Темы

Памятные даты. Прошедшие через ад

Памятные даты. Прошедшие через ад

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается 11 апреля. Все меньше остается среди нас живых свидетелей ада, прошедших через него и сумевших выжить. Только сохраняя память и отдавая дань уважения этим людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человечес­кой истории.

Фашистские концлагеря не зря получили свое второе название — фабрики смерти. С 1933 по 1945 год через этот ад прошло около 20 млн. человек из 30 стран мира, из них около 12 млн. погибли. Число граждан СССР в фашистских концлагерях составило 6 млн., из них 5 млн. — погибли.

Каждый пятый из советских узников фашизма был тогда еще ребенком. В настоящее время это уже пожилые люди, самым молодым из которых под 80 лет… С каждым годом их становится все меньше.

Для порабощения и уничтожения людей в Беларуси гитлеровцы создали систему концент­рационных лагерей и тюрем, где без суда и определения сроков заключения находились десятки тысяч людей. Всего на территории Беларуси было свыше 260 лагерей смерти, их филиалов и отделений для военнопленных, для гражданского населения, женских, пересыльных лагерей СС, гетто и других.

Самым крупным на территории Беларуси являлся Тростенецкий лагерь смерти, в котором уничтожено свыше 200 000 человек. По количеству уничтоженных он стоит на 4-м месте после Освенцима (уничтожено 4 млн. человек), Майданека (1 млн. 380 тыс.), Треблинки (около 800 тыс.).

Не менее жуткие данные имеются в материалах Нюрн­бергского процесса над нацистскими преступниками и о лагерях смерти на пинских болотах, впоследствии объединенных общим названием Озаричи — по названию расположенного неподалеку поселка, где в марте 1944 года гитлеровцы держали за колючей проволокой более 50 000 измученных голодом, холодом и издевательствами женщин, стариков и детей. Именно в Озаричи были отправлены в 1944-м несколько тысяч жителей Бобруйского района, в основном женщин и детей, многие из которых погибли.

Люди, находившиеся там, заражались сыпным тифом и были преднамеренно обречены на смерть, сыграв в почти непроходимой эпидемиологической зоне роль живого щита перед наступающими войсками Красной армии.

В.М. Молодкина.

Вот уже около 20 лет в Бобруйске действует общественная организация «Судьба», объединяющая бывших узников фашизма из города и района. Долгие годы ее бессменным руководителем являлась З.В. Мицевич, а после ее смерти организацию возглавила М.Н. Рябченко.

День 11 апреля бывшие узники концлагерей отмечают наравне с Днем Победы. В основном среди них малолетние узники фашистского концлагеря в Озаричах, лагерей по забору детской крови на территории Беларуси. Есть и те, кто в малолетнем возрасте был отправлен в Германию, Польшу. Например, Г.А. Дунаева, 1928 г. р., была отправлена в Германию вместе с мамой. А С.П. Михалева родилась 2 апреля 1945 года на территории Германии… В настоящее время в членах БОО «Судьба» осталось лишь около 20 человек. Большинство из этих старых, больных людей с трудом передвигаются.

Активную общественную работу продолжает вести член организации В.М. Молодкина (на фото в юности и сейчас), которая родилась 17 декабря 1929 года в д. Каплановка Кировского района. Об этой женщине хотелось бы сказать несколько слов особо.

Варваре 10 лет.

Когда началась война, Варваре было 11 лет. То, что пришлось пережить девочке-подростку, могло бы лечь в основу остросюжетного фильма. Она также прошла озаричский лагерь смерти. В 2010 году Варвара Мартиновна при участии ныне покойного председателя городского литобъединения при газете «Бабруйскае жыццё» В. Костяна издала книгу о своей жизни и судьбе родных под названием «Сквозь тернии и… бурю». Читая эту пронзительную, документальную исповедь, испытываешь чувство глубокой благодарности и признательнос­ти автору за правду о войне глазами «обычного» человека. Только жаль, что для многих эта правда недоступна: книга была издана тиражом всего 10 экземп­ляров.

Зная, как широко и с патриотическим размахом празднуется в последние годы День Победы, хочется спросить: а вы знакомы хоть с одним из тех людей, кто упомянут в этой статье? Придете ли к ним домой, поздравите ли с праздником? А ведь эти люди многое бы могли вам рассказать об истинной цене Победы.

Наша справка

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей был установлен ООН в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. Изнуренные голодные, обессиленные заключенные, воодушевленные наступлением освободительных войск, сумели обезоружить вооруженную охрану лагеря смерти и выйти на свободу. Спустя два дня, 13 апреля на территорию лагеря вступили американские войска.

Алесь КРАСАВИН. Фото автора.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024