Темы

Светлая вам память, ребята…

Светлая вам память, ребята…

af4Четверть века назад советские воины покинули территорию Афганистана, где более девяти лет — с 1979 по 1989-й — шли военные действия. Война в Афганистане конца минувшего столетия принесла немало страданий во многие белорусские семьи. В мирное для Беларуси время матери получали горькие вести о гибели своих сыновей. Наша земля скорбно принимала их прах. 15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул территорию чужой страны. День вывода советских войск из Афганистана утвержден в стране как День памяти воинов-интернационалистов.

af1По традиции бывшие военнослужащие, которым довелось служить в ту пору в Афганистане, встречаются в этот день, чтобы почтить память погибших товарищей, посетить их семьи. Утром 15 февраля воины-интернационалисты собрались в большом зале Бобруйского райисполкома. Со словами приветствий и с актуальной информацией к собравшимся обратились заместитель председателя райисполкома С.С. Носова, председатель районной организации af2общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» А.В. Кощеев, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Г.И. Чернова. В этот день участникам войны в Афганистане была вручена материальная помощь от ЦСОН Бобруйского района и районного Совета ветеранов.
На эту встречу были приглашены представители различных служб и отделов райисполкома. В открытом диалоге с ними ветераны войны в Афганистане поделились своими проблемами и заботами. Ряд вопросов был обсужден с главврачом УЗ «Бобруйская городская поликлиника № 2» М.Г. Семенюком и с начальником отдела ЖКХ Бобруйского райисполкома И.Г. Прокопчик. Перед бывшими воинами-интернационалистами с концертом выступили артисты районного Центра культуры.

У памятника погибшим воинам-интернационалистам, участники митинга возложили венки и цветы и почтили память погибших минутой молчания. В Свято-Никольском храме состоялась панихида о них.

Далее мероприятие проходило на территории Бобруйского района. Участники во главе с Дмитрием Веревкиным, заместителем начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, и Ольги Грек, главного специалиста отдела, посетили в этот день места захоронений товарищей, погибших как во время боевых действий, так и ушедших уже в годы их мирной жизни. Побывали они в семьях погибших на чужой земле, и от Могилевского облисполкома вручили родителям погибших материальную помощь.

af3За многовековую историю Беларусь познала немало примеров мужества и стойкости своего народа. Продолжая традиции отцов и дедов, обычные парни из белорусской глубинки проявили подлинный героизм. Выполняя свой долг, они остались верны воинской присяге. На плитах надгробий в разных местах захоронений района отпечатаны их имена: Юрий Николаевич Белоушко, Александр Семенович Курильчик, Виталий Николаевич Козлов, Анатолий Степанович Никитко, Иван Николаевич Прокопчик, Александр Арсонофьевич Попов. Каждый из них мог бы стать поддержкой и опорой на склоне лет родителям, создать свои семьи, посвятить дальнейшую жизнь мирному служению своему народу. af6Их нет в рядах живых более 25 лет, но рассказы матерей о своих погибших сыновьях и сегодня прерываются слезами.
Уже давно не секрет, что война великих держав за свое влияние на территории Афганистана была развязана по воле небольшой горстки недальновидных политиков, где идея помощи братскому народу была лишь верхушкой айсберга. Как показало время, выгоды от этой политической акции оказались совсем незначительными по сравнению с человеческими потерями и материальным ущербом, нанесенным Советскому Союзу.

af7— Светлая вам память, ребята, — тихо произносили воины-интернационалисты, склонив головы над могилами своих товарищей.

Пусть никогда не повторятся те трагические страницы нашей истории. Самое ценное, что может быть на земле — это мир, за который мы все сегодня в ответе.

Валентина МИЛОХИНА.
Фото Валентины МИЛОХИНОЙ и Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

Актуально

В Минкультуры рассказали, кто выступит на гала-концерте мастеров искусств “Время выбрало нас”

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС от Бобруйского района поделились мнениями накануне отъезда в столицу

24 апреля 2024
Актуально

Представители Бобруйского района отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и сильные дожди прогнозируются сегодня в Беларуси

24 апреля 2024
Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024