Темы

Армия… Она. Моя.

Армия… Она. Моя.

Эта статья готовилась к публикации в День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Но, как говорится, мы предполагаем, а генштаб располагает. Комп­лексная проверка боеготовности соединений и воинских частей, проведенная накануне и во время профессионального праздника людей в погонах, внесла свои коррективы в творческие планы и графики, но не отменила сам замысел.

А вот саму идею рассказать читателям о наших землячках, проходящих военную службу на различных должностях и в воинских званиях, подсказала беседа с заместителем начальника отдела по надзору за исполнением законодательства в войсках прокуратуры Могилевской области старшим советником юстиции Сергеем Пучко, опубликованная на сайте и в газете «Трыбуна працы» от 6 января 2017 г. Напомню читателям, что речь в статье «О патриотизме, воинской службе, законности и «уклонистах» шла о росте количества призывников, проигнорировавших в 2016 году явку по повестке (направлению) военного комиссариата на медосвидетельствование или обследование и, как следствие, возбужденных в отношении их уголовных дел, а также причинах этого явления, чуждого для нашей страны с ее героическим прошлым.

Вот тогда и зародился замысел сказать добрые слова в адрес удивительных, уникальных, но единых в своей готовности к исполнению служебных обязанностей по защите синеокой Беларуси молодых женщин. Не пресловутых «амазонок», одержимых милитаристским угаром, а моих однополчанок, патриоток родной страны и своей воинской части. Поэтому в канун 8 Марта хочется поздравить женщин, связавших свою судьбу с армией и другими силовыми структурами нашей страны.

Я же расскажу о трех сослуживицах, стоящих в армейском строю на конкретных ступеньках служебной иерархии 83-го отдельного ордена Красной Звезды инженерно-­аэродромного полка ВВС и войск ПВО. Каждая из них имеет моральное право повторить вопрос Героя Советского Союза, прославленного снайпера Великой Отечественной войны Людмилы Павличенко: «Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?».

Старший прапорщик Зоя Филиппова, помощник начальника штаба полка

В силу специфики ее служебной деятельности подробностей не раскрываю. Но старшие начальники в аттестациях отмечают: «На пути к намеченной цели старшего прапорщика З.А. Филиппову могут остановить только чрезвычайные трудности. Она способна решать любые задачи, требующие организаторских способностей».
Вот так! Ни много, ни мало. А как иначе? Родившись в семье военнослужащего, девушка, что называется, «с молоком матери» впитала любовь к военной службе, а тяготы и лишения лишь раззадорили и укрепили убеждение в правильности принятого решения.

На плечах — погоны старшего прапорщика. 15 лет календарной выслуги. Авторитет и уважение в коллективе. Две дочери Зои Анатольевны — Виктория и Юленька — могут по праву гордиться своей мамой. И пусть знают: их мамой гордимся и мы, ее сослуживцы!

Прапорщик Анна Журова, начальник отделения кадров и строевого штаба полка

Цитирую: «Высокий уровень профессиональной подготовки, штабной культуры и организаторские способности позволяют обеспечивать качество выполнения поставленных задач, поддерживать уставной порядок и дисциплину».

Лично я познакомился с этой миловидной девушкой еще в управлении кадров командования Сухопутных войск, где она впервые столкнулась с армейской действительностью, а в последующем прикипела к ней своим сердцем. В активе Анны Петровны — диплом психолога Белорусского педуниверситета им. М. Танка, а также свидетельство об окончании 72-го гвардейского Объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов.

Ефрейтор контрактной службы Юлия Чихалова

Ее служебные характеристики содержат своего рода уникальные записи: «Оптимистка по натуре… Обладает активной жизненной позицией».

«Чертежник штаба полка? — Скажете вы. — Всего-то?». Ан нет! Дочь старшего офицера советских Военно-воздушных сил. Потомственная казачка. За плечами у этой молодой и скромной женщины 13 лет выслуги в Вооруженных Силах, отмеченных медалями и нагрудными знаками военного ведомства и общественных объединений. А в личном деле — «красный диплом» об окончании Бобруйского лесотехнического техникума, да «поплавок» на мундире от Бобруйского филиала БГЭУ. «Путевку» в армейскую жизнь Юлия Валерьевна получила в оперативном управлении главного штаба командования Сухопутных войск. Еще та школа!..

И самое, на мой взгляд, ценное: все героини моего повествования сочли необходимым вступить в ОО «Белорусский союз офицеров». А это значит, что помыслы у них — честолюбивые, и в армейский строй они встали на равных правах с мужчинами всерь­ез и надолго. Чтобы Родину защищать!

Виктор ФИЛОНОВ, подполковник запаса.
Фото автора.

Последние новости

Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Человек и природа

Потепление ожидается в Беларуси с этих выходных

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024