Темы

«Ой, калядачкi, блiны-ладачкi…»

«Ой, калядачкi, блiны-ладачкi…»

Расторопно, чуть суетясь шумной переговаривающейся праздничной ватагой, неся высоко над головой Рождественскую звезду, резво перемещаются по Воротыни ряженые колядовщики… Кто же это так рождественским вечером кричит, смеется, пляшет под звон, шум, треск и гудение железных ведер, ложек, кастрюльных крышек и ходит от одного дома к другому? Да это же христославы, мастера щедровки. «Оживились» животные с рождественского вертепника — вот Коза-шутница, вот Вол работящий, а это уже Цыганка хитрая к ним пристроилась. А это кто?! Да это же Баба Яга-проказница решила угощений заработать. Шаг, еще два… Хозяйский двор, специально не запертая на ночь калитка, резвый стук в окошко — смех и шутки — «Дазвольце пашчадраваць!».
На зимнем небе загорелись звезды и слегка посеребрили синие сумерки. Агрогородок Воротынь в тот удивительный и волшебный вечер «отливал» горящими окнами. Жилища были увиты сверкающими гирляндами, из некоторых, переливаясь огоньками, «выглядывали» наряженные елки. Звонким лаем по деревне заливались обеспокоенные колядовщиками собаки, придавая особый колорит столь загадочной поре. Уже смеркается, мы вглядываемся в сумерки, но увы — остроносый месяц в тот вечер так и не показался, что придало святочному празднику некую загадочность… Святки! Удивительные, волшебные, очаровательные дни…

Мы прибыли в Воротынь. Решили пройтись по деревне, пристроиться к группам колядующих и увидеть, как же происходит сие действо, и еще раз почувствовать волшебство и очарование колядок. Здесь встретили несколько групп колядовщиков, передвигались они шумно, быстро и весело. Поначалу мы присоединились к группе ребят из пятого класса местной школы. Нас поразило их знание народных традиций, они наперебой консультировали нас, как надо правильно здороваться с хозяевами, что и каким образом пожелать, почему Коза обязательно должна упасть на пол, и что нужно говорить, выходя из дома… Мы внимательно слушали и запоминали этот своевременный инструктаж). Распевая «колядки», пестрая разукрашенная толпа маленьких артистов по теплому приглашению ввалилась в дом передовика филиала «Воротынь», механизатора Александра Чернова. И пол в этом доме зерном Козочка посыпала, и урожая, и достатка семье механизатора пожелала. Потом все вместе запели колядные песенки. Тонкие девичьи голоса тянулись вверх, им помогали гудевшие низкими тембрами, стоявшие чуть сзади надежные воротынские хлопцы, которые то и дело в такт «подстукивали» ложками по кастрюльным крышкам. А начальнику отдела кадров филиала, хозяйке дома Марине Черновой пришлось «голодную», упавшую по народным традициям на пол колядовщицу-Козочку поднимать и потчевать угощениями. Хозяйка сыпала в мешок сладости, улыбаясь и радуясь празднику и яркому визиту, слушала щедрые, летевшие с уст ребятни добрые пожелания, чтобы в этом красивом доме была любовь, достаток, взаимопонимание и радость. Хозяин от души благодарил колядующих за песни, за частушки, за доброе веселье. А потом хитрая Козочка откланялась, и мы, опять же пристроившись за юными хранителями народных традиций, заспешили за шумной толпой визитеров по деревне дальше.
Заметно, что жители, не сговариваясь, подготовились к празднику, чувствовалось, что ждали колядовщиков. Когда-то в рождественские вечера было принято ставить на подоконники горящую свечу. Это в память о той необыкновенной ночи, когда Богородица не нашла приюта и родила Спасителя в яслях. А свечка символизировала то, что в нашем доме Ее ждут, мы Ее зовем, показываем огоньком нужный дом в надежде, что Богородица когда-нибудь обязательно постучит…
Хозяева чуть удивленно, один за другим буквально в каждом доме, которому посчастливилось принять у себя этих веселых гостей, приветствовали ребят, слушали песни и щедро, как и положено согласно уникальным народным традициям, одаривали ребятню. А еще и понимали, что, как гласит поверье: если зашли колядовщики в твой дом — жди хорошего года, доброго урожая и удачи в делах, ведь не зря они считаются христославами, а с Богом в наши дома приходит только хорошее. Может потому, что не принято в этой деревне забывать народные традиции, с особой любовью их приумножают и сохраняют даже дети. В Воротыни из года в год получают неплохие урожаи, хозяйство тут крепкое, да и мы воочию убедились, что подворья в деревне ладные, с красивыми домами, ухоженными дворами и добрыми, работящими людьми.
А колядовщики, распевая щедруху, облачившись в вывернутые кожухи, накинув поверх традиционные цветастые платки, без конца звонкими голосами повторяли припев-рефрен: «Шчодры вечар! Багаты вечар!». По этим голосам и шикарным распевам мы начали понимать, что перед нами солисты известного воротынского хора.
Пристраиваемся к смешанной и состоящей из ярких персонажей очередной творческой группе, которая торжественно держит перед собой символ праздника — горящую Рождественскую звезду. Все вместе вваливаемся в уютный, по новогоднему украшенный гостеприимный дом начальника местного отделения связи. Ох, и полилась щедруха, ох, и хватала за душу добрая песня звонкими переливами необыкновенных голосов. Эти веселые люди дарили всем нам сокровенные частицы своего таланта. Вспомнилось детство, бабушка… В общем, один из самых волшебных праздников года с добрыми традициями не оставил никого равнодушными… А хозяин не зевал, суетился, по-озорному улыбаясь красивым, размалеванным и веселым колядовщицам. Оказывается, в свое время его матушка умела правильно встретить в этот необыкновенный вечер колядующих, славящих Рождение Спасителя, и научила этому своего сына. Как раскидистый, яркий рождественский венок кружился посреди комнаты хоровод — танцевали Коза, Цыганка, Бабка, Хитруля и еще какие-то загадочные персонажи. Включился в веселье и сам Валерий Хованский и, как это положено, угощал домашним урожаем — яблоками из своего сада — сам растил, сам прививал. Ароматные, румяные плоды сам колядовщикам и вручил. Можете не сомневаться, ждать в этом году хозяину еще большего урожая! Со знанием дела благодарил, одаривал, угощал, подпевал и даже танцевал — удивительное хлебосолье, правильное разумение народных традиций. Если с такой открытой душой встретить калядующих, то, по народным поверьям, стоит ожидать удачу и прибыль в хозяйстве. Ну что ж, пусть самые добрые чаяния сбудутся…(Замечу, читатель, и с вашего позволения сделаю небольшое отступление: в одной из колядовщиц, той, что была в цветастой юбке, мы узнали директора Воротынского Дома культуры Людмилу Шпак, она то и пригласила нас на эти удивительные «калядачкі»).
***
Опускалась волшебная святочная ночь на деревню. То и дело нам попадались группы колядовщиков, теперь они несли за плечами мешки с дарами. Конечно, они были не столь внушительными, как у гоголевского Вакулы. Но зато воротынские колядовщики сами ярко напоминали тех веселых парубков и девиц из классической повести «Ночь перед Рождеством», которые не только уловили колорит праздника, но участвовали в нем сами и, помимо традиционных пожеланий, дарили сельчанам добро, надежду, любовь, внимание и веселье.
Уже поздно вечером мы покидали Воротынь, а колядовщиков еще ждали впереди светившиеся теплым желтым светом деревенские окна. Ох, уже эти торжественные Святки со своими необыкновенными обрядами! Как же в эти дни люди умеют делиться радостью, добрыми надеждами, приподнятым настроением и необыкновенным ожиданием чуда! Пусть все самые сокровенные желания, задуманные под бархатным звездным, синеватым небом рождественского вечера, обязательно сбудутся!
Елена ГЛАДКОВА.
Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.

IMG_6072 IMG_6074 IMG_6086 IMG_6111 IMG_6119 IMG_6120 IMG_6125 IMG_6132 IMG_6134 IMG_6138 IMG_6146 IMG_6149 IMG_6153 IMG_6162 IMG_6165 IMG_6177 IMG_6180 IMG_6188

Последние новости

Происшествия и безопасность

Достучаться до каждого: в Бобруйском районе прошли профилактические мероприятия МЧС

29 марта 2024
Общество

1 апреля истекают сроки представления деклараций и сведений о доходах физических лиц за 2023 год

29 марта 2024
Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024