Темы

Весточки с фронта

Весточки с фронта

Со дня Великой Победы прошло 70 лет… За эти годы заросли травой самые глубокие воронки, затерялись в траве партизанские тропы… Говорят, время все лечит. Нет, не все лечит время. Не стихает боль от потери боевых друзей. Не выветриваются из памяти трудности и лишения суровых лет минувшей войны. Невозможно забыть десятки тысяч подвигов героев, грудью заслонивших страну в минуту смертельной опасности. Мы это помним. Не имеем право забывать.

post3r44В районном историко-краеведческом музее, что находится в д. Сычково, хранится много документов, связанных с периодом Великой Отечественной войны, — воспоминания партизан, подпольщиков, боевых командиров и рядовых солдат; благодарственные письма родным и близким воинов, отличившимся своими подвигами; пожелтевшие от времени письма-треугольники с фронта и почтовые карточки.

За три дня до своей гибели ст. лейтенант, летчик 213-го авиаполка Логвин Павел Алексеевич писал своей жене: «…Знаешь, а не так страшно под пулями, как казалось. Да и зенитка не пугает. Жаль, что ты останешься, а своей головы нисколько не жалко. Впрочем, об этом рано. Ведь я обещал тебе жить долго и тем более, стыдно рассуждать о том, что придется погибнуть. А погибнуть — так подороже голову отдать. Чтобы трусом не считаться, а как подобает. Призван к этому, значит, так надо. Привет тебе от Маркелова Витьки и капитана Недолина….». Старший лейтенант Логвин П.А. и упомянутые в письме сослуживцы погибли 30 июня 1941 года в воздушном бою под Бобруйском и захоронены на территории Бобруйского района.

Вот письмо комиссара батареи, старшего политрука Филатова, который в 1942 году писал жене Буйлова Алексея Михайловича, уроженца Московской области: «…Ваш муж героически сражался с фашистскими оккупантами. Хочу коротенько рассказать о его боевых делах. 2 июля 1942 года фрицы хотели выкатить свое орудие для стрельбы прямой наводкой по нашему переднему краю. Но не успели они открыть стрельбу, как Алексей прямым попаданием уничтожил 105 мм пушку и расчет в количестве 12 человек. 3 июля он своим орудием подбил крупнокалиберный пулемет и 6 фрицев…». А 29 июня 1944 года Буйлов Алексей Михайлович погиб, освобождая Бобруйщину.

А вот письмо Михайлова Андрея Павловича, уроженца Оренбургской области. Письмо написано 19 июня 1944 года за несколько дней до его гибели.

DSC01966s«…Сообщаю, что жив и здоров, чего и Вам желаю. Основные новости Вы конечно знаете из газет. Это о действиях второго фронта. Начинаем гнать фрицев. Немцы, отступая, все сжигают.

Погода стоит хорошая и хлеба на здешней почве тоже хорошие…» Михайлов Андрей Павлович погиб при освобождении Бобруйщины и захоронен в д. Сычково.

Вот как сообщал И.И. Нечепуренко из Ивановской области родным о гибели своего друга: «Привет с фронта! 11.02.1944 г. …31 ноября три наши самолета вылетели на задание севернее Гомеля, на пункт Довск. Там они встретились с истребителями фрицев и дрались в воздушном бою. На него напали два истребителя и атаковали с двух сторон. Он был сбит. Сожалею, что меня не было в этом бою, этого бы не случилось. Ведь мы всегда, когда летали вместе, следили друг за другом…».

Людмила ОСИПОВА, директор музея.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Актуально

Установлена личность пострадавшего в “Крокус Сити Холле” белоруса, его состояние крайне тяжелое

23 марта 2024