Темы

Что оставим потомкам

Что оставим потомкам

Говорят, без прошлого не может быть будущего. Работа по сохранению и возрождению белорусской культуры в Петровичском Доме народного творчества занимает особое место. На базе ДНТ действуют постоянные выставки изделий ткачества и лозоплетения. Проводятся семейные торжества, экскурсии, а также мастер-классы по обработке льна, ткачеству и лозоплетению с участием старожилов деревни.

099EC2B46

Пожалуй, самой яркой достопримечательностью Петровичского ДНТ является уголок «Спадчына», который вызывает большой интерес у посетителей. В нем собрано более 100 экспонатов домашнего обихода и утвари, в том числе действующий ткацкий станок. Каждый желающий может не только увидеть, но и поучаствовать в процессе ткачества.

На возрождение, сохранение и передачу опыта местных ткачей молодому поколению направлена деятельность любительского объединения «Пятровіцкія ткачы», которое было создано в 2012 году (руководитель В.Н. Гайшун).

Несколько лет участники объединения при участии мастера-методиста Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы Елены Савченко занимались сбором материала по восстановлению ткацкого станка, изучали снование нитей, заправку станка. Были освоены одноуточный и двухуточный приемы браного ткачества, выполнение узоров при помощи специальной дощечки-бральницы. Теперь местные ткачихи, используя эти приемы, смогут украшать одежду в народном стиле, изготавливать рушники, салфетки и скатерти.

Самому старшему участнику «Пятровіцкіх ткачей» Анастасии Петровне Гайшун уже 83 года. Однако она может дать свой мастер-класс молодым, показав весь процесс работы за ткацким станком!

Среди местных умельцев хорошо известны также мастер по вышивке и вязанию Светлана Николаевна Корзун (1954 г. р.) и самодеятельный художник Анатолий Васильевич Роскач (1940 г. р.), картины которого украшают стены Дома народного творчества. А про мастера лозоплетения Александра Антоновича Гайшуна 11 марта 2015 года был снят репортаж для телеканала БТ-2 «Лапти — скороходы». Несмотря на преклонный возраст, он активно участвует в различных мероприятиях и дает мастер-классы.

В Петровичах бережно хранят народные традиции. Здесь действует фольклорный коллектив «Спадарушка», который был создан в 2011 году. Его руководитель Валентина Николаевна Гайшун сумела объединить людей, неравнодушных к народным песням, занимающих активную жизненную позицию. Коллектив является постоянным участником районного конкурса белоруской песни «Люблю цябе, Белая Русь» и районного конкурса военно-патриотической песни «То, что отцы не допели», фестиваля народного творчества и ремесел «Глушанскі хутарок».

Большое внимание в Петровичском ДНТ уделяется совершенствованию проведения народных праздников и обрядов.

Запоминающимся для жителей деревень Петровичи, Мочулки и Мартыновка стал обряд «Добры вечер у хату». В праздничных нарядах, на разукрашенных лошадях его участники объезжали подворья и, переходя от дома к дому, пели обрядовые песни, танцевали, высказывали многочисленные пожелания добра, мира, благополучия гостеприимным хозяевам. Финалом народного праздника стало зажигание костра на развилке трех дорог и исполнение обрядовой песни «Святое Рождество».

Интересно прошло в минувшем году и театрализованное представление «Госпожа широкая Масленица». Ребята и взрослые с наслаждением играли сказочных героев, зрители же активно участвовали в играх и спортивных состязаниях. А в День Святой Троицы и День деревни по уже сложившейся традиции сельчане собрались около Поклонного креста. Празднование началось с Богослужения и освещения списка святыни Бобруйской епархии — иконы Горбацевичской Божией Матери, написанной на пожертвования жителей деревни Петровичи.

Подготовил Алесь КРАСАВИН. Фото из архива.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024