Темы

Осень: пора стать заметнее

Осень: пора стать заметнее

С 19 по 29 сентября на территории Бобруйского района проводился комп­лекс профилактических мероприятий по предупреждению ДТП с участием наиболее уязвимых участников дорожного движения — пешеходов, велосипедис­тов и возчиков гужевого транспорта.

flikers29 сентября с 15.00 до 23.00 на автодороге Бобруйск-Слуцк дежурство по обеспечению дорожной безопасности осуществляли старший инспектор ДПС ОГАИ Бобруйского РОВД капитан милиции Дмитрий Бондарчук, инспектор ДПС капитан милиции Алексей Пискун и журналист районной газеты.

— Автодорога Кричев-Бобруйск-Ивацевичи, на которой мы находимся в данный момент, направлена в сторону границы с Российской Федерацией, поэтому движение здесь интенсивное. В отдельных местах повышенная аварийность. Вдоль дороги расположены такие крупные населенные пункты, как Слободка, Горбацевичи, Глуша. Темнеет сейчас рано. Уже в 19.00 сумерки, и видимость дороги значительно снижается. По этой причине требования ПДД о том, чтобы все участники дорожного движения были обозначены световозвращающими элементами, осенью особо актуальны, — поясняет Дмитрий Владимирович.

Согласно правилам дорожной безопасности все участники движения — пешеходы, велосипеды и гужевой транспорт — в темное время суток должны быть обозначены световозвращающими элементами. Для пешеходов — это брелоки, повязки, наклейки и др., для возчиков и велосипедов — фонари спереди белого цвета, сзади — красного.

Профилактические беседы об использовании фликеров действуют не на всех, поэтому сотрудникам ГАИ приходится прибегать к более строгим мерам воздействия на нарушителей. В настоящее время в соответствии с ч. 1 ст. 18.23 КоАП Республики Беларусь за неиспользование световозвращающих элементов пешеходами, велосипедистами и водителями гужевых повозок предусмотрен штраф от 1 до 3 базовых величин. За такое же нарушение в состоянии алкогольного опьянения — от 3 до 5 базовых величин.

За время патрулирования участниками рейдовой группы были выявлены 2 пешехода и 1 велосипедист, которые двигались по проезжей части дороги, не обозначенные световозвращающими элементами. На них составлены протоколы об административном правонарушении. Теперь им придется заплатить штраф.

— Это был последний день проведения комплекса профилактических мероприятий, но работа по предупреждению ДТП с участием пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта будет продолжаться. Госавтоинспекция обращается к жителям района с просьбой не забывать о мерах безопасности и использовать световозвращающие элементы, а также напоминать об этом своим детям, родным и близким, — прокомментировал Дмитрий Бондарчук, завершая дежурство.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Актуально

Установлена личность пострадавшего в “Крокус Сити Холле” белоруса, его состояние крайне тяжелое

23 марта 2024