Темы

День Независимости: год за годом

День  Независимости:   год за годом

oldtpДень Независимости Республики Беларусь — главный праздник белорусской государственности, отмечаемый ежегодно 3 июля. Сегодня мало уже кто помнит, что с 1991-го по 1996-й годы День Независимости в нашей стране отмечался 27 июля, в день принятия Декларации о суверенитете Беларуси. Решение о праздновании Дня Независимости 3 июля, в день освобождения столицы республики от немецких захватчиков, было принято в ходе республиканского референдума, который состоялся 24 ноября 1996 года, и утверждено Декретом Президента Республики Беларусь от 11 декабря 1996 года №1 «Об установлении государственного праздника — Дня Независимости Республики Беларусь». Давайте полистаем старые подшивки и узнаем о чем писала «районка» в прошлые годы.

3 июля 2001 года в д. Каменка Бобруйского района торжественно открыт памятник землякам, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Памятник — гранитный камень высотой более двух метров с нанесенными на нем именами 52-х земляков, был возведен за счет средств самих местных жителей.

2004 год был юбилейный для нашего района и республики: 60 лет со дня освбождения от немецко-фашистских захватчиков. В номере газеты от 2 июля 2004 года, который вышел под шапкой «С Днем освобождения Бобруйщины!», в поздравлении за подписью председателя райисполкома Михаила Шалковского и председателя райсовета депутатов Леонида Барковского было сказано:

«Яркая страница истории Бобруйского района относится к периоду Великой Отечественной войны. Наши земляки героически сражались на фронтах и в партизанских отрядах. В конце июня 1944 года советские войска начали решительное наступление по освобождению Белоруссии. В общем плане разгрома немецко-фашистских захватчиков ставилась задача: окружить и разгромить вражескую группировку около Бобруйска. В ходе шестидневных боев на Бобруйском направлении противник потерял около 74 тысяч солдат и офицеров убитыми и пленными, 366 танков и штурмовых орудий, 2664 орудия разного калибра. 29 июня войска 48-й армии при содействии 65-й армии, завершив разгром окруженной группировки, освободили Бобруйск. Этот день и стал днем освобождения Бобруйска и Бобруйского района от немецко-фашистских захватчиков…».

3 июля 2004 года традиционно прошли торжественные мероприятия на священном месте для всех бобруйчан и жителей района у Кургана Славы в д. Сычково. А накануне прошли чествования ветеранов в районном центре культуры и сельских домах культуры района. В подарок вручались книга «Память», материальная помощь, цветы.
Областной отдел по делам молодежи организовал агитпробег «Дорогой героев, дорогой отцов». Цель, которую преследовала перед собой передовая молодежь области, — донести и передать Вечный огонь каждому освобожденному району Могилевщины обязательно в день его освобождения от немецко-фашистских захватчиков. На бобруйской земле ребята побывали 29 июня.

В 2007 году в Беларуси проходила общественно-политическая акция «За независимую Беларусь!», в ходе которой в городах страны состоялись концерты республиканского уровня. В рамках акции прошла эстафета славных дел городов и районов Могилевщины, которая завершилась торжественным открытием в Могилеве областной Доски почета. Чести быть на областной Доске почета был удостоен и наш земляк Е.М. Календа, житель Слободки, обладатель премии «Человек года».

В 2009 году, в канун праздника в честь 65-летия освобождения Беларуси работниками районной вертикали, отдела идеологической работы, совета ветеранов, военкомата были посещены на дому все участники войны, проживающие в Бобруйском районе, семьи погибших. Ветеранам были вручены медали и подарки от исполкома и совета ветеранов. Многие из них приняли участие в празднике 3 июля у Кургана Славы.

В 2010 году главный государственный праздник страны на Бобруйщине традиционно начался с возложения венков к памятнику воинам-освободителям в д. Щатково. Затем прошел митинг на Кургане Славы, праздничный концерт. Особенностью всенародного праздника впервые стали красно-зеленые ленточки на груди у каждого участника.

Подготовил Алесь КРАСАВИН.

Последние новости

Образование

РИКЗ: изменить предмет ЦЭ после окончания регистрации нельзя

17 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Сельское хозяйство

У Бабруйскім раёне веснавыя палявыя работы працягваюцца

17 апреля 2024
Культура

В Могилеве проходит Международный форум, участие в котором приняли мастера из Бобруйского района

17 апреля 2024
Общество

В Могилевском облисполкоме 18 апреля проведет выездной прием граждан председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков

17 апреля 2024
Общество

Актуальные вопросы обсудили председатели садоводческих товариществ с представителями служб района

17 апреля 2024
Общество

Что нужно знать физлицу, прежде чем заняться оказанием услуг по вспашке огородов

17 апреля 2024
Актуально

У СВК «Гігант» дасеялі люцэрну, сеюць ячмень

17 апреля 2024
Культура

2 мая в кинотеатрах покажут ленту «Время вернуться» от «Беларусьфильма»

17 апреля 2024
Человек и природа

Кратковременные дожди и до +14°С ожидается сегодня в Беларуси

17 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024