Темы

Магия вышивки

Магия вышивки

Вышивка — традиционное женское занятие в белорусской деревне. Из поколения в поколение передавались секреты мастерства от матери — к дочери, от бабушки — к внучке. Сегодня мы расскажем о жительнице агрогородка Телуша — Валентине Стельмак, которая занимается вышивкой с юных лет. Мы побывали у нее в гостях и прикоснулись к магии этого древнего искусства.

DSC8500033Первое, что бросается в глаза, когда заходишь в дом к Валентине Сергеевне, — красный угол с иконой и красивым рушником. Причем, не в одной комнате. Сразу понимаешь, что здесь живет мастерица, так как эти рушники она вышила своими руками.

Любовь к этому искусству у нее с детства. Еще будучи маленькой, она с большим интересом смотрела на то, как ее мама занимается рукоделием. Вскоре и сама приобщилась к этому ремеслу.

Родилась Валентина Сергеевна в деревне Малинники. А когда вышла замуж, перебралась в Телушу. И тут закрутила ее жизнь — дети, работа дояркой, домашнее хозяйство. Однако она всегда выкраивала время для вышивания. «Я управлюсь с делами, детей спать уложу и берусь за нитки и иголку. Для меня это была и есть настоящая отдушина, радость. Сейчас в продаже много разных ниток, а раньше было не так. По молодости помню, у нас в Малинниках жила женщина, которая работала на железной дороге. Ей давали бесплатный билет в Ригу. Моя тетя часто просила у нее купить там нитки, та и привозила», — рассказывает мастерица.

Валентина Сергеевна вышивает и крестом, и гладью. У нее более 150 рушников, простыней, наволочек… В основном это цветочно-растительные узоры, которые популярны в народе, как и прежде. Работа эта кропотливая, требует усидчивости, терпения и времени. На одно изделие уходит от одного месяца и больше. Когда в доме собирается вся семья, наша героиня накрывает стол собственноручно вышитой скатертью. Есть у нее и каравайный рушник, который использовался уже не на одной свадьбе. Трем парам молодоженов она подарила свадебные рушники. Валентина Сергеевна считает, что обрядовые изделия, вышитые своими руками, в которые вложена душа, приносят счастье и удачу в молодые семьи. На самом деле вышивка имеет не только эстетическое значение. Она может стать и настоящим оберегом для своего хозяина и его близких. Наши прапрабабушки знали и умело использовали в ней тайные знаки-символы. Вышивая рушник, мастерица вкладывала в каждый стежок, узор не только свое умение, но и особый смысл. Все зависело от того, для какой цели создавалось изделие: на рождение ребенка, свадьбу или украсить икону. На рушнике в определенной последовательности вышивался особый орнамент, тем самым как бы «зашифровывалась» информация. Весь процесс похож был на магический ритуал.

Много изделий наша героиня подарила своим родным. У Валентины Сергеевны трое детей, пятеро внуков и два правнука. Благодаря бабушке юное поколение тоже проявляет интерес к вышивке. А она, в свою очередь, с удовольствием передает внукам секреты своего мастерства и любимого занятия.

Людмила ЛЮБИМЦЕВА. Фото автора.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Достучаться до каждого: в Бобруйском районе прошли профилактические мероприятия МЧС

29 марта 2024
Общество

1 апреля истекают сроки представления деклараций и сведений о доходах физических лиц за 2023 год

29 марта 2024
Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024