Темы

Освобождение Бобруйщины

Освобождение Бобруйщины

Недалеко от Бобруйска, у деревни Сычково, возвышается величественный мемориал, центральное место в котором занимает Курган Славы. Он был насыпан в честь военнослужащих 1-го Белорусского фронта и партизан Бобруйского района, которые в 1944 году в ходе наступательной операции «Багратион» разгромили группировку войск немецких армий «Центр».

Уничтоженная немецкая техника под Бобруйском
Уничтоженная немецкая техника под Бобруйском

В соответствии с замыслом Ставки Верховного Главнокомандования на войска 1-го Белорусского фронта под командованием К.К. Рокоссовского была возложена важнейшая задача — разгром бобруйской группировки противника. Бобруйское направление в планах стратегов операции «Багратион» было на особом счету, так как завладение городом на Березине открывало войскам 1-го Белорусского фронта, находящимся на юго-восточном театре боевых действий, прямой путь на Минск. Естественно, не мог не учитывать это обстоятельство и противник, поэтому создал около Бобруйска две линии мощных оборонительных рубежей и стянул сюда огромное количество живой силы и техники.

Рокоссовским был разработан уникальный план наступления на врагов. Советские войска двумя мощными ударными группировками из районов севернее Рогачева и южнее Паричей, по его замыслу, должны были на узких участках фронта прорвать оборону противника, нанести ему сокрушительные удары и, сойдясь в районе Бобруйска, завладеть городом, после чего своими главными силами развить наступление на Минск.

1404247253_bobruisk_railway2Силы немцев насчитывали около 130 тыс. солдат и офицеров, более 350 танков и штурмовых орудий, около 2,5 тыс. орудий и минометов. С воздуха их поддерживал 6-й воздушный флот (около 700 самолетов). К тому же немцы имели время для создания мощной, глубоко эшелонированной обороны. Ее тактическая зона включала две полосы. Дополнительно вдоль рек Добосна, Ола и Березина были заранее оборудованы оборонительные рубежи.

Сам Бобруйск был превращен в настоящую крепость. Для защиты города оборудовали два обвода: внешний проходил в нескольких километрах от города, многие деревни были превращены в опорные пункты; внутренний подготовили непосредственно по окраине города. Подходы к городу прикрыли проволочными заграждениями и минными полями. Улицы были забаррикадированы, многие дома и подвалы приспособлены под огневые точки. На важных перекрестках вкопали танки. Имелись и долговременные каменные и железобетонные огневые точки. Город имел сильную зенитную артиллерию.

kartabk24 июня 1944 года войска 1-го Белорусского фронта пошли в атаку на бобруйском направлении. После мощной артподготовки, в которой участвовало несколько тысяч артиллерийских и минометных орудий, пехота и танки перешли в наступление. Оно, как и планировалось, велось двумя группировками. Со стороны Паричей в направлении Бобруйска продвигались подразделения 65-й армии генерал-полковника П. Батова, 28-й армии генерал-лейтенанта А. Лучинского и 1-й гвардейский танковый корпус генерал-лейтенанта М. Панова. В тех местах оборона немцев из-за лесисто-болотистой местности была «очаговой», и противник не ожидал там удара советских войск. А вот второй, рогачевской, группировке, в составе которой были войска 3-й армии генерал-лейтенанта

А. Горбатова, 48-й армии генерал-лейтенанта П. Романенко и 9-го танкового корпуса генерала Б. Бахарова, пришлось преодолевать более укрепленные немецкие позиции. Тем не менее обе группировки успешно выполнили поставленные перед ними задачи.

4736745635Бобруйский «котел» имел протяженность 25-30 км с востока на запад и 20-25 км с севера на юг. В кольцо окружения попали части 35-го армейского и 41-го танкового корпусов (5 дивизий), и значительное число отдельных подразделений. Всего в окружение попало до 40 тыс. немцев (по другим данным — 70 тыс.).

К утру 27 июня 9-й танковый корпус вышел в район Бобруйска и, ведя ожесточенные бои севернее города, занял восточный берег Березины возле деревни Титовка, перехватил шоссе и переправу через реку у деревни Щатково. К этому времени с южного участка фронта танкисты 1-го гвардейского танкового корпуса также прорвались к Бобруйску и заняли позиции северо-западнее его.

27 июня 1944 года в 19 часов 15 минут над районом сосредоточения войск противника появились первые группы советских штурмовиков и бомбардировщиков. Массированный налет продолжался полтора часа. В нем участвовало 526 самолетов. Как вспоминал позднее координатор операции «Багратион» маршал Г. Жуков, лично наблюдавший за происходившим под Бобруйском: «…горели многие десятки машин, танков, горюче-смазочные материалы. Все поле было озарено зловещим огнем. Ориентируясь по нему, подходили все новые и новые эшелоны наших бомбардировщиков… Весь этот жуткий хор дополнялся артиллерийским огнем 48-й армии. Немецкие солдаты, как обезумевшие, бросались во все стороны, и те, кто не желал сдаваться в плен, тут же гибли».

Парад 96-й гвардейской стрелковой дивизии в Бобруйске
Парад 96-й гвардейской стрелковой дивизии в Бобруйске

В итоге за два дня боев Бобруйский «котел» был ликвидирован. А 29 июня советские войска добили противника и в Бобруйске, где действовали более 10 тысяч немецких солдат и офицеров, 8 тысяч из которых сдались в плен.

Вместо эпилога

Sychkovo_monument5Вечная память

Память о воинах-освободителях 1-го Белорусского фронта и партизанах, действовавших в годы Великой Отечественной войны на Бобруйщине, ее жители увековечили в 1967 году. Именно тогда у деревни Сычково был насыпан Курган Славы. В основание его заложены капсулы с землей из 70 братских могил, расположенных на территории Бобруйского района.

Торжественное открытие памятника состоялось 1 ноября 1967 года. Позднее рядом с курганом на 18-метровом постаменте была установлена символичная композиция высотой четыре метра — два советских воина, а невдалеке — шесть стел в честь Героев Советского Союза, погибших на бобруйской земле, — Ивана Яковлевича Орла, Николая Алексеевича Колодко, Александра Ивановича Черныша, Михаила Григорьевича Селезнева, Ивана Федоровича Масловского, Николая Андреевича Изюмова. В начале 2000-х годов рядом с Курганом Славы появились новые памятники — Ворота Славы и 13 памятных досок: 6 — в честь погибших за освобождение района Героев Советского Союза и 7 — в честь Героев Советского Союза — уроженцев района, а также тех, кто героически сражался и погиб во время Бобруйской операции.

Подготовил Алесь КРАСАВИН.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024