Темы

Ориентир на финские технологии

С наступлением весны деревья пробуждаются от зимнего сна и у всех работников лесного хозяйства начались весенние хлопоты. Уже подготовлена техника и инвентарь для проведения весенних лесокультурных работ, ведь пока в почве имеется достаточное количество влаги, необходимо своевременно высадить сеянцы и саженцы деревьев, произвести посев семян в лесном питомнике.
Одним из решающих условий успешного выращивания лесных культур, особенно их приживаемости, сохранности и роста в первые годы жизни, является качество подготовки почвы, что и было своевременно сделано еще осенью прошлого года. Саженцами и сеянцами ели, сосны, лиственницы, ясеня, дуба, — именно такие породы деревьев будут высаживать в этом году в лесничествах ГЛХУ «Бобруйский лесхоз» — обеспечит собственный Брожский лесопитомник.
Ориентируясь на финские технологии, во исполнение поручения главы государства А.Г. Лукашенко «Об обеспечении ведения лесного хозяйства на примере передового опыта Финляндии», в ГЛХУ «Бобруйский лесхоз» намечен ряд мероприятий по совершенствованию выращивания посадочного материала, созданию и выращиванию устойчивых высокопродуктивных насаждений. Поэтому в самом лесном питомнике планируется посадить 180-190 тысяч елей и дубов черешчатых на площади 2,0 га, с использованием посадочного материала с закрытой корневой системой. Всего в 2015 году в ГЛХУ «Бобруйский лесхоз» участки лесных культур с использованием посадочного материала с закрытой корневой системой будут созданы на площади 230 га.

Евгений ВЕРБИЦКИЙ, заместитель директора ГЛХУ «Бобруйский лесхоз».

Последние новости

Спорт

ФОТОФАКТ. Спортсмены Бобруйского района приняли участие в Открытом турнире по пляжному волейболу

8 августа 2026
Читать новость
Человек и природа

Летне-oсенний сезон охоты начинается в Беларуси. Когда и на кого можно идти

8 августа 2026
Читать новость
Человек и природа

Прогноз погоды на 8 августа: не выше +24°С, порывистый ветер, преимущественно без осадков

8 августа 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

В копилке — еще 1000 тонн. На помощь хлеборобам Бобруйского района пришли горожане

7 августа 2026
Читать новость
Общество

МЧС напомнило об обеспечении безопасности пожилых и инвалидов

7 августа 2026
Читать новость
Общая информация о газете

Сотрудники Бобруйской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира проверили рыбацкие точки

7 августа 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем