Темы

Надзор усилен

Надзор усилен
Что необходимо знать о подготовке сельхозтехники к предстоящей посевной кампании, мы попросили рассказать старшего госавтоинспектора ОГАИ Бобруйского РОВД Игоря Чернова.

0_6f016_37f6428d_XL— В целях профилактики ДТП с участием транспортных средств агропромышленного комплекса и дорожного травматизма среди сельского населения в период проведения посевной кампании Госавтоинспекцией ОВД Бобруйского райисполкома будет усиливаться надзор за соблюдением водителями (механизаторами) сельскохозяйственных предприятий и организаций Правил дорожного движения.

В ходе проводимых проверок было установлено, что не все руководители хозяйств на должном уровне подошли к подготовке автотранспортной техники к севу. Имеют место случаи, когда они допускают к эксплуатации транспортные средства, не прошедшие государственный технический осмотр, что угрожает безопасности дорожного движения.

Сегодня станции диагностики оснащены современным оборудованием. На них работают подготовленные специалисты. В комплекс технического контроля состояния автомобиля входит проверка основных узлов и деталей, начиная с тормозной системы и рулевого управления и заканчивая состоянием фар, зеркал и замеров выброса вредных веществ в атмосферу как карбюраторными, так и дизельными двигателями. Хочу напомнить ответственным лицам, что к техническому состоянию имеющегося в организации автопарка надо подходить серьезно. Транспорт должен быть в исправном состоянии, застрахован, иметь опрятный внешний вид.

Хотелось бы еще раз напомнить руководителям хозяйств, водителям (механизаторам) о статье 18.16 КоАП РБ, которая гласит, что управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, передача управления транспортом такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования), влечет наказание в виде штрафа от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортом сроком на 3 года.

Еще раз обращаюсь к руководителям предприятий агропромышленного комплекса! Исключите случаи использования сельхозтехники, не прошедшей техосмотр. Категорически запрещено выпускать на линию водителей (механизаторов), находящихся в состоянии алкогольного опьянения или не имеющих права управления транспортными средствами.

Последние новости

В будущее вместе с нами

«Удивляй! Твори! Мечтай!». В Бобруйском районном Центре культуры состоялся фестиваль дополнительного образования детей и молодежи

5 сентября 2026
Читать новость
Культура

Путешествие в мир белорусского книгопечатания и литературы. День белорусской письменности проходит в Костюковичах 

5 сентября 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко: День белорусской письменности — это праздник самобытной национальной культуры 

5 сентября 2026
Читать новость
Культура

В XXXIII Дне белорусской письменности принимает участие делегация Бобруйского района

5 сентября 2026
Читать новость
Культура

В торжественном открытии Дня белорусской письменности в Костюковичах примут участие около 600 артистов

5 сентября 2026
Читать новость
Общество

День белорусской письменности: история праздника

5 сентября 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем