Темы

Сергей Пучко: О патриотизме, воинской службе, законности и «уклонистах»

Разговор с заместителем начальника отдела по надзору за исполнением законодательства в войсках прокуратуры Могилевской облас­ти, старшим советником юстиции Сергеем Пучко о так называемых «уклонистах» из Бобруйска и Бобруйского района у меня начался задолго до завершения 2016 года. Поводом послужила проводимая в те дни прокуратурой области проверка выполнения в воинских частях приказа Министра обороны Республики Беларусь «О закреплении за соединениями и воинскими частями учреждений образования». А причиной, как я узнал впоследствии, — рост числа преступлений, пре­дусмотренных ст. 435 УК Республики Беларусь («Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу»).

00img_0176Анализ, проведенный прокуратурой области, выявил ряд причин роста преступлений данного вида, в том числе и снижение эффективности работы по гражданско-патриотическому воспитанию допризывной молодежи. Результаты проверки были рассмотрены на коллегии прокуратуры области.

— В нынешнем году в Могилевской области в 2,4 раза выросло число «уклонистов» и возбужденных в отношении них уголовных дел, если сравнивать с прошлым годом, — говорит Сергей Владимирович. — Позорное явление для нашей страны с ее героичес­кой историей. В то же время, справедливости ради отмечу, что уровень данной преступности на Могилевщине ниже, чем в Брестской, Витебской, Гомельской и Минской областях. Значительный рост преступлений данного вида произошел в Бобруйске (в 5 раз) и Бобруйском районе — (в 3,5 раза).

Очевидно, возросло и число привлеченных к уголовной ответственности призывников?

— В текущем году их в два раза больше, чем в 2015-м. Изучение рассмотренных судами дел по 435-й статье Уголовного кодекса показало, что в подавляющем большинстве призывники уклонились от явки по повестке или направлению военного комиссариата на такое мероприятие призыва, как медицинское освидетельствование или обследование. Это первое из мероприятий, которое очень важное для определения, годен ли молодой человек для службы в армии по состоянию здоровья. Однако, хочу отметить, что не эта причина является основной для уклонения от мероприятий призыва.

Какая же тогда?

— К сожалению, основная причина — нежелание проходить воинскую службу. Такая негражданская позиция отдельных юношей обусловлена и объясняется бессистемной, не нацеленной на популяризацию военной службы в действующих воинских частях и формированиях, порою формальной работой, проводимой местными органами власти и госорганами, в которых предусмотрена военная служба, по допризывной подготовке и гражданско-патриотичес­кому воспитанию молодежи.

Наблюдается формализм и в работе военных комиссариатов. Так, составляемые ими в ходе каждого призыва планы по гражданско-патриотическому воспитанию и разъяснению законодательства о воинской обязанности, не содержат конкретных мероприятий и дат их проведения, дословно дуб­лируются из призыва в призыв, подтверждающие документы нередко отсутствуют.

Вопросы гражданско-патриотического воспитания молодежи, что называется, «красной нитью» прошли в ходе дискуссии на состоявшемся недавно в Минске заседании рес­публиканского совета Белорусского союза офицеров. В докладе его председателя генерал-майора Владимира Бамбурова, в выступлениях помощника министра обороны по идеологичес­кой работе — начальника главного управления идеологичес­кой работы Министерства обороны генерал-майора Александ­ра Гуры и других офицеров звучала обеспокоенность низким качеством преподавания допризывной подготовки, отсутствием учебно-методических и наглядных пособий…

— Прокуратура разделяет эту обеспокоенность. Интерес у юношей к воинской службе должен прививаться со школьной скамьи, особенно на уроках по допризывной подготовке. Но как показала проверка, в учреждениях образования не создана учебно-материальная база по этому предмету. В большинстве из них отсутствуют учебные городки для занятий, тиры, пули к пневматическим винтовкам, макеты автоматов, топографические учебные карты, новые общевоинские уставы и др. Все это не позволяет проводить практические занятия по огневой подготовке, сборке (разборке) автомата Калашникова, учебно-
полевые сборы. Для преподавания «Допризывной подготовки» используется одноименный учебник 2012 года автора Варламова В.Б., который вследствие изменения законодательства устарел.
Сказывается на качестве преподавания и тот факт, что из-за недос­таточного количества учащихся в большинстве школ отсутствуют штатные должности учителей по допризывной и медподготовке, в связи с чем эти предметы преподают учителя по совмес­тительству, как правило, преподаватели физкультуры. И, зачастую те, кто ни дня не служил в армии. К тому же не все учителя регулярно проходят курсы повышения квалификации.

Представляется, что в идеале работа по гражданско-патриотическому воспитанию должна проводиться на всех уровнях взросления молодых людей: начиная с семьи, потом в детском саду, школе, различных учебных заведениях, в трудовых коллективах до призыва в армию. И, разумеется, в самих Вооруженных Силах. Сбой на любом из этапов неизбежно повлечет провал в неокрепшем сознании. Об этом свидетельствуют и результаты анонимных опросов старшеклассников…

— И следствием так называемого «сбоя» прокуратура отмечает рост числа «уклонистов». В этой связи мы отмечаем еще одну из причин: отсутствие должного взаимодействия между военными комиссариатами и органами внутренних дел по установлению мест нахождения призывников, не оповещенных о явке на мероприятия призыва.

В текущем году наметилась тенденция к снижению количества граждан, уклоняющихся от призыва, однако их количество все еще значительное — до 40% от лиц, призываемых на воинскую службу.

Пользуясь случаем, хочу через газету обратиться к молодым людям и напомнить им, что согласно статьи 57 Конституции Республики Беларусь, защита Республики Беларусь — обязанность и священный долг каждого гражданина. И в этой связи в сложившейся конкретной обстановке как никогда важна консолидация и объединение всех общественных организаций и сил патриотической направленности, что особенно важно в связи с начавшейся подготовкой к 100-летию Вооруженных Сил.

Беседовал Виктор ФИЛОНОВ, подполковник запаса.

Последние новости

Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024