Темы

Отпуск начинается с паспорта

Отпуск начинается с паспорта
m1
В. В. Шинкевич

Жизненный опыт подсказывает, что к отпуску надо готовиться заранее. Наиболее дальновидные жители района в преддверии отпуска обязательно заглядывают в свой паспорт, и при необходимости обращаются с вопросами к группе по гражданству и миграции Бобруйского РОВД. Как показывает служебная практика, у граждан, желающих отдохнуть за пределами республики, вопросы неизбежны, кроме того, ряд из них повторяется из года в год.

Разъяснения на наиболее часто задаваемые вопросы дает майор милиции В.В. Шинкевич, старший инспектор группы по гражданству и миграции Бобруйского РОВД:

— По закону каждый гражданин Беларуси обязан иметь паспорт с 14 лет. Однако для пересечения госграницы паспорт нужен в любом возрасте. Обращаем внимание на необходимость заранее позаботиться о том, чтобы в главном документе гражданина было все в порядке. С приближением отпускной поры вопрос этот отнюдь не праздный. И в первую очередь он касается тех, кому подошел срок обмена паспорта. После вступления в силу Указа Президента от 19 апреля 2012 г. № 197 паспорт гражданам выдается сроком на 10 лет. Впрочем, владельцы действительных паспортов «старше» этого срока (если не собираются получать шенгенскую визу) могут не беспокоиться. Скажем, для поездки в Украину или Россию сейчас не нужен паспорт со сроком действия «моложе» десятилетия. А вот решившим оформить шенгенскую визу необходимо помнить: паспорт должен быть выдан не более 10 лет назад и чтобы срок его действия превышал срок запрашиваемой визы минимум на три месяца. И еще важный момент: в паспорте должно быть не менее двух чистых страниц для отметки виз. Самым большим спросом сейчас пользуется виза в Польшу за покупками.

Для получения (обмена) паспорта следует обратиться в сельский исполнительный комитет или ГГиМ РОВД. Лицу, ответственному за регистрацию, нужно представить документы, предусмотренные пунктами 11.1, 11.2 (в зависимости от ситуации) перечня административных процедур, утвержденного Указом Президента от 26 апреля 2010 г. № 200. Срок оформления не будет превышать месяца. Цена госпошлины — 0,5 базовой величины. При желании ускорить процесс и получить паспорт менее чем за 15 дней необходима дополнительная оплата — 0,5 базовой величины. Тех, кто забыл обменять свой недействительный паспорт или по какой-то причине не желает этого делать, предупреждаем: в соответствии с ч. 3 ст. 23.53 КоАП за проживание без документов либо по недействительным документам, удостоверяющим личность, предусмотрена административная ответственность — предупреждение или штраф до 4-х базовых величин.

Важно также знать: если несовершеннолетний пересекает границу с одним из законных представителей, то согласие второго не требуется. Если без таковых, то ему либо сопровождающему лицу необходимо иметь при себе согласие обоих законных представителей, заверенное нотариально либо в подразделении по гражданству и миграции. В случае если один из законных представителей не согласен с действующим правилом, то он имеет право обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка.

Записала Валентина МИЛОХИНА.
Фото автора.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024