Темы

Важная задача — эффективность использования лома цветного металла

Президентом Беларуси и Правительством придается особое значение обеспечению экономической безопасности государства, повышению конкурентоспособности экономики, развитию и финансовой устойчивости предприятий. Глава государства отметил, что максимальное задействование внутренних резервов, экономия и бережливость являются важнейшими задачами, решение которых позволит обеспечить качественный прорыв в развитии экономики.

В связи с отсутствием в стране значимых природных запасов руд, необходимостью импорта исходного сырья для предприятий металлургического комплекса одной из важнейших задач является обеспечение полноты сбора и эффективности использования лома и отходов черных и цветных металлов. Для этого Глава государства своим Указом от 05.05.1995 № 179 «О мерах по усилению борьбы с хищением драгоценных, черных и цветных металлов, их лома и отходов, драгоценных камней» (далее — Указ) уполномочил Комитет госконтроля осуществлять контроль за соблюдением законодательства в этой сфере.

Контрольно-аналитическими мероприятиями Комитета госконтроля Могилевской области в IV квартале 2013 г. нарушения Указа выявлены в 7 из 27 проверенных организациях (ОАО «Отель «Турист», РУП «Могилевавтодор», ЧПТУП «Ясень Мед», Глусское СПК «Колхоз» «Славгородский», ОАО «ФанДОК», Управление по труду, занятости и социальной защите Чериковского райисполкома, Костюковичский СПК «Колхоз «Прогресс»).

В 4 из них установлены нарушения порядка учета лома и отходов черных и цветных металлов, в 5 — драгметаллов, содержащихся в приборах, оборудовании и иных изделиях, проведения их инвентаризаций. К примеру, в ОАО «Отель «Турист» выявлено неведение в 2011 г. учета 724 кг лома и отходов черных металлов на 962,9 тыс. рублей, оперативного учета драгметаллов и драгоценных камней во всех видах и состояниях (в составе единиц оборудования, приборов, инструментов, транспортных средств), а также непроведение их инвентаризации. В Костюковичском СПК «Колхоз «Прогресс» установлены нарушения порядка ведения бухгалтерского учета поступления и выбытия 96,1 т лома и отходов черных металлов на 93,0 млн. рублей, 0,38 т цветных металлов (свинца) на 3,6 млн. рублей, неотражение в учете 5 т лома и отходов черных металлов на 6,5 млн. рублей.

Всего по результатам проверок, проведенных Комитетом в IV квартале 2013 г., выявлены и поставлены на учет 48,7 т лома и отходов черных, 0,83 т — цветных металлов на общую сумму 51,8 млн. рублей, 128,1 г драгоценных металлов, содержащихся в оборудовании, приборах и иных изделиях.

За допущенные нарушения к одной организации применены меры административной ответственности на 6,5 млн. рублей, 10 должностных лиц оштрафованы на 15,0 млн. рублей, 4 — привлечены к дисциплинарной ответственности.

Контроль за соблюдением законодательства при обращении с драгоценными, черными и цветными металлами, их ломом и отходами, драгоценными камнями будет продолжен.

Последние новости

Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024