Темы

К уклонистам — по всей строгости закона

К уклонистам —  по всей строгости закона

В разгаре призывная кампания, и все чаще в «районку» обращаются молодые люди, которых интересует, имеют ли место случаи уклонения от призыва на срочную воинскую службу и каковы санкции для тех, кто пытается «откосить»?
На данные вопросы мы попросили ответить заместителя начальника отдела по надзору за исполнением законодательства в войсках прокуратуры Могилевской области старшего советника юстиции Сергея Пучко.

— В соответствии со ст. 1 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» военная служба — основной вид воинской службы, заключающийся в непосредственном исполнении гражданами воинской обязанности (конституционного долга по защите Республики Беларусь) в составе Вооруженных Сил и других воинских формирований.
Призыв граждан на срочную военную службу, службу в резерве включает следующие мероприятия: явка на медицинское освидетельствование, медобследование; проведение медосвидетельствования, мед­обследования; заседание призывной комиссии; явка призывников в военкомат, на призывной (сборный) пункт для отправки к месту срочной военной службы, службы в резерве и нахождение в военкомате, на призывном (сборном) пункте до отправки к месту службы, службы в резерве; отправка новобранцев к месту срочной военной службы, службы в резерве.
Согласно ч. 3 ст. 25.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за неявку без уважительных причин на мероприятия по призыву на воинскую службу по повестке или направлению военного комиссариата (в том числе неявка гражданина, отказавшегося от получения такой повестки или направления) или в сроки, установленные законодательством, если данная неявка не воспрепятствовала принятию и (или) реализации решения призывной комиссии (военного комиссара) об исполнении гражданином воинской обязанности, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до пяти базовых величин.


К слову, в 2015 году за неявку на мероприятия призыва в военный комиссариат г. Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов к административной ответственности привлечено 35 призывников.


 

Согласно ч. 1 ст. 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа или ареста, или ограничения свободы на срок до двух лет, или лишения свободы на тот же срок.


 

За уклонение в 2015 году от мероприятий призыва на срочную военную службу, службу в резерве в отношении 33 призывников возбуждены уголовные дела. Они привлечены к уголовной ответственности и осуждены.


 

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Актуально

Установлена личность пострадавшего в “Крокус Сити Холле” белоруса, его состояние крайне тяжелое

23 марта 2024