Темы

Самобытный гончар

Самобытный гончар
Гончарное дело — самое древнее, существующее на стыке ремесла, искусства и науки. Есть в нем и простые приемы работы с глиной, которым может научиться каждый, но есть и тайны, открытые лишь великим мастерам. Живет в Бобруйском районе такой человек — Народный мастер Беларуси, лауреат специальной премии Президента Республики Беларуси «За духовное возрождение» в номинации «Народное творчество» Ю.И. БОВДА.

299EC2B4687Родился Юрий Иванович в 1954 году на Черниговщине. Учился в сельской школе в Гомельском районе. Оканчивал СШ №15 г. Бобруйска. Юрий еще с раннего детстве любил лепить, рисовать, мастерить различные поделки, и естественным было то, что он для продолжения образования выбрал Витебский педагогический институт, где получил специальность «Учитель рисования и черчения».

Трудовую деятельность начинал формовщиком гончарной посуды в цехе керамики в Титовке. Потом работал мастером сувенирного цеха, мастером производственного обучения в училище №15, художником-оформителем, руководителем художественной мастерской отдела культуры Бобруйского райисполкома. Сейчас Юрий Иванович — художник-оформитель централизованной клубной системы Бобруйского района. Разнообразные кувшины, горшки, кружки, цветочницы, напольные вазы, маски, своеобразные сосуды как вехи в гончарной судьбе мастера. Самобытные изделия Юрия Ивановича украшают интерьеры многих организаций и учреждений района. Многие из них находятся в государственном музее Беларуси, могилевском музее этнографии, гродненском музее религии и атеизма, музее Великой Отечественной войны в Минске.

299EC2B4686Слухи о нем и его работах давно вышли за пределы района, области и республики. Юрий Иванович принимал участие в выставках гончарного мастерства в Германии, Франции, Венесуэле… Неповторимый стиль его глиняного искусства завоевывает симпатии самых строгих критиков. В 1997-м году Юрия Ивановича приняли в Союз народных мастеров Беларуси, а в 2003-м ему было присвоено звание «Народный мастер Республики Беларусь». В 2007-м он — руководитель проекта по керамике «Беларусь-Латгалия». В 2008-м году по итогам районного соревнования Юрий Иванович признан лучшим в своей профессии.

2015-й тоже был насыщен для гончара различными мероприятиями. Вот некоторые из них. Это республиканский фестиваль-ярмарка ремесел «Веснавы букет» в Минске, где мастера наградили дипломом 1-й степени, фестиваль славянского единства в Лоеве, День города в Минске, День Независимости в Могилеве,  праздник нефтехимиков в Мозыре, «Славянский базар» в Витебске, «Дожинки» в Круглом, а также все значимые мероприятия в Бобруйске и Бобруйском районе. В августе он в составе делегации Могилевской области побывал в Литве, где посетил мастерскую гончара из г. Лелюкай Витаутаса Валюшиса, которого называют «королем Европы» в гончарном искусстве. Знаменателен для Юрия Бовды и праздник в Александрии. Место, где работали керамисты, посетил губернатор Владимир Доманевский. «Мы его попросили, по традиции, снять изделия с гончарных кругов, — рассказывает Юрий Иванович. — На моем сыром кувшине губернатор оставил автограф, и при случае я ему подарю это изделие».

Народный мастер Юрий Бовда — обладатель многочисленных дипломов и наград республиканского и международного уровней, участник различных международных фестивалей и выставок — остается добросовестным и трудолюбивым, скромным и внимательным человеком. Его уважают, на него равняются. Его авторитет неоспорим.

Елена БРАИЛИЦА. Фото из архива.

Последние новости

Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Олеся Стельмак, начальник отдела по образованию райисполкома: «Общенациональный форум — это возможность для консолидации жителей Беларуси»

22 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Ансамбль «Кавалёўскiя весялушкi» стал обладателем диплома в конкурсе «Сузор’е галасоў»

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024