Темы

Награда за мастерство — победы учеников

Награда за мастерство — победы учеников

Летом 2015 года в итальянском городе Пезаро проходил международный конкурс «Гранд Фестиваль». Дипломантом конкурса в возрастной группе 9-11 лет стал Александр Гацко, воспитанник Телушского филиала Химовской детской школы искусств. Такой блестящий результат стал возможным благодаря педагогическому таланту преподавателя Т.И. Зверевой.

Родилась Тамара Ивановна в Могилеве. В детстве и юности она часто бывала в Москве у родственников. Много времени девочка проводила в дачном подмосковном поселке Переделкино, известным тем, что на его территории в разные времена проживали талантливые поэты и писатели. Вместе с двоюродными братьями она посещала московские музеи и театры. Все это способствовало ее духовному развитию. В своем родном городе Тамара, кроме общеобразовательной школы, посещала и музыкальную, где училась игре на баяне. Серьезно занималась спортом, входила в состав сборной БССР по лыжным гонкам. 10 классов закончила с серебряной медалью.

SAM_0360294— Мне всегда везло на учителей. Их дарила мне сама жизнь. И в музыкальной школе у меня был великолепный педагог — Василий Иванович Павлов. Он давал мне такие уроки, каждый из которых настоящая театральная композиция, маленькое путешествие в мир творчества, — вспоминает Тамара Ивановна.

Благодаря этим урокам и трудолюбию девушка с успехом прошла вступительные испытания и стала учащейся Могилевского музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова. После окончания училища Роману, ее мужу-бобруйчанину, предложили работать в военном духовом ансамбле, где он сначала был музыкантом, а потом дирижером. Ему пришлось служить в разных странах, и Тамара всегда следовала за мужем. Супруги Зверевы с двумя детьми жили в Польше, Венгрии. Тамаре также пришлось служить, и теперь она — старшина запаса. За рубежом она была телеграфисткой. Музыкальные навыки пришлись в этом деле как нельзя кстати. Благодаря хорошо развитой моторике рук она за полминуты передавала тексты, на которые у других телеграфисток уходило от 3-х до 5-ти минут. Вернувшись в 1995 году в Беларусь, супруги продолжили свой трудовой путь в Бобруйском районе. Роман Григорьевич служил в военном духовом оркестре зенитно-ракетной бригады, а Тамаре Ивановне предложили поработать в районном музыкальном учреждении. Крутой поворот от заграничной жизни к белорусской глубинке не испугал ее. Она с 2005 по 2007 год возглавляла первичную профсоюзную организацию работников детских школ искусств. Ее ученики неоднократно добивались высоких результатов в конкурсах. Заметив в ком-то из воспитанников искру настоящего таланта, Тамара Ивановна начинала шлифовать самородок с удвоенной энергией. Так случилось и с Сашей Гацко. Мальчик занимается не так уж и давно. Были у него успехи в республиканском конкурсе им. И.И. Жиновича, но для участия в международном конкурсе «Гранд Фестиваль» требовалась более тщательная подготовка. Времени было мало, но педагог рискнула. Играл Саша на конкурсе великолепно, оставив позади себя тех, у кого баяны были намного лучше, чем у него.

— Я никогда не забуду этот волнующий момент, когда ему вручали диплом, — говорит Тамара Ивановна. — Путь к вершинам искусства нелегок, но приятно знать, что его есть кому продолжить.

Каждое рабочее утро она спешит на вокзал, садится в электричку и следует до станции Телуша. До школы ей идти по полю еще 3 км. Надо очень любить детей, музыку и быть фанатом своего дела, чтобы так работать и получать столь блестящие результаты.

Валентина МИЛОХИНА. Фото из архива Химовской ДШИ.

Последние новости

Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024