому есть шанс закрепиться на селе. Попавшей под сокращение доярке Марии Кедыш из Микуличей предложили работу в детском саду
аг. Ковали — нянечкой или помощницей по кухне. Мать с тремя детьми согласилась, тем более что школьный автобус доставит до работы.

Молодой человек из Грабово будет направлен на обучение по специальности «оператор котельной», а потом получит гарантированную работу в УКП «Жилкомхоз».

Григорий Артемов, заместитель директора по сельскому хозяйству ОАО «Бобруйский КХП», выслушав одного из посетителей — Михаила Шароевича, как рассудительному, деловому человеку предложил открыть фермерское хозяйство. Свое дело посоветовали открыть и Владимиру из Слободки. У него — 3-я группа инвалидности. Мужчина говорит, что с обязанностями животновода в Емельяновом мосту, как ему сегодня предложили, он может не справиться из-за ограничения в плане физичес­ких нагрузок. А попробовать себя в сфере предпринимательской деятельности можно, тем более, что есть возможность получить безвозмездную субсидию.

Районный центр соцобслуживания населения и ГЛХУ «Бобруйский лесхоз» предлагают список потенциальных рабочих мест, которые пока заняты, но в перспективе, по окончанию контракта, к примеру, работников-пенсионеров, могут освободиться. Возможно, соискателей брали на заметку.

Заведующий сектором занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Цагельник сообщила, что на сегодня в районе имеется 176 вакансий. В ближайшее время планируется создать еще 40 рабочих мест.

— Многие свободные места занимают именно благодаря таким ярмаркам, — считает Ольга Михайловна. — Проводиться такого рода мероприятия будут по мере необходимости, в том числе — на селе. С тем, чтобы к 1 мая трудоустроить всех желающих.

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024