Темы

Позаботьтесь об остатках товаров

В связи с тем, что с 1 января 2016 года индивидуальные предприниматели не вправе реализовывать товары, указанные в описи остатков, и обязаны их вывести из предпринимательского оборота, то необходимо как можно скорее позаботиться об их реализации.

Напоминаем, что Указом Президента Республики Беларусь 16.05.2014 № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами» (с изменениями и дополнениями) предусмотрено несколько способов реализации остатков товаров:

  • реализация в розницу;
  • оптовая торговля (организациям и индивидуальным предпринимателям);
  • внесение остатков товаров в качестве вклада в уставный фонд унитарного предприятия;
  • иное отчуждение, в том числе на безвозмездной основе.

При розничной торговле остатками товаров индивидуальные предприниматели обязаны произвести исчисление и уплату:

  • единого налога в соответствии с главой 35 Налогового кодекса Республики Беларусь с применением повышающего коэффициента 2 за реализацию товаров без документов;
  • налога на добавленную стоимость в фиксированных суммах исходя из суммы исчисленного в соответствии с Налоговым кодекстом единого налога (без учета повышающего коэффициента 2 за реализацию товаров без документов), с применением следующих коэффициентов:
  • 3 — за период с 1 июля 2015 г. по 30 сентября 2015 г.;
  • 4 — за период с 1 октября 2015 г. по 31 декабря 2015 г.

При оптовой торговле, ином отчуждении, в том числе на безвозмездной основе, внесении таких товаров в качестве вклада в уставный фонд коммерческой организации индивидуальные предприниматели обязаны произвести исчисление и уплату:

  • подоходного налога с физических лиц или налога при упрощенной системе налогообложения в соответствии с главами 16 и 34 Налогового кодекса;
  • по остаткам товаров, ввезенных на территорию Республики Беларусь с территории государств-членов Таможенного союза, индивидуальные предприниматели исчисляют налог на добавленную стоимость по ставкам, установленным законодательством, исходя из стоимости приобретенных товаров. Представление налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость и уплата налога на добавленную стоимость производятся не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем реализации товаров.

На основании подпункта 1.3-1 пункта 1 Указа №222 с 1 января 2016 г. индивидуальным предпринимателям запрещается осуществлять розничную, оптовую торговлю, иное отчуждение, в том числе на безвозмездной основе, остатко в товаров, а также внесение их в качестве вклада в уставный фонд унитарного предприятия.

Согласно части 2 статьи 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности, когда в соответствии с законодательными актами такая деятельность является незаконной и (или) запрещается, влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере от 20-ти до 200 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств.

Нереализованные оптом или в розницу товары, указанные в описи остатков, индивидуальные предприниматели обязаны вывести из предпринимательского оборота. Остатки изъятых (выведенных) из предпринимательского (хозяйственного) оборота товаров могут использоваться физическим лицом исключительно в целях личного, домашнего, семейного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Таким образом, в интересах каждого предпринимателя как можно скорее реализовать остатки товаров наиболее приемлемым для него способом.

Более подробную информацию можно получить в инспекции по адресу: г. Бобруйск, ул. Пушкина, 215-а, каб. 33 или по телефону: 72-05-73.

ИМНС Республики Беларусь по Бобруйскому району.

Последние новости

Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Олеся Стельмак, начальник отдела по образованию райисполкома: «Общенациональный форум — это возможность для консолидации жителей Беларуси»

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024