Темы

К сведению. Что такое Всебелорусское народное собрание?

К сведению. Что такое Всебелорусское народное собрание?
Всебелорусское народное собрание — важнейший институт в структуре белорусской модели демократии. На форуме, который проходит каждые пять лет, определяются основные направления развития страны, вырабатывается программа социально-экономического развития республики на последующие годы. Всебелорусское собрание проводится в полном соответствии с действующей Конституцией, ст. 3 которой гласит: «Единственным источником государст­венной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ». Главный закон страны гарантирует белорусским гражданам право участвовать в решении государственных дел как непосредственно, так и через свободно избранных представителей. Активность, с которой белорусские граждане участвуют в подготовке и проведении этого форума, а затем в последующем обсуждении его итогов, доказывает, что Всебелорусское народное собрание — реально действующий механизм народовластия.

schod-0305Когда состоялось первое Всебелорусское народное собрание?

I Всебелорусское народное собрание прошло в Минске 19-20 октября 1996 года по инициативе Президента Беларуси А. Лукашенко. Тогда делегатами форума стали почти 4,8 тыс. человек. В то время перед Беларусью, только выходившей из кризиса начала 90-х годов, стояли важные задачи: остановить инфляцию, сократить дефицит госбюджета и не погрязнуть в долгах. Все эти проблемы и были вынесены на обсуждение делегатов первого всебелорусского форума. Итогом собрания стало принятие первой в истории суверенной Беларуси программы социально-экономического развития страны на пятилетку. Документ определил три приоритета в развитии страны — наращивание экспорта, строительство жилья и развитие сельского хозяйства. Первое Всебелорусское собрание одобрило в целом основные направления эволюционного пути социально-экономического развития страны на 1996-2000 годы, а также предложенные Президентом изменения и дополнения в Конституцию Беларуси 1994 года.

С чем пришла страна ко второму Всебелорусскому собранию?

II Всебелорусское народное собрание прошло уже в начале нового тысячелетия — 18-19 мая 2001 года. К этому времени в стране была создана эффективная система гос­управления, удалось остановить галопирующую инфляцию, сократить дефицит госбюджета. Валовой внутренний продукт за прошедшую пятилетку увеличился на 36%, продукция промышленности — на 65%, инвестиции в основной капитал — на 26%. В эти годы ежегодно вводилось в строй более 3,5 млн. кв. м жилья. Была обеспечена продовольственная безопасность страны. Экспорт увеличился с $5 млрд. в 1995 году до $8 млрд. — в 2000-м. Кроме того, в этом же году был превышен уровень самого эффективного в плане экономических показателей советской эпохи докризисного 1990 года. Учитывая все эти факторы, делегаты II Всебелорусского народного соб­рания приняли программу развития страны на 2001-2005 годы, которая впоследствии стала называться белорусской моделью экономического развития.

Под каким девизом проводилась третья программа социально-экономического развития Беларуси?

Задачи, которые ставились на II Всебелорусском собрании, были выполнены в течение последующей пятилетки. ВВП продолжил свой рост, увеличившись с 2001 по 2005 год более чем на 43%. За этот же период объем промышленного производства потребительских товаров увеличился в 1,5 раза, капвложения и инвестиции, направляемые в сельское хозяйство, — почти в 4, промышленность — в 2, транспорт — в 2, жилищное строительство — почти в 1,5 раза. На III Всебелорусском народном собрании, которое прошло 2-3 марта 2006 года, была принята программа социально-экономического развития Беларуси на последующие пять лет, а ее девизом стал лозунг «Государство для народа». Ее особенностью стало существенное повышение качества жизни на основе принципа «Все для народа, все во имя народа». Это необходимо было выполнить с помощью внедрения инноваций в промышленность, возрождения и развития села, развития предпринимательства, оптимального сочетания механизмов государственного и рыночного регулирования, совершенствования системы налогообложения, духовно-культурного развития общества. В 2006-2010 годы Беларусь взяла курс на программное обновление экономики, модернизируя не отдельные предприятия, а целые отрасли. За эту пятилетку было модернизировано более 320 промышленных предприятий, внедрено свыше 500 новых технологий. Беларусь заняла первое место в строительстве жилья на одного жителя среди стран СНГ, опередив и ряд других стран мира.

Какие задачи ставило IV Всебелорусское народное собрание?

Поскольку никто не хотел останавливаться на достигнутом, на очередном народном форуме, который прошел в Минске 6-7 декабря 2010 года, вновь были поставлены серь­езные задачи. На обсуждение делегатов выносились вопросы об итогах реализации Программы социально-экономического развития Беларуси на 2006-2010 годы и об основных положениях Программы социально-экономического развития страны на 2011-2015 годы. Решено сохранить национальную модель социально ориентированной экономики, которая призвана обеспечить рост благосостояния граждан и улучшение условий жизни населения. Развивать экономику решили, создавая принципиально новые производства, предприятия и отрасли. Итоги прошедшей пятилетки подведут на пятом Всебелорусском народном собрании. На нем также обсудят основные положения Программы социально-экономического развития страны на 2016-2020 годы.

По материалам БЕЛТА.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024