Темы

Военные лишения Павла Гайшуна

Военные лишения Павла Гайшуна

Павел Трофимович Гайшун родился в 1923 году в деревне Гороховка. Перед войной окончил 5 классов. В июне 1944 года он был призван в армию и ушел на фронт защищать свою страну, свою Беларусь, родную деревню. «Много молодых парней призвалось со мной. Я попал служить в 78-й гвардейский гаубичный артиллерийский полк. Нас учили управлять 122-миллиметровой гаубицей», — говорит ветеран.

009t5tОснащение артиллерии нашей армии этим орудием сыграло большую роль в разгроме нацистской Германии в Великой Отечественной войне. Павел Трофимович участвовал в освобождении Белоруссии, Польши, Восточной Пруссии. По словам ветерана, на фронте приходилось очень тяжело, солдаты терпели голод и холод, тяжелые бои изматывали. Но ради приближения Победы они стойко выносили все испытания. И дождались ее… «Я был на посту, когда узнал о Победе. Мы плакали от радости», — рассказывает Павел Трофимович.

Однако такая долгожданная Победа досталась огромной ценой защитникам родины и всему советскому народу. Многие из них полегли на поле битвы, многие потеряли своих родных. У ветерана погибли боевые товарищи, отец и братья. После войны приходилось учиться жить заново.

В мирное время Павел Трофимович женился, вырастил троих сыновей. Работал трактористом, строителем. Ветеран награжден орденом Славы III степени, медалями «За Победу над Германией», «За освобождение Варшавы», а также получил три благодарности от Сталина.

Людмила ЛЮБИМЦЕВА. Фото Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

Общество

Лукашенко об экспозициях Национального исторического музея: действовать оптимально, но не скупиться

18 апреля 2026
Читать новость
Благоустройство

Чистота малой родины — дело чести! Об этом наш фоторепортаж

18 апреля 2026
Читать новость
Благоустройство

Рассказываем, как наводился порядок в деревне Щатково

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

То, что нас объединяет. В Бобруйском районе проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

«Пьяному и бесправному не место на дороге!». В Бобруйском районе стартовала акция ГАИ

18 апреля 2026
Читать новость
Общество

Республиканский субботник проходит в Беларуси

18 апреля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем