Темы

Отправился в путь — фликер не забудь

Отправился в путь — фликер не забудь
В целях предупреждения дорожного травматизма с 7 по 16 ноября на территории Могилевской области проводится специальное комплексное мероприятие «Пешеход». В его рамках 9 ноября в районе проведена акция «Отправился в путь — фликер не забудь». В этот день осуществлялось патрулирование дорог группой в составе сотрудников ДПС ОГАИ Бобруйского РОВД: старшего инспектора Дмитрия Бондарчука, инспектора Сергея Руденка, а также журна­листа районной газеты.
img_7602
Сотрудники ГАИ вручают фликер сторожу машинного двора «Слобода» Бобруйского ОАО «Агромашсервис» Е.А. Стрелкову.

Немалая доля дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и велосипедистов в темное время суток заставляют Госавтоинспецию задуматься о своевременном выявлении и устранении причин, способствующих этому, об усилении контроля над соблюдением участниками движения требований Правил дорожного движения. Деятельность ГАИ в этом направлении особенно активизируется в осенние месяцы. По опыту своей службы сотрудники ДПС знают, что ноябрь — наиболее сложный из них. В эту пору отдельные дни еще радуют солнечными лучами, но очень быстро, в течение 15-20 минут, может произойти резкое изменение погодных условий. Значительные перепады температуры приводят к обледенению дорожного покрытия, короткий световой день и атмосферные осадки затрудняют и усложняют движение. Предельную осторожность и заботу о сохранности своей жизни и здоровья при таких условиях должны проявлять наиболее уязвимые его участники — пешеходы, велосипедисты, возчики гужевого транспорта.

Сотрудники ДПС патрулировали дорогу республиканского значения Кричев-Бобруйск-Ивацевичи. После недавнего ремонта она обрела качественное покрытие, стала более надежной и удобной. Но это не исключает ДТП, потому что во многих случаях их причиной служит человеческий фактор. Вдоль автодороги много населенных пунктов, и на пути следования до позднего вечера фары пат­рульного автомобиля выхватывали из темноты движущиеся по обочине силуэты.

Беседуя со встречными, сотрудники ДПС обращали внимание на знание и соблюдение ими ПДД, использование световозвращающих элементов и оборудование такими же знаками велосипедов и повозок. Как убедился патруль, об обязательном применении фликеров знают все участники дорожного движения, и все же два пешехода, сославшись на забывчивость, оказались в этот вечер без них. В разговоре с ними, сотрудники ДПС напомнили о необходимости использования светоотражателей в темное время суток и предупредили о мерах ответственности в случаях нарушения ПДД. На протяжении ряда лет они остаются неизменными. Так, согласно ст. 18. 23 КоАП Республики Беларусь к пешеходам или иным участникам дорожного движения, приравненных к ним, могут быть применены санкции в виде денежного штрафа — от 1 до 3 б. в. За пребывание пешехода или велосипедиста в состоянии алкогольного опьянения — до 5 б. в.
За время акции пешеходам и другим участникам дорожного движения было вручено 20 световозвращающих нарукавных повязок. С теми, кто не слишком уверенно ориентируется в Правилах дорожного движения, проведена профилактическая беседа.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024